Lehrerkollegium

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2022/23

 

Schulleitung
Regina Beutler Deutsch, Französisch
  • Schulleiterin
Mauer, Karoline

Musik, Deutsch als Zweitsprache

  • Ständige Stellvertreterin

Strößner, Tina  

Englisch, Französisch
  • Mitarbeiterin in der Schulleitung 
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ackermann, Julian  Biologie, Chemie  
Augart, Melanie

Mathematik, Physik, Natur und Technik

 

Ballasch, Birgit Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
Brückner, Sonja Deutsch, Geschichte, Ethik
  • Fachkoordinatorin Geschichte
  • Beratungslehrerin
Cortese, Caterina Deutsch, Katholische Religionslehre

 

Dietz, Johanna Deutsch, Geografie 
  • Fachkoordinatorin Geografie
Ferber, Hannes Mathematik, Physik
  • Fachkoordinator Physik
Finking, Carola Musik
  • Fachkoordinatorin Musik
Fischer, Christoph

Latein, Katholische Religionslehre

  • Systembetreuung
Grabelus, Laura Englisch, Geschichte, Sozialkunde  
Hämmer, Selina Geschichte, Sozialkunde  
Hartung, Susanne Wirtschaft und Recht, Sport
  • Pädagogische Betreuerin (Mittelstufe) 
Hegmann, Marco

Mathematik, Wirtschaft und Recht

  • Fachkoordinator Informatik
Hehl, Carina Wirtschaft und Recht, Geografie  
Henseler, Monika Kunst  
Herbert, Katharina Biologie, Chemie, Natur und Technik
  • Fachkoordinatorin Biologie

Dr. Hörner, Elke

Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachkoordinatorin Ethik
  • Fachkoordinatorin Sozialkunde
  • 2. Fachschaftsleiterin Deutsch

Hübner, Cordula

 

Englisch, Psychologie
  • Schulpsychologin
Hübner, Kai-Uwe Mathematik, Physik, Natur und Technik
  • Oberstufenkoordinator
  • Datenschutzbeauftragter
Irber, Wolfgang Latein, Französisch, Italienisch
  • Fachkoordinator Italienisch
Jäger, Markus Chemie, Physik, Natur und Technik
  • Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Chemie 
  • Sammlungsleiter Physik
  • Fachkoordinator Natur und Technik 
  • Sicherheitsbeauftragter
Kimmel, Barbara Mathematik, Deutsch

 

Kircher, Christine Mathematik, Sport  
Kunz, Severin  Englisch, Sport  
Lange, Angela Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  • 1. Fachschaftsleiterin Deutsch
Leopold, Sabine Englisch, Wirtschaft und Recht

 

Link, Nina Deutsch, Englisch  
Lübeck, Uwe Mathematik, Sport
  • Oberstufenkoordinator
Maidl, Harald  Latein, Französisch
  • Fachschaftsleiter Latein
  • Fachschaftsleiter Französisch
Mathan, Jennifer  Deutsch, Sport  
Mayer, Heidi  Englisch, Französisch

 

Mayer, Petra  Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Fachschaftsleiterin Wirtschaft und Recht
  • Koordinatorin für berufliche Orientierung
Natter, Julia Biologie, Chemie, Natur und Technik  
Neher, Inkeri Deutsch, Französisch

 

Odersky, Clemens Englisch, Französisch  
Opitz, Anika Biolgie, Chemie, Geografie  
Overberg, Sylvia Mathematik  
Reinhold, Milva Latein, katholische Religionslehre  
Rosenberger,
Johannes

Englisch, Italienisch, Französisch,

Darstellendes Spiel

  • Koordinator für individuelle Lernzeitverkürzung
Rumberger,
Stephanie
Kunst
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin Kunst
Sauter, Sylvia Mathematik, Sport

 

Schmid, Christina Mathematik, Physik

 

Schmid, Daniela

Biologie, Chemie

 

Schneider, Nicole Deutsch, Evangelische
Religionslehre
  • Fachkoordinatorin Evangelische 
    Religionslehre
Seidel, Ludwig

Englisch, Sport

 

Springkart,
Claudius

Deutsch, Geschichte

 

Stäudle, Jörg Mathematik, Physik, Informatik, Ethik

 

Steffel, Anja

Katholische Religionslehre,

Französisch

  • Fachkoordinatorin Katholische Religionslehre
Thuro, Jonas Sport, Englisch, Ethik
  • Fachkoordinator und Sammlungsleiter Sport 
Tröndle, Markus Englisch, Evangelische
Religionslehre
  • Fachschaftsleiter Englisch
Ultsch, Hannes Englisch, Geografie  
Vorwieger, Jennifer Deutsch, Katholische Religionslehre  
Walter, Wilhelm Mathematik, Sport
  • Fachschaftsleiter Mathematik
Wiedenmann, Dominik Musik  
Nebenamtliche Lehrkräfte
Ade, Franziska Biologie  
Anderer, Janina Mathematik  
Bamberg, Robin Mathematik, Natur und Technik  
Baumann, Maya Geschichte  
Baumann, Svea Kunst  
Gáldy, Andrea Latein, Englisch  
Klettner, Melanie Teamlehrkraft Kunst  
Mayer, Benjamin Natur und Technik  
Riecker, Florence Kunst  
Stutzinger, Jessica Geschichte  
Walder, Antonia Kunst  
Zanker, Hanna Sport  
Merath, Julia-Isabela Kunst