Home
Unsere Abiturientinnen und Abiturienten |
---|
Copyright: "Foto Ebert", Vöhringen
Programm in der Donauhalle in Ulm |
---|
- Stehempfang
Musikalische Eröffnung: Bläserensemble (Samuel Bleher, Johannes Span, Robin Preuß, alle Q11, Philip Hagemeyer, 8d) unter Leitung von Herrn Enemoser mit „Trumpet Tune“ (Henry Purcell)
- Begrüßung durch den Schulleiter OStD Dr. Ralf Schabel
E-Bass und Klavier (Jonas Bayer, Q11, Felix Schmid, Q12) mit „Heart at midnight” (Cory Henry)
- Grußworte des Elternbeiratsvorsitzenden Herrn René Scharf
- Grußworte der 1. Vorsitzenden des Freundeskreises des IGV, Frau Susanne Hartung
- Grußworte des 2. Bürgermeisters der Stadt Vöhringen, Herrn Herbert Walk
Vokalensemble unter Leitung von Frau Finking mit Flashlight” (Arr. Mac Huff) (Sia Furler, Sam Smith)
-
Abiturrede von Frau Leila Bagci und Frau Jule Henninger
-
Ansprache des Schulleiters OStD Dr. Ralf Schabel
Klarinette und Klavier (Antonia Schaser und Felix Schmid, beide Q12) mit „Quaverin“, „Tango-Rine“, „Where it´s at“ (Colin Evans)
- Ehrungen für besonderen Einsatz für die Schulgemeinschaft
- Auszeichnungen für herausragende schulische Leistungen
Gesang und Klavier (Pauline Nehls und Felix Schmid, beide Q12) mit „Shallow“ (Lady Gaga, Bradley Cooper)
- Überreichung der Abiturzeugnisse durch OStD Dr. Schabel, StD Herrmann,
StDin Strohschneider und OStR Hübner
E-Gitarre (Jonas Bayer, Q11) mit „Far beyond the sun“ (Yngwie Malmsteen)
- Buffeteröffnung und Abiturball
Die für ihren besonderen Einsatz für die Schulgemeinschaft Geehrten |
---|
30 Abiturientinnen und Abiturienten bekamen ein Buch und eine Urkunde als Ehrungen für soziales Engagement als Tutor, Streitschlichter, Schulsanitäter, in der SMV, im Technikteam, im Chor und im Vokalensemble sowie als Musiker:
Leila Bagci, Canan Barut, David Buchmann, Norina Geyer, Julian Hahn, Jule Henninger, Linda Hieber, Juliane Kern, Serdem Kivrim, Linda Kneer, Selina Lepple, Sara Lindner, Julia Linhart, Isabella Mahle, Lara Maier, Melina Mautsch, Pauline Nehls, Pia Oppold, Sarah Preising, Mia Reichpietsch, Marleen Sabisch, Christina Sander, Alexandra Schillinger, Felix Schmid, Julia Schweiß, Alisa Sick, Hannes Theimer, Lennart Weinstock, Maximilian Wiesmeier, Simon Zeller
Unsere 19 Besten |
---|
Christian Kircher, Franziska Hilgarth | 1,1 |
Melina Mautsch | 1,2 |
Celine Schumacher, Lena Gessel | 1,3 |
Pauline Nehls | 1,4 |
Marleen Sabisch, Jennifer Kneer, Selina Lepple, Niels Tränkle | 1,5 |
Pia Oppold | 1,6 |
Antonia Schaser, Maximilian Wiesmaier, Paula Jakobus, Christina Sander, Juliane Kern | 1,7 |
Fabian Bertram, Dennis Canver | 1,8 |
Lennart Weinstock | 1,9 |
Sie alle bekamen einen Buchpreis. Darüber hinaus erhielten alle Schülerinnen und Schüler bis zu einem Schnitt von 1,5 eine e-fellows-net Urkunde bzw. ein –Stipendium.
Christian Kircher erhielt zudem als Jahrgangsbeste einen Büchergutschein, gestiftet vom Freundeskreis des IGV, und den Mathematik-Preis der DMV für die beste Mathematik-Abiturprüfung.
Den Physik-Preis der DPG sowie die Mitgliedschaft für sehr gute Leistungen im Fach Physik und in der schriftlichen Abitur-Prüfung bekamen Fabian Bertram, Jonas Bathray, An Qi Chen, Christian Kircher, Florian Kral, Selina Lepple, Melina Mautsch, Pia Oppold, Marleen Sabisch und Maximilian Wiesmaier, dasselbe für Chemie erhielten Franziska Hilgarth, Dennis Canver und Lennart Weinstock.
Über den Bio-Zukunftspreis für herausragendes Interesse und besonderen Erfolg im Fach Biologie freute sich Celina Schumacher.
Der von der Bücherwelt in Senden gestifteten Buchpreis für durchgängig sehr gute Leistungen im Fach Deutsch sowie den besten Abituraufsatz wurde Franziska Hilgarth überreicht.