Lehrerkollegium

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2021/22

 

Schulleitung
Regina Beutler OStDin Deutsch,
Französisch
  • Schulleiterin
Mauer, Karoline StDin

Musik,
Deutsch als
Zweitsprache

  • Ständige Stellvertreterin
  • Vertretungsplan
  • Mitglied des Disziplinarausschusses

Strößner, Tina  

StDin  Englisch,
Französisch
  • Mitarbeiterin in der Schulleitung 
  • Vertretungsplan
  • Kontaktlehrerin für Schüleraustausch
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ackermann, Julian (ab 21.02.) StRef Biologie, Chemie  
Augart, Melanie StRin

Mathematik, Physik

Natur und Technik

 
Ballasch, Birgit StDin Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
  • Leiterin der Schulspielgruppe und der
    AG „CI Medien“/Jahresbericht/Homepage
  • Betreuerin der Homepage
  • Verbindung zur Presse
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Koszalin (Polen)
Brückner, Sonja OStRin Deutsch,
Geschichte, Ethik
  • Mitglied des Schulforums
  • Beratungslehrerin
  • Anti-Mobbingmultiplikatorin für 
  • Schwaben
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Cortese, Caterina StRin Deutsch, Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Personalrats
  • Ansprechpartnerin der Gleichstellungsbeauftragten
Dietz, Johanna StRin Deutsch, Geografie   
Ferber, Hannes StR Mathematik, Physik
  • Verwalter der lernmittelfreien Bücherei
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
Finking, Carola OStRin Musik
  • Fachkoordinatorin Musik
  • Leiterin des Schulchors und des Vokalensembles
  • Leiterin des Mediationsteams
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
  • Mitglied des Disziplinarausschusses (Ersatz)
Fischer, Christoph OStR

Latein, Katholische Religionslehre

  • Systembetreuung
  • Leiter des Medienkonzeptteams
Fliszar, Amina
(bis 18.02.)
StRefin Musik, Geografie  
Frey, Anna
(ab 21.02.)
StRefin Mathematik, Physik  
Gern, Sabine OStRin Chemie, Biologie
  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin Biologie
  • Leiterin des Schulsanitätsdienstes
  • Beauftragte für die Suchtprävention
  • Hygienebeauftragte
  • Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss

Gönç, Alev
(bis 18.02.)

StRefin Englisch, Geschichte, Sozialkunde  
Hartung, Susanne StDin Wirtschaft und
Recht, Sport
  • Pädagogische Betreuerin (Mittelstufe) 
  • Vorsitzende des Freundeskreises
  • Betreuerin des Mentorenprogramms MplusM
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Leiterin der Akrobatikgruppe 
Hegmann, Marco StR

Mathematik,

Wirtschaft und Recht

  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
  • Administrator Elternportal
Henseler, Monika OStRin Kunst  
Herbert, Katharina StRin Biologie, Chemie, Natur und Technik
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
  • Mitglied des Disziplinarausschusses (Ersatz)

Dr. Hörner, Elke

StRin Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachkoordinatorin Ethik
  • 2. Fachschaftsleiterin Deutsch
  • Betreuerin der Lehrer- und Schülerbücherei 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Medienkonzeptteam
  • Leiterin der Medienscouts

Hübner, Cordula

 

StRin Englisch,
Psychologie
  • Schulpsychologin
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für die Suchtprävention
Hübner, Kai-Uwe StD Mathematik, Physik, Natur und Technik
  • Oberstufenkoordinator
  • Verbindungslehrer für die Oberstufe
  • Stundenplanreferent
  • Ansprechpartner für RoCCI e.V.
  • Datenschutzbeauftragter
  • Betreuer der Schulhomepage
Irber, Wolfgang OStR Latein, Französisch, Italienisch
  • Fachkoordinator Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Jäger, Markus OStR Chemie, Physik, Natur und Technik
  • Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Chemie
  • Fachkoordinator Natur und Technik 
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Betreuer von „jugend forscht - schüler experimentieren“
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Kimmel, Barbara StRin Mathematik, Deutsch  
Kircher, Christine OStRin Mathematik, Sport  
Kunz, Severin  StR Englisch, Sport  
Lange, Angela OStRin Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  • 1. Fachschaftsleiterin Deutsch
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
Leopold, Sabine OStRin Englisch,
Wirtschaft und
Recht
  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Link, Nina StRin Deutsch, Englisch  
Lübeck, Uwe OStR Mathematik, Sport
  • Oberstufenkoordinator
  • Studenplanreferent
  • Leiter des Mediationsteams
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Lutzenberger, Anja StRin Englisch, Geografie
  • Betreuerin des Schulgartens
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin für Geografie 
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
Maidl, Harald StD Latein, Französisch
  • Fachkoordinator Latein
  • Fachschaftsleiter Französisch
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
Mathan, Jennifer StRin Deutsch, Sport  
Mayer, Heidi OStRin Englisch,
Französisch

 

Mayer, Petra StDin Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Obfrau des Bayer. Philologenverbands
  • Fachschaftleiterin Wirtschaft und Recht
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Koordinatorin für berufliche Orientierung
  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
  • Mitglied im Lehr- und Lernmittelausschuss
Natter, Julia StRin Biologie, Chemie, Natur und Technik  
Neher, Inkeri OStRin Deutsch,
Französisch
  • Verantwortliche für die DELF-Prüfung
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Vizille
  • Arbeitskreis Integration (DAZ: Deutsch als Zweitsprache)
Nemeth-Grysko, Cornelia StRin Wirtschaft und Recht, Geografie, Ethik
  • Medienkonzeptteam
  • Verbindungslehrerin für die Unter- und Mittelstufe
Odersky, Clemens
(ab 21.02.)
StRef Englisch,
Französisch
 
Opitz, Anika
(ab 21.02.)
StRin Biolgie, Chemie, Geografie  

Rink, Julia

StRin Kunst

 

Rosenberger,
Johannes
StR

Englisch, Italienisch, Französisch,

Darstellendes Spiel

  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Koordinator für individuelle Lernzeitverkürzung
  • Arbeitskreis Integration
  • Mitglied des Schulforums
Rumberger,
Stephanie
StRin Kunst
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin Kunst
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Sauter, Sylvia OStRin Mathematik, Sport
  • Mitglied des Personalrats
Scharl, Laura
(ab 21.02.)
StRefin.  Musik, Englisch  
Schenkermeier, Lisa
(ab 21.02.)
StRin Englisch, Geografie  
Schmid, Christina StRin Mathematik, Physik  

Schmid, Daniela

StRin Biologie, Chemie  
Schneider, Nicole OStRin Deutsch,
Evangelische
Religionslehre
  • Fachkoordinatorin Evangelische 
    Religionslehre
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Mitglied des Disziplinarausschusses (Ersatz)
Seidel, Ludwig StR

Englisch,

Sport

  • Vorsitzender des Personalrats 
  • Fachkoordinator und Sammlungsleiter Sport 
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Dr. Spranger,
Carolin
StRin

Deutsch, Geschichte

Sozialkunde

  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin Geschichte/Sozialkunde 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Springkart,
Claudius
StR

Deutsch, Geschichte

  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
Stäudle, Jörg OStR Mathematik, Physik, Informatik
  • Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Physik
  • Strahlenschutzbeauftragter
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Steffel, Anja OStRin

Katholische
Religionslehre,

Französisch

  • Fachkoordinatorin Katholische Religion
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses

Sterl, Fabian

StRef Englisch,
Französisch
 
Stökler, Charlotte StRin Deutsch, Geografie  
Teke, Fatma
(ab 21.02.)
StRefin Englisch, Geschichte  
Thuro, Jonas StR Sport, Englisch, Ethik
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Fachkoordinator und Sammlungsleiter Sport 
Tröndle, Markus OStR Englisch,
Evangelische
Religionslehre
  • Fachschaftsleiter Englisch
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Antimobbingbeauftragter
  • Mitglied des Disziplinarausschusses (Ersatz)
Vorwieger, Jennifer StRin Deutsch, Katholische Religionslehre  
Walter, Wilhelm StD Mathematik, Sport
  • 1. Fachschaftsleiter Mathematik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Mitglied des Schulforums
Wenger, Ulrike OStRin Englisch,
Französisch
 
Zapp, Sandra
(bis 18.02.)
StRefin Biolgie, Chemie,
Natur und Technik
 
Lehrkräfte mit Arbeitsvertrag
Bamberg, Ileana LAv  Mathematik  
Bamberg, Robin LAv Mathematik, Sport   
Fischer, Dennis LAv Deutsch, Geschichte  
Gáldy, Andrea LAv Latein, Englisch  
Dr. Gaupp, Rolf Dipl. Chemiker Chemie  
Horlacher, Frieder LAv Englisch  
Overberg, Sylvia Dipl. Mathematikerin Mathematik  
Richter, Martin Pfarrer Evangelische
Religionslehre
 
Riecker, Florence LAv  Kunst  
Schilling, Nicole LAv Textverarbeitung  
Walker, Regina Dipl. Designerin Kunst