September 2015 |
09. – 11.09. |
Besondere Prüfung |
09. - 11.09. |
Nachprüfungen |
14.09. |
1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2015/16: 9:00 Uhr
|
15.09. |
Schuljahresbeginn
3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher
11:10 Uhr Unterrichtsschluss
Sitzung der Fachbetreuer
|
16.09. |
5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe
Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)
Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr
Personalausflug
|
17.09. |
5. – 10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe
Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr
Pädagogischer Nachmittag
|
18.09. |
2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst
|
20.-23.09. |
Q12 P-Seminar Sport: Radtour an der Donau (Frau Schmid)
|
22.09. |
1. Wandertag
|
23.09. 19:30 |
5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung „Willkommen am IGV“ |
24.09. |
6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
1. Sportfachsitzung
1. Elternbeiratssitzung
|
30.09. |
Q11/Q12: Besuch der Abit in Pfuhl
Q11 Deutsch 3: Besuch der Premierenvorführung "Frau Müller muss weg" im adk (Frau Ballasch)
|
Oktober 2015 |
02.10.
|
6b/c: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum Blaubeuren und Wanderung zur Brillenhöhle (Frau Ballasch, Herr Holz)
|
03.10.
|
Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
|
05.10.
|
Klassentutoren: Schulung durch Cheftutoren (Melisa Ala, Sezgin Kivrim, beide Q11)
|
07.10.
|
6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch 8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik 10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
8./9.Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland (OStRin Strößner): 19:30 Uhr
Q11: Besuch der Vorführung "Penthesilea" im Vorarlberger Landestheater Bregenz (Frau Ballasch, Frau Firmke, Frau Glaser, Herr Degischer)
1. Mathematikfachsitzung
|
08.10.
|
8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: 19:30 Uhr Vortrag des PHK H. Hirsch zum Thema Internetkriminalität
1. Biologie-/Chemiefachsitzung
|
08./09.10.
|
Klassensprecherseminar in Babenhausen
|
09.10.
|
6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
|
13.10.
|
Q11 (Sportrevue, Physik): Assessmentcenter mit der AOK Günzburg (Frau Ballasch, Frau Hartung, Frau Rudolph/Frau Leopold, Herr Fischer)
|
14.-16.10.
|
Streitschlichter: Ausbildung in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)
|
15.10.
|
Q11 (Geschichte/Geografie): Besuch der Universität Augsburg (Herr Herrmann, Herr Münzinger)
9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversamlung: 19:30 Uhr Vortrag des PHK H. Hirsch zum Thema "Drogen"
Information zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss (Quali)
1. Religionsfachsitzung
|
16.10. 19:30
|
Eröffnungsveranstaltung MplusM (Mensa)
|
19.10.
|
Elternabend für die Offene Ganztagsschule (Mensa)
|
20.10.
|
1. Französischfachsitzung
Q11 (Kunst, Fotografie, Wirtschaft): Assessmentcenter mit der AOK Günzburg (Herr Schäffer, Frau Mayer, P.)
|
21.10.
|
Unterstufe: Halloweenparty (Tutorenteam)
|
22.10.
|
1. Geschichte/Sozialkundefachsitzung
|
21.-28.10.
|
Italienaustausch: Besuch der deutschen Schüler/innen in Piove di Sacco (Herr Rosenberger, Frau Beaufils)
|
22.10.
|
5. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier
|
23.10.
|
6. Jahrgangsstufe: Impfbuchkontrolle
Herbstfest des Elternbeirats ab 18:00 Uhr in der Sporthalle
|
26. – 28.10.
|
5. Jahrgangsstufe (1. Gruppe): Schullandheim in Rothenburg
|
28. – 30.10.
|
5. Jahrgangsstufe (2. Gruppe): Schullandheim in Rothenburg
|
27.10.
|
Pädagogischer Nachmittag: Medienschulung
Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Dantons Tod" im Alten Theater (Frau Ballasch)
|
28.10.
|
8. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Landesausstellung "Napoleon und Bayern" in Ingolstadt (Frau Hoffmann, Herr Bradl, Frau Dr. Spranger, Frau Ballasch)
1. Lateinfachsitzung
|
29.10.
|
1. Wirtschaftsfachsitzung
6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier
|
November 2015 |
02. – 06.11.
|
Herbstferien
|
09.11.
|
9. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Ehemaligen Synagoge Fellheim (Frau Cortese, Herr Bradl, Herr Herrmann)
Q11-3: Führung durch das Ulmer Theater (Frau Ballasch)
|
10.11.
|
Q12: Abgabe der Seminararbeiten
1. Deutschfachsitzung
|
09.-11.11.
|
10a/b: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Reinhold, Frau Hoffmann, Herr Fischer)
|
11.-13.11.
|
10c/d: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Steffel, Frau Rieger, Herr Hübner)
|
11.11. 19:30
|
1. Ethikfachsitzung
1. Geografiefachsitzung
5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
|
12.11.
|
1. Physikfachsitzung
Q11: Exkursion ins Textilmuseum Augsburg und in die Fuggerei (Frau Dr. Spranger, Herr Bradl, Frau Hoffmann, Herr Herrmann)
Q12b: Besuch am Institut Humangenetik der Uni Ulm (Herr Wutz, Frau Geis)
|
17.11.
|
1. Musikfachsitzung
SchiLF "Studien- und Berufsorientierung im P-Seminar" (Frau Mayer, P., Frau Hartung)
Q11 (5 Schüler/innen): Briefing zum UnternehmerFreitag (Frau Mayer, P.)
Fachschaft Deutsch: Besuch der Autorenlesung von Rafik Schami in Memmingen
|
18.11.
|
Buß- und Bettag: unterrichtsfrei
Pädagogischer Tag: Medienschulung mit Fachleuten der Firma itCenterGmbH
|
19.11. 19:30
|
7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung, Hinweise zum Skikurs
|
24.11.
|
Q11 (P-Seminar Baudokumentation): Exkursion nach Ulm (Herr Fischer)
1. Französischfachsitzung
|
25.11. 19:30
|
5. Jahrgangsstufe: Sehtest (KaufÂmänÂniÂsche KranÂkenÂkasÂse)
10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation
|
26.11.
|
8. Jahrgangsstufe: Hörtest (KaufÂmänÂniÂsche KranÂkenÂkasÂse)
|
Dezember 2015 |
02.12.
|
2. Elternbeiratssitzung
|
04.12.
|
9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses bei Frau und Herrn Harder
Q11: Besuch der Vorstellung "Frau Müller muss weg" im adk Ulm (Frau Firmke)
|
07.12.
|
SMV: Nikolausverschickaktion
9a: Exkursion zu den Wieland-Werken (Frau Gern, Frau Heil)
|
11.12.
|
1. Notenbericht
6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb
|
14.12.
|
7a/b: Führung durch das Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
|
16.12.
|
2. Lehrerkonferenz
1. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)
2. Schulforumssitzung
|
17.12. 18:00
|
Adventsbazar
|
18.12.
|
Adventsandacht in der Aula
|
21.12.
|
Unterstufe: Hallenfußballturnier
Q11: Besichtigung des Ulmer Theaters (Frau Firmke)
|
22.12.
|
Mittelstufe: Hallenfußballturnier
|
22.12. 19:30
|
Weihnachtskonzert in St. Michael in Vöhringen
|
23.12.
|
Oberstufe: Hallenfußballturnier
|
24.12. – 05.01.
|
Weihnachtsferien
|
Januar 2016 |
07.01.
|
letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule
|
20.01. 19:30
|
6b/d (Katholiken): Besuch des Eine-Welt-Ladens in Senden (Herr Fischer)
Q12: Präsentation der P-Seminare
|
22.01.
|
Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe): Auftritt im Seniorenheim Iller-Senio in Vöhringen (Frau Ballasch)
|
25.01.
|
Jungen III: Teilnahme am Bezirksfinale Tischtennis in Augsburg (Frau Hartung)
|
26.01.
|
Q11-4: Besuch der Premierenvorstellung "Jungfrau ohne Paradies" im Alten Theater Ulm (Frau Ballasch)
|
27.01.
|
9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Frau Brückner, Frau Ballasch, Frau Hoffmann, Herr Bradl)
Fachschaft Sport: Fortbildung Basistechniken Fußball
|
28.01.
|
10ab: Betriebsführung im Kohlekraftwerk Deizisau der EnBW (Herr Jäger, Frau Geis)
|
Februar 2016 |
01.02.
|
Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1
|
03.02.
|
5a/b: Besuch der Vorstellung "Wir alle für immer zusammen" im Theater Ulm (Frau Firmke, Frau Lange)
10a/10b: Besuch der Bayerischen Staatskanzlei und eines Staatsministeriums (Frau Dr. Spranger, Herr Bradl)
|
04.02.
|
5b: Besuch des Theaterpädagogen Borowski vom Ulmer Theater (Frau Lange)
Tutoren: Unterstufenfaschingsball
22 Turner/innen der Unterstufe: Teilnahme am Bezirksfinale Gerätturnen in Günzburg (Herr Lantenhammer, Frau Rieger, Frau Sauter)
|
05.02.
|
Rußiger Freitag
|
08.-12.02.
|
Faschingsferien
|
16.02.
|
Q11 P-Seminar Wirtschaft und Baudoku: GEVA-Eignungstest
|
17.02.
|
Q11 P-Seminar Physik: Exkursion in die "Welt der Sinne" nach Biberach (Frau Rudolph)
10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen zur Festsetzung der Zwischenzeugnisse
Tischtennis Jungen III/1: Teilnahme am Südbayerischen Qualifikationsturnier am IGV (Frau Hartung)
1. Personalversammlung
3. Lehrerkonferenz
Freundeskreis: Vorstandssitzung
|
18.02.
|
10. Jahrgangsstufe/Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Herr Münzinger, Frau Strohschneider, Frau Hartung, Frau Schmid, Herr Lantenhammer)
2. Elternbeiratssitzung
|
19.02.
|
7. Jahrgangsstufe (Katholiken): Vortrag von Frau Grathwohl zu Thema "Hilfe für Kinder aus Tschernobyl" (Frau Reinhold, Frau Rieger)
10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse
|
20./21.02.
|
6-8 Teams: Teilnahme am RoboCupJunior in Vöhringen als süddeutsche Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft in Magdeburg (Herr Hübner)
|
22.02.
|
10. Jahrgangsstufe: Markt der Möglichkeiten: Vorstellung der P- und W-Seminare
|
24.02.
|
Schnuppertag für die Viertklässler aus Württemberg
10b/c/Q11 (Französischschüler: Besuch des Films "Les garcons et Guillaume à table!" im Rahmen des Cinéfête 2016 im Obscura Ulm (Frau Beaufils, Herr Maidl)
2. Sportfachsitzung
|
25.02.
|
Q11-4: Besuch der Vorstellung "Nathan der Weise" im Alten Theater Ulm (Frau Ballasch)
|
25.02. 14:00
|
Erfahrungsaustausch mit Lehrerinnen und Lehrern aus den umliegenden Grundschulen
|
März 2016 |
02.03.
|
Schnuppertag für die Viertklässler aus den Vöhringer Grundschulen Nord und Süd)
|
03.03.
|
8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Mathematik
Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler im Schuljahr 2016/17 (19:30)
|
03.-05.03.
|
Q11: Studienfahrt nach Weimar (Frau Glaser, Herr Holz)
|
04.03.
|
Projekttag
|
05.03.
|
Tag der offenen Tür
|
07.-11.03.
|
7. Jahrgangsstufe (Katholiken): Lebensmittel-Sammelaktion zugunsten "Hilfe für Kinder aus Tschernobyl" (Frau Rieger und Frau Reinhold)
|
08.03.
|
Q11:P-Seminar "Illerkunst": Besuch im Künstleratelier bei Herrn Rotter (Herr Schäffer)
|
09.03.
|
Schnuppertag für die Viertklässler aus den Sendener Grundschulen (Engelhartschule, Ay, Wullenstetten)
9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3. spät beginnenden Fremdsprache
|
10.03.
|
10. Jahrgangsstufe/Q11: Vorstellung "Jungfrau ohne Paradies" der Jungen Bühne im Alten Theater am IGV (5. und 6. Stunde)
|
13.-18.03.
|
7. Jahrgangsstufe: Skilager in Golm (Montafon-Gebiet)
|
14.03.
|
6a,b: Medienerziehung mit KHK Hirsch
10c: Betriebserkundung Butzbach GmbH Nördlingen (Frau Hartung, Herr Lantenhammer)
|
15.03.
|
8a: Führung durch das Ulmer Theater (Frau Ballasch, Herr Kocyigit)
Q11 (14 Schüler): 7:00 - 9:30 Uhr: ornithologischen Exkursion mit Herrn Ilg (LBV) im Iller-Auwald (Herr Wutz)
|
16.03.
|
Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen
5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
9a: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Leopold)
Ostergottesdient in der evangelischen Kirche in Senden (18:00 Uhr)
|
17.03.
|
5./6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele
6c,d,e: Medienerziehung mit KHK Hirsch
6. Jahrgangsstufe: Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Frau Rudolph)
7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl
|
18.03.
|
Q11: Information ehemaliger Schüler vom IGV zu Studium und Beruf (Freundeskreis)
Galaball des IGV als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen
|
21.03. – 01.04.
|
Osterferien
|
April 2016 |
07.04.
|
Q11 (Kunst): Besuch der Hochschule für Gestaltung in Ulm (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
|
10.04.
|
8a: Besuch der Aufführung "Charley's Tante" im Ulmer Theater (Frau Ballasch)
|
12.04.
|
Q11: Einführungsveranstaltung zu vocatium (Fachmesse für Ausbildung und Studium) am 30.6. und 01.07. (Frau Mayer, Petra)
|
12.-20.04.
|
Italienaustausch: Schüler/innen aus Piove di Sacco am IGV (Herr Rosenberger, Frau Beaufils)
|
12.04.
|
2. Deutschfachsitzung
|
13.04.
|
Jungen III: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)
|
14.04.
|
Jungen II: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)
|
18.04.
|
Jungen IV: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)
|
19.04.
|
Q11 W-Seminar "Betriebswirtschaftliche Grundentscheidungen": Besuch der Fachbibliothek der Fachhochschule Neu-Ulm (Frau Mayer, Petra)
Mädchen II: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Holz)
|
21.04.
|
10. Jahrgangsstufe: Besuch der Vorstellung "Nathan der Weise" im Alten Theater Ulm (Frau Lange, Frau Dr. Hörner)
Literarische Runde des Bibliotheksteams (19:30)
|
25.04.
|
Auszeichnung des IGV als Junior Premiumschule in München (Frau Schmid, Frau Mayer, P.)
5c: Besuch der Bücherwelt Senden im Rahmen des "Welttages des Buches" (Frau Cortese)
|
26.04.
|
5d: Besuch der Bücherwelt Senden im Rahmen des "Welttages des Buches" (Frau Neher)
Elternbeiratssitzung
|
27.04.
|
9c: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Schmid)
|
28.04.
|
6a/6d: Exkursion zur Straußenfarm Donaumoos in Leipheim (Frau Lange, Herr Wutz)
2. Notenbericht
2. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)
Girls` Day/Boys`Day
|
29.04.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik
|
Mai 2016 |
01.05.
|
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
|
03.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch
6b/6e: Exkursion ins Limesmuseum Aalen und den Limespark in Rainau (Frau Ballasch, Herr Kocyigit)
|
06.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach
|
09. – 13.05.
|
Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2016/17
|
11.05.
|
Sitzung des Bauausschusses des Kreistages am IGV
6a/6d: Exkursion ins Limesmuseum Aalen und den Limespark in Rainau (Frau Dr. Spranger, Frau Ganslmeier, Frau Beaufils)
6 Mannschaften vom IGV: Teilnahme am Kreisfinale Leichtathletik im Sportpark
|
13.05.
|
10b/d: Besuch der anatomischen Ausstellung "Körper - Die Lehrer der Toten" in der Ratiopharm Arena in Neu-Ulm (Frau Heil)
|
17.-27.05.
|
Pfingstferien
|
30.05.
|
8. Jahrgangsstufe: Vortrag von Herrn Doumbia von der Welthunterhilfe über Burundi im Rahmen des Lebenslaufes gegen den Hunger (Frau Schmid)
|
30.05.  –  03.06.
|
Q12: Kolloquiumsprüfungen 1. Woche
|
31.05.
|
9c: AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)
|
31.05.-02.06.
|
Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2016/17 am Kolleg der Schulbrüder in Illertissen
|
Juni 2016 |
01.06.
|
9a: AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)
|
08.06.
|
6a/c: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Frau Lange, Frau Geiß)
|
09.06.
|
6b/d/e: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Frau Hornung, Herr Wutz) |
06. – 10.06.
|
Q12: Kolloquiumsprüfungen 2. Woche
|
10.06.
|
8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (Frau Schmid)
|
13.-22.06.
|
Polenaustausch: Besuch der Partnerschule in Koszalin
(Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi)
|
13. – 16.06.
|
Q12: Mündliche Zusatzprüfungen
|
15. - 17.06.
|
Q12: Bücherabgabe
|
20.06.
|
10a/b: ExÂkurÂsiÂon zum WullenÂstetÂter WeiÂher (Herr Wutz)
|
21.06.
|
Q11 (Biologie): Besichtigung der Berg-Brauerei in Ehingen (Herr Wutz)
|
22.06.
|
Q12: Abiturgottesdienst in St. Michael (18:00 Uhr)
|
24.06.
|
Q12: Zeugnisvergabe und Entlassung der Abiturienten (ab 17:00 Uhr)
Q12: Abiturball im Bürgerhaus in Senden (ab 19:30 Uhr)
|
28.06.
|
Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12
2. Französischfachsitzung
|
29.06.
|
Q11 P-Seminar Schülerfirma: Hauptversammlung (Frau Mayer. P.)
Elternbeiratssitzung
|
30.06.
|
6. Jahrgangsstufe: Freiwillige Lernstandserhebung NuT
|
Juli 2016 |
02.-03.
|
Probentage Theaterwerkstatt am IGV (Frau Uhlig)
|
03.-06.07.
|
Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)
|
05.07.
|
6. Jahrgangsstufe: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch
|
06.07.
|
Q11 (Biologie): Exkursion ins Bad Wurzacher Moor (Herr Wutz, Frau Heil)
|
07.07.
|
Ramazan Bayrami (türkischer Feiertag)
|
07./08.07
|
Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 19:30 Uhr)
|
09.07.
|
Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 18:00 Uhr)
|
12.07.
|
1. Sitzung der Schulentwicklungsgruppe
|
13.07.
|
2. Ethikfachsitzung
Jahrgangsstufen 8 bis 11: Volleyballturnier
|
14.07.
|
9a: "Chlorierung" des Hallenbads Senden (Frau Gern)
8a/b (Chemie): Führung durch die Kläranlage Vöhringen (Frau Geis, Frau Heil)
2. Geschichte/Sozialkundefachsitzung
|
17.-22.07.
|
Q11: Studienfahrt nach Budapest (Frau Schmid, J., Frau Dr. Spranger, Herr Hübner, Herr Lübeck)
|
18.07.
|
MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)
|
18. – 22.07.
|
5.-8. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Leichtathletik
9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche
|
19.-22.07.
|
Chor- und Bandprobentage am IGV (Frau Finking, Herr Enemoser)
|
20.07.
|
Wander- und Kulturtag
|
21.07.
|
5.,6.,7.,8.,10. Jahrgangsstufe: Vortrag zum Thema „REdUSE – Über unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde“ als Siegpreis für den Wettbewerb „Ressourcenkönige – ein Königreich für Wertstoffe“ (Frau Ganslmeier, Herr Hust, Herr Kociygit)
5.-10. Jahrgangsstufen: Klassenkonferenzen
3. Schulforumssitzung (ab 19:30 Uhr)
|
25.-27.07.
|
5.-10. Jahrgangsstufen: Einsammeln der Schulbücher
|
26.07.
|
4. Lehrerkonferenz
|
27.07.
|
5./6. Jahrgangsstufe (evangelische Schüler): Exkursion nach Senden zur Entdeckung von Kirchenräumen (Frau Uhlig, Herr Tröndle)
11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern
18:00 Uhr: Schulschlussfeier
|
28.07.
|
SMV: Aktion Vorletzter Schultag
|
29.07.
|
Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe
|
30.07.-12.09.
|
Sommerferien
|