Terminübersicht 2016/17

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2016
07. - 09.09. Nachprüfungen
12.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2016/17: 9:00 Uhr

13.09.

Schuljahresbeginn

3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

1. Sportfachsitzung

14.09.

Ab 8:40 Uhr: regulärer Unterricht bis 12:55 Uhr

5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (nach Plan)

Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)

15.09.

5. – 10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (nach Plan)

Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr

Personalausflug       

16.09.

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

19.09.

1. angesagter Feueralarm

19.-28.09.

Schüleraustausch mit Koszalin (Polen): Gegenbesuch der polnischen Gruppe 

20.09.

1. Wandertag

21.09. 19:30 5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung „Willkommen am IGV“
22.09. 19:30

6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

27.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

29.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik 

Q11 (Chemie): Besuch der Veranstaltung Mikrokosmos - Highlights der Physik in Ulm (Herr Wutz)

30.09.

9c: Besuch des BIZ Ulm (Herr Herrmann)

Oktober 2016

03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

05.10.

2. Sitzung der Schulentwicklungsgruppe

10. Jahrgangsstufe: Auftaktveranstaltung zum Planspiel Börse

06.10.

6a/6c: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum Blaubeuren (Frau Ballasch, Herr Kocyigit)

Übungsfirma: Kooperationsvereinbarung mit Firma Lanwehr (Frau Mayer, Frau Hartung)

Q12: Besuch der Kinovorstellung "Nebel im August" in Ulm (Frau Ballasch, Herr Wutz)

Tutoren: Schulung durch die Cheftutorin Melisa Ala

08.10.

Elternbeiratsausflug nch Reutte

12.-14.10.

Streitschlichter: Ausbildung in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)

13.10.

8./9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland (StRin Strössner) ab 18:30 Uhr

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung am 19:30 Uhr
Vortrag des KHK H. Hirsch zum Thema Internetkriminalität 

17.10. 19:30

Elternabend für die Offene Ganztagsschule (Aula)

18.10.

Q11 (Kunst): Exkursion nach Stuttgart (Frau Pohlner, Herr Schäffer)

19.10.

5. Jahrgangsstufe: Sehtest (Kaufmännische Krankenkasse)

1. Mathematikfachsitzung

19.-26.10.

Italienaustausch: Besuch der deutschen Schüler/innen in Piove di Sacco (Herr Rosenberger)

20.10.

8. Jahrgangsstufe: Hörtest (Kaufmännische Krankenkasse)

9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Vortrag des KHK H. Hirsch zum Thema Drogen

1. Ethikfachsitzung

 

21.10. 

6. Jahrgangsstufe: Impfbuchdurchsicht des Öffentlichen Gesundheitsdienstes Neu-Ulm

Herbstfest des Elternbeirats ab 18:00 Uhr in der Sporthalle

22.10.

Akrobatik: Workshop (Frau Hartung)

Q12 (Deutsch): Besuch der Vorstellung "Waisen" im adk Ulm (Frau Ballasch)

24. – 26.10.

5b/c: Schullandheim in Rothenburg (Frau Dr. Hörner, Frau Gern, Frau Heidi Mayer, Frau Sauter)

25.10.

1. Religionsfachsitzung

26. – 28.10.

5a/d: Schullandheim in Rothenburg  (Frau Beaufils, Herr Degischer, Frau Lutzenberger, Frau Pohlner, Herr Hübner)

27.10.

1. Geschichte-/Sozialkundefachsitzung

Q11/Q12 (Chemie): Besuch der Sonderausstellung "Carbon - Werkstoff der Zukunft" in Augsburg (Herr Jäger, Herr Wutz)

Schulsanitätsdienst: Übungsnachmittag (Frau Gern) 

MplusM-Eröffnungsveranstaltung (19:30 Uhr)

November 2016

31.10 – 04.11.

Herbstferien

07./08.11.

Klassensprecherseminar in Babenhausen (Herr Walter, Herr Holz)

08.11.

Q12: Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten 

09.11.

9b:  Besuch im BIZ (Herr Harder)

3. Sitzung der Schulentwicklungsgruppe (SEGler)

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

1. Sitzung des Schulforums

10.11.

1. Lateinfachsitzung

14.11.

1. Geografiefachsitzung

1. Musikfachsitzung

15.11.

10b/c (Übungsfirma): Besuch der Messe Ulm (Frau Hartung, Frau Mayer, P.)

16.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

2. Lehrerkonferenz und Pädagogischer Tag

1. Physikfachsitzung

16.-18.11.

Q11 (Teil): Studienfahrt nach Berlin (Frau Dr. Spranger, Frau Dr. Hörner, Herr Kocyigit) 

17.11.

Q11 (Teil): Besuch des Textilmuseums und der Fuggerei in Augsburg (Herr Herrmann, Herr Holz)

5c/5d (Protestanten): Kurzexkursion an die Lindenhofschule in Senden (Frau Schneider)

7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung, Hinweise zum Skikurs

1. Wirtschaft/Recht/Wirtschaftsinformatikfachsitzung

21.-23.11.

10a: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Cortese, Herr Fischer)

22.11.

1. Biologie/Chemiefachsitzung

Elternbeiratssitzung

23.-25.11.

10b/10c: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Reinhold, Frau Steffel, Herr Rosenberger, Herr Tröndle)

23.11. 19:30

9c: Besuch im BIZ (Frau Hartung)

10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation

Q11 (P-Seminar Biocaching - den Juwelen im Illerauwald auf der Spur): Fahrradexkursion an der Iller (Frau Gern)

29.11.

5. Jahrgangsstufe: Workshop zum sicheren Umgang mit digitalen Medien von Daimler TSS (Frau Ballasch)

9a/b (Wirtschaft): Bewerbungstraining mit Frau Karl von der Sparkasse (Herr Harder)

1. Deutschfachsitzung 

Akrobatikschüler: Auftritt bei „Wir lesen - Party!“ der Südwestpresse im Roxy (Frau Hartung, Frau Dolpp) 

Dezember 2016

01.12.

Adventsmeditation (W021)

1. Französischfachsitzung

02.12.

Freundeskreis: Gastvortrag von Ostanov Oybek mit dem Thema "Märchenhaftes Usbekistan - Zauber der Seidenstraße einst und heute"

9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses (Frau und Herr Harder)

06.12.

SMV: Nikolausverschickaktion 

07.12.

1. Englischfachsitzung

MplusM: Bowling der Mentoren und Mentees (Frau Ballasch, Frau Hartung, Herr Harder)

08.12. 

Adventsmeditation

1. Ethikfachsitzung

Bibliotheksteams: Literarische Runde in der Bibliothek (ab 19:30)

09.12.

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb

14.12.

Besuch der Akrobatik-Werkstatt in Augsburg (Frau Hartung, Frau Dolpp) 

15.12.

Adventsmeditation

1. Personalversammlung

3. Lehrerkonferenz

1. allgemeiner Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

Basketball: Teilnahme am Kreisfinale (Herr Lantenhammer)

16.12.

1. Notenbericht

20.12. 

7c/7d: Besichtigung des Ulmer Münsters (Frau Pohlner, Herr Schäffer)

Adventsbazar (18:00)

21.12.

7a/7b: Besichtigung des Ulmer Münsters (Frau Pohlner, Herr Schäffer)

22.12. 19:30

Adventsmeditation

Weihnachtskonzert 

24.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

Januar 2017

09.01.

letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule

Q11 W-Seminare Religion, Geografie, Geschichte: Besuch der Uni-Bibliothek in Augsburg (Frau Brückner, Frau Heil, Herr Fischer)   

11.01.

offene Sitzung der SEGler ab 13:30 Uhr in der Bibliothek

19.01. 

Q12: Präsentation und Prämierung der P-Seminare

20.01.

Tanzkurs: Tanzparty

23.-25.01.

Proben für die Zirkusrevue

26./27./28.1.

Aufführungen der Zirkusrevue

30.01.

P-Seminar "Schülerfima": Abschlusshauptversammlung

Februar 2017

01.02.

Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1

06.02.

Q11: W-Seminare "Metalle" und "Bionik": Besuch der Universitätsbibliothek Ulm (Frau Heil, Herr Jäger)

07.02.

Gerätturner: Teilnahme am Bezirksfinale in Günzburg (Frau Portius, Frau Sauter, Herr Lantenhammer)

08.02.

7./8. Jahrgangsstufe: Teilnahme am Geografiewettbewerb DIERCKE-Wissen (Herr Münzinger)

09.02.

Gerätturner: Teilnahme am Bezirksfinale in Nördlingen (Frau Sauter)

10b: Besuch der Staatskanzlei in München (Frau Dr. Spranger, Frau Hefele)

10.02.

Fußballturnier (Halle): Unterstufe (Herr Lübeck, Herr Hübner)

14.02.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Frau Dr. Spranger,  Frau Hefele, Herr Seyser)

SMV: Valentinstagverschickaktion

15.02.

7. Jahrgangsstufe (Religion): Vortrag durch Herrn Simeunovic vom Verein "Brot des Lebens" (Herr Tröndle, Frau Reinhold)

10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen zur Festsetzung der Zwischenzeugnisse

Q11: Vortrag zum Thema duales Studium

4. Lehrerkonferenz

Tischtennis: Teilnahme am Qualifikationsturnier Südbayern Jungen III Süd in Bogen (Frau Hartung) 

2. Schulforumssitzung

16.02.

7b/c: Exkursion nach Memmingen zum Thema "Stadt im Mittelalter" (Herr Kocyigit/Herr Herrmann)

Q11 (Chemie): Praktikum Kunststoffe an der Uni Ulm (Herr Wutz)

Q12 (Physik): Exkursion ins Max-Planck-Institut für Kernphysik in München (Herr Stäudle, Herr Hübner)

Q12 (Deutsch): Besuch der Vorstellung "Romeo und Julia" im Schwäbischen Landestheater Memmingen (Frau Ballasch)

17.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse

Fußballturnier (Halle): Mittelstufe

17.-19.02.

RoboCup in Vöhringen (Herr Hübner)

20.02.

10. Jahrgangsstufe: Markt der Möglichkeiten: Vorstellung der P- und W-Seminare 

22.02.

Schnuppertag für die Viertklässler aus Württemberg

Erfahrungsaustausch mit Lehrerinnen und Lehrern der Grundschulen

(14:00 Uhr)

Unterstufenfaschingsball (ab 16:00 Uhr)

Treffen der Mentoren aus dem MplusM-Projekt (19:30 Uhr)

23.02.

Fußballturnier (Halle): Oberstufe

24.02.

Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)

27.-03.03.

Faschingsferien

März 2017

08.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Vöhringer Grundschulen Nord und Süd)

Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler im Schuljahr
2017/18 (19:30)

09.03.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Deutsch

10.03.

Projekttag

11.03.

Tag der offenen Tür

13.-17.03.

7. Jahrgangsstufe (Religion): Lebensmittelsammelaktion für Roma-Familien (Balkan, Rumänien) in Kooperation mit dem Verein "Brot des Lebens" (Frau Reinhold, Herr Tröndle)

15.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Sendener Grundschulen (Engelhartschule, Ay, Wullenstetten) 

9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3. spät beginnenden Fremdsprache

21.03.

5./6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele "Gerätturnen" 

Q11: Besuch der Vorstellung "Faust" im Theater in Augsburg (Frau Uhlig, Frau Brückner, Frau Dr. Hörner, Frau Schneider) 

22.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen 

5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache 

23.03.

6. Jahrgangsstufe: Besuch der Vorstellung "Malala" im Alten Theater Ulm (Frau Neher, Frau Firmke, Frau Ballasch)

7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl 

25.03.-01.04.

Frankreichaustausch: Schüler/innen vom Collège Les Mattons in Vizille am IGV (Frau Strössner)

26.-31.03.

7d: Skilager in Golm (Montafon-Gebiet) 

30.03.-06.04.

Italienaustausch: Schüler/innen aus Piove di Sacco am IGV

30.03.

Q11 Chemie: Besuch bei Etimex in Dietenheim (Herr Wutz)

31.03.

Galaball des IGV als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen

April 2017

02.-07.04.

7a/b/c: Skilager in Golm (Montafon-Gebiet) (Herr Lübeck, Herr Hübner, Herr Fischer, Frau Reinhold, Frau Lutzenberger, Herr Schlegel, Frau Mathan, Herr Harder)

05.04.

10. Jahrgangsstufe (Katholiken): Besuch des Benild Hospiz in Illertissen (Frau Cortese, Herr Rietzler)

07.04.

Q11: Information ehemaliger Schüler vom IGV zu Studium und Beruf (Freundeskreis) 

10.-21.04.

Osterferien

25.04.

5c: Besuch der Buchhandlung "Bücherwelt" in Senden (Herr Herrmann)

Elternbeiratssitzung

27.04.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der ehemaligen jüdischen Gemeinde Fellheim (Herr Herrmann, Frau Cortese, Frau Lihl)

2. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

Girls` Day/Boys`Day

28.04.

2. Notenbericht

Taizé-Gottesdienst

Mai 2017

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

02.05.

5a/d: Besuch der Buchhandlung "Bücherwelt" in Senden (Herr Degischer, Frau Lange)

6a/6c: Besuch des Limesmuseums in Aalen und den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Herr Esche)

02.-06.05.

Tischtennismannschaft: Teilnahme am Bundesfinale in Berlin (Frau Hartung) 

03.-12.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 

03.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

Fußball Jungen: Kreisfinale

04.05.

2. Englischfachsitzung

08.-14.05.

Unterstufe: LBV-Sammlung

08. – 12.05.

Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2017/18

09.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

7a/c: Besuch der Aufführung "Tschick" im Alten Theater Ulm (Herr Schlegel, Frau Mathan) 

10.05.

9. Jahrgangsstufe: Theateraufführung "Ein ganz gewöhnlicher Jude" am IGV

Jungen II, III, IV: Regionalfinale Fußball

12.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach

13.05.-20.05.

Frankreichaustausch: Schüler/innen vom IGV in Vizille (Frau Strößner)

15.05.

Einweihung des neuen Schulgebäudes

16.05.

Q11 Chemie: Besuch bei BASF in Illertissen (Herr Wutz) 

16.-18.05.

Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2017/18

22.05.-26.05.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 1. Woche

22.05.

10. und 11. Jahrgangsstufe: EU-Projekttag mit Ruth Seitz, Policy Officer in der Generaldirektion für Kultur und Bildung der EU-Kommission in Brüssel (Frau Dr. Hörner, Frau Dr. Spranger, Herr Herrmann)

25.05.-03.06.

Polenaustausch: deutsche Schüler/innen in Koszalin (Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi)

26.05.

8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (Herr Walter)

29.05.-02.06.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 2. Woche

Juni 2017

06.-16.06.

Pfingstferien

20. –23.06.

Q12: Mündliche Zusatzprüfungen

Q12: Schulbuchabgabe

20.06.

7a/b: Geographische Exkursion zu Microsoft Deutschland, Besuch des Deutschen Museums (Herr Degischer)

26.06.

Q11: Besuch der Vocatium-Messe in Neu-Ulm

Q12 (P-Seminar Baudoku): Segwaytour in Elchingen (Frau Leopold)

27.06.

Akrobatik: Auftritt der Schlaufenakrobatinnen im GOP in München (Frau Hartung, Frau Ballasch)

2. Fachsitzung Religion

2. Fachsitzung Deutsch 

28.06.

Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12

Q12: Abiturgottesdienst in der Auferstehungskirche in Senden

29.06.

6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung Natur- und Technik

6a/6c: Medientag (Frau Hübner)

Q11: Besuch der Vocatium-Messe in der Ratiopharm-Arena

30.06.

Q12: Zeugnisvergabe und Entlassung der Abiturienten im Eychmüllerhaus in Vöhringen (17:00 Uhr)

Q12: Abiturball im Eychmüllerhaus (19:30 Uhr)

30.06.-02.07.

Werkstatttheater: Probentage in Bonlanden (Frau Uhlig, Herr Rosenberger) 

Juli 2017

02.07.

Jazz-Früschoppen mit der Band "d'Waidäg" vor der Mensa (Fraundeskreis)

02.-05.07.

Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)

06./07.07

Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 19:30 Uhr)

07.07.

9c: HIV/AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)

08.07.

Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 18:00 Uhr)

10.07.

10b: "Den Juwelen im Illerauwald auf der Spur" (Frau Wagner)

11.07.

5c: Besuch von Frau Gugler (Bücherwelt Senden) (Herr Herrmann)

6a/b: Besuch des Fischereihofs Salgen (Frau Heil, Frau Hornung)

9a/b: HIV/AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)

2. Fachsitzung Geschichte/Sozialkunde, Geografie, Wirtschaft/Recht

13.07.

OGTS-Sitzung (Herr Herrmann, Herr und Frau Hübner, Herr Harder)

Q11 (Chemie): Betriebsbesichtung bei SAPPI in Ehingen
(Frau Heil, Herr Wutz)

14.07.

9. Jahrgangsstufe: Schulbücherabgabe

17.-21.07.

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

Q11: Studienfahrt in die Toskana

Chor- und Bandprobentage am IGV (Frau Finking, Herr Enemoser)

18.07.

MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)

19.07.

5d: Besuch eines Bauernhofes in Gerlenhofen (Frau Wagner)

19.07. 19:30

8a: Theateraufführung: Eigenproduktion zum Roman "Nichts" von Janne Teller (Frau Uhlig, Herr Rosenberger)  

20.07.

8a: Theateraufführung: Eigenproduktion zum Roman "Nichts" von Janne Teller (Frau Uhlig) vormittags

Jahrgangsstufen 5-10: Klassenkonferenzen

3. Schulforumssitzung

21.,25.,26.07.

Jahrgangsstufen 5-10: Schulbücherabgabe

24.07.

Wander- und Kulturtag

25.07.

4. Lehrerkonferenz

OGTS: Auflug in die Wilhelma

26.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

18:00 Uhr: Schulschlussfeier

mit anschließendem Sommerfest des Elternbeirats

27.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

28.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

Möglichkeit zur Ferienausleihe aus der Bibliothek

31.07.-11.09.

Sommerferien