Terminübersicht 2018/19

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2018
05. - 07.09. Nachprüfungen
10.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2018/19: 9:00 Uhr

11.09.

Schuljahresbeginn

3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

1. Sportfachsitzung

12.09.

Ab 7:50 Uhr: regulärer Unterricht bis 12:55 Uhr

5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe

Q12: Mäharbeiten im Obenhauser Ried (Frau Gern, Herr Wutz)

13.09. 5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe
14.09.

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

17./18.09 Klassentutoren: Schulung im Claretinerkolleg in Weißenhorn (Frau Ballasch, Frau Hartung, Pfarrer Rietzler)
19.09.

1. Wandertag

5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung „Willkommen am IGV“ (19:30 Uhr)

19./20.09. Q12 (Physik, Chemie, W-Seminar Physik): Exkursion zu PSI und Technorama in der Schweiz (Herr Stäudle, Herr Hübner, Frau Heil)
27.09. 6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung mit Neuwahl des Elternbeirats (19:30 Uhr)
Oktober 2018
01.10.

Q12 Kunst: Architekturexkursion nach Ulm (Frau Rumberger, Frau Rink) 

1. Deutschfachsitzung

1. Italienischfachsitzung

02.10.

6a/b: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren und in die Brillenhöhle (Frau Dr. Spranger, Herr Trotter, Frau Immel)

Informationsabend zum Thema „Wege ins Ausland“ (19 Uhr in der Aula)

03.10. Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

1. Musikfachsitzung

Schulung zum Thema "Lerncoaching" am Bertha-von-Suttner-Gymnasium Pfuhl (Frau Brückner, Frau Hübner)

05.10. 9a2/b/d(w)/9a/c(n): Besuch im BIZ (Herr Münzinger, Herr Hegmann)
06.10. 5. Jahrgangsstufe: Workshop zum Thema "Lernen lernen" (9-15 Uhr in der Mensa) (Frau Hübner)
08.10.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik

09.10. Personalausflug
10.10

9a/c(w)/9b/d(n): Besuch im BIZ (Frau Mayer, Herr Münzinger)

1. Mathematikfachsitzung

1. Physikfachsitzung

11.10.

6c/d: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren und in die Brillenhöhle (Frau Sailer, Herr Springkart, Herr Magg)

8. Jahrgangsstufe: Klas­sen­el­tern­ver­samm­lung mit In­for­ma­tio­nen von Kri­mi­nal­ober­kom­mis­sar Schmid zum Thema „In­ter­net­kri­mi­na­li­tät“ (19:30 Uhr)
P-Seminars „Geschichte spielen - Flucht und Vertreibung“: Vorstellung des erarbeiteten Theaterstücks des  im DZM in Ulm

12.10.

9. Jahrgangsstufe: Darbietung des erarbeiteten Theaterstücks des P-Seminars „Geschichte spielen - Flucht und Vertreibung“ am IVG

15.10.

1. Biologie-/Chemie-/Natur-und-Technikfachsitzung

Offene Ganztagsschule: Elternabend (19:30 Uhr) in der Mensa

16.10. Q11 Kunst: Besuch der Ernst-Ludwig-Kirchner-Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart (Frau Rink, Frau Rumberger)
17.10.

1. Ethikfachsitzung

1. Lateinfachsitzung

17.-24.10.  Q11: Italienaustausch Besuch der Partnerschule in Piove di Sacco (Herr Rosenberger, Herr Irber) 
17.-19.10. Streitschlichter: Schulung in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)
18.10.

8. Jahrgangsstuge: Hörtest (Kaufmännische Krankenkasse)

1. angesagter Feueralarm

1. Englischfachsitzung

1. Geografiefachsitzung

18./19.10.  Klassensprecherseminar in Babenhausen (Herr Walter, Frau Brückner)
19.10. Herbstfest des Elternbeirats
19./20.10. Akrobaten: Workshop für Tuch und Trapez (Frau Hartung)

22.-24.10. 

5b/5c: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Frau Lange, Frau Mayer H., Frau Schneider, Frau Gern)

23.10. 1. Kunstfachsitzung
24.10.

1. Religionsfachsitzung

1. Wirtschaft-/Rechtfachsitzung

25.10.

MplusM-Eröffnungssitzung in der Mensa (Frau Hartung, Frau Ballasch)

1. Schulforumssitzung (18:00 Uhr) 

24.-26.10.

5a/5d: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Frau Lutzenberger, Frau Finking, Frau Findl, Herr Seidel)

November 2018

29.10 – 02.11.

Herbstferien

05.11. 10. Jahrgangsstufe: Präsentationen zu den letztjährigen Betriebspraktika für Schüler/innen der 9. Jahrgangsstufe 

07.11.

Schulsanitätsdienst: Schulung "Arbeiten mit Hunden im Rettungsdienst (Frau Gern) 

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung (19:30 Uhr)

08.11. 

1. Französischfachsitzung

9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema "Alkohol- und Drogenmissbrauch" (19:30 Uhr) 

12.-14.11.

10c: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Uhlig, Herr Fischer)

13.11.

1. Geschichte-/Sozialkundefachsitzung

P-Seminar "Physik": Besuch des Kinder-Museum in Neu-Ulm (Frau Strohschneider)

14.11. 7. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung mit Informationen zum Skilager
14.-16.11. 10a/b: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Immel, Frau Reinhold, Frau Schneider, Herr Tröndle)
17.11. Q11: Exkursion nach Augsburg: Schüler führen Schüler durch Augsburg; Besichtigung der Fuggerei (Frau Dr. Spranger, Frau Dr. Hörner, Herr Trotter, Herr Springkart)
19.11. 5. Jahrgangsstufe: Sehtest der Kaufmännischen Krankenkasse
20.11 Q11 W-Seminare (Deutsch, Englisch, Geschichte, Katholische Religionslehre): Besuch der Universitätsbibliothek Augsburg (Frau Dr. Spranger, Herr Rosenberger, Herr Fischer)  

21.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

Pädagogischer Tag der Lehrer mit Workshops zum Thema "Medienkonzept"

22.11. 10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation (19:30 Uhr)
26.11. Partnerakrobaten: Teilnahme an der "Wir lesen"-Party der SüdWest Presse im Roxy Ulm (Frau Hartung)
27.11. Q12 (Deutsch): Besuch der Premiere von "Faust" im Alten Theater in Ulm (Frau Ballasch, Frau Firmke, Herr Springkart)
30.11. 5.-8. Jahrgangsstufe: Schülerdisco
Dezember 2018
04.12. 10. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zu Erasmus-Praktika in Irland
05.12. Adventsmeditation im Meditationsraum (7:45 bis 7:55 Uhr)
06./07.12. Tutoren/SMV: Nikolausverschickaktion
12.12.

Adventsmeditation im Meditationsraum (7:45 bis 7:55 Uhr)

Adventsbazar (18 - 20 Uhr)

13.12.

9a/9b: Besuch des Reichsparteitagsgeländes in Nürnberg (Herr Magg, Frau Ballasch)

Handball (Mädchen II): Kreisfinale (Frau Sauter)

2. Lehrerkonferenz

14.12.

5.-9. Jahrgangsstufe: 1. Notenbericht 

6. Jahrgangsstufe (kath. Religionslehre): Teilnahme an der Hilfsaktion "Johanniter Weihnachtstrucker" (Herr Fischer, Frau Cortese)

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb 

Q12: Besuch des Kriminalschriftstellers Matthias Ernst (Frau Ballasch, Frau Firmke)

17.12.

Q11: Exkursion nach Augsburg (Frau Dr. Spranger, Herr Trotter, Herr Springkart)

1. Personalversammlung

1. Elternsprechtag (16:30 - 19:00 Uhr)

19.12. Adventsmeditation im Meditationsraum (7:45 bis 7:55 Uhr)
20.12. Weihnachtskonzert (19:30 Uhr)

22.12. – 04.01.

Weihnachtsferien

Januar 2019
24./25.01. P-Seminar "Revue": Aufführungen im Eychmüllerhaus in Vöhringen (19:30Uhr)
26.01. P-Seminar "Revue": Aufführungen im Eychmüllerhaus in Vöhringen (18 Uhr)
28.01. 10. Jahrgangsstufe: Preisverleihung zum Börsenspiel in der Sparkasse Illertissen (Frau Hartung, Frau Mayer, P., Herr Münzinger)) 
30.01. Tischtennis Jungen II: Bezirksfinale am IGV (Frau Hartung)
31.01. Handball: Bezirksfinale in Königsbrunn (Frau Sauter)
Februar 2019

01.02. 

Q12: Notenübersicht Q12/1 

05.02.

Gerätturner/innen (Ältere): Bezirksfinale (Frau Sauter)

Q12: Prämierung und Präsentation der P-Seminare im Eychmüllerhaus Vöhringen (19:30 Uhr)

06.02. Literarische Runde in der Bibliothek (Frau Findl) (19:30 Uhr)
07.02. Gerätturner/innen (Jüngere): Bezirksfinale (Frau Sauter)
11.02. 9c/d: Exkursion zur Gedenkstätte in Dachau (Herr Springkart, Frau Sailer)
12.02.

Handball: Teilnahme an den Südbayerischen Meisterschaften in Vöhringen (Frau Sauter)

3. Lehrerkonferenz (14 Uhr)

13.02.

8a/b: Exkursion zur Augsburger Allgemeinen Zeitung in Augsburg (Frau Brückner, Frau Rueß) 

9a/b: Exkursion zur Gedenkstätte in Dachau (Herr Magg, Herr Lübeck)

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Württemberger Grundschulen

15.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Zwischenzeugenis/Notenübersicht Q11/1

10. Jahrgangsstufe: Planspiel "Wir sind Landtag" (Frau Dr. Spranger, Frau Dr. Hörner)

Unterstufe: Hallenfußbalturnier

15.-17.02. Theater und Film: Probentage in Bonlanden (Herr Rosenberger, Frau Uhlig)
19.02. 7./8. Jahrgangsstufe: Diercke-Geo-Wissenstest: Bestimmung des Schulsiegers (Frau Lutzenberger)
21.02. 2. Sportfachsitzung
22.02.

7. Jahrgangsstufe (Religion): Vortrag des Vereins Brot des Lebens e.V. (Frau Reinhold)

Mittelstufe: Hallenfußballturnier

23./24.02. Robo-Cup Junior im Eychmüllerhaus Vöhringen (Herr Hübner)
25.02. 10. Jahrgangsstufe: Markt der Möglichkeiten: Information über die angebotenen
P- und W-Seminare
26.02. Elternbeiratssitzung mit Klassensprecher
27.02.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test in Mathematik

Tutoren: Unterstufenfaschingsball (13:40-15:00 Uhr)28.02.

28.02. Oberstufe: Hallenfußballturnier 
März 2019

01.03.

Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)

04.-08.03. Faschingsferien
11.03. Informationsabend für Eltern der neuen Viertklässler (19:30 Uhr)
11.-21.03. 7. Jahrgangsstufe (Religion):Lebensmittelsammelaktion im Meditationsraum W 021 (Frau Reinhold)

14./22.03.

6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung durch Kriminaloberkommissar Schmid (Frau Hartung)

14.03.

Gesprächsnachmittag mit Kolleginnen und Kollegen aus den umliegenden Grundschulen

15.03. Projekttag
16.03. Tag der offenen Tür
20.03.

Schnuppertag für die Vierklässler aus den Grundschulen Vöhringen Nord und Süd

7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl (19:30 Uhr) 

21.03. 9. Jahrgangsstufe: Inormationsabend zur 3. spät beginnenden Fremdsprache (Italienisch)
21.-23.03.

10. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Frankfurter Börse und ins Geldmuseum (Frau Hartung, Herr Hegmann) 

27.03.

Schnuppertag für die Vierklässler aus den Grundschulen Senden und Wullenstetten

Freundeskreis: Vortrag zum Thema "Generationengerechtigkeit in den Sozialversicherungssystemen" von Ulrich Hoffmann

28./30.03. Theater und Film: Aufführungen (Herr Rosenberger)
31.03.-05.04. 7. Jahrgangsstufe: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet)
April 2019
02.04. Q11: Startup-Night für P-Seminare (19 Uhr)
03.04.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen

5. Jahrgangsstufe: Informationsabend für die Wahl der 2. Fremdsprache (19:30 Uhr)

03.-10.04. Q11: Ita­li­en­aus­tausch: Be­such der italienischen Part­ner aus Piove di Sacco (Herr Ro­sen­ber­ger, Herr Irber) 
06.04. DELF-Prüfung (schriftlicher Teil) (Frau Neher)
10.04.

Taizé-Andacht (3. Unterrichtsstunde)

5.-9. Jahrgangsstufe: 2. Notenbericht

11.04. 2. Elternsprechtag (16:30 - 19:00 Uhr)
12.04. Q11: Alumniveranstaltung des Freundeskreises
15.-26.04. Osterferien
30.04. Q12: Schriftliches Abiturprüfung Deutsch
Mai 2019

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

02.05. 9. Jahrgangsstufe: Aufführung des Theaterstücks "Ein ganz gewöhnlicher Jude" am IGV

03.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

05.05.

Beginn des Ramadans

06.-10.05. Neuanmeldung für das Schuljahr 2019/20

08.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)

09.05. 9. Jahrgangsstufe: Führung durch das ehemals jüdische Fellheim (Herr Herrmann) 
14.-16.05. Probeunterricht am Kolleg der Schulbrüder in Illertissen
20.-24.05. Q12: Beginn der Kolloquiumsprüfungen (1. Woche)
23.-30.05. 10. Jahrgangsstufe: Polenaustausch: Besuch der Partnerschule in Koszalin (Frau Ballasch, Frau Mayer, H.)
27.-31.05. Q12: Beginn der Kolloquiumsprüfungen (2. Woche)
30.05. Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Juni 2019

04.06.

Q12: Bücherrückgabe (A-M) 1.-4. Stunde

Ende des Ramadan

04.-06.06. Q12: Mündliche Zusatzprüfung
05.06.

Q12: Bücherrückgabe (N-Z) 13:00 - 15:00 Uhr

Zuckerfest

06.06.

Q12:Bücherrückgabe zur mündlichen Zusatzprüfung 13:00 - 15:00 Uhr

9. Jahrgangsstufe: AIDS-Prävention (Frau Gern) 

07.06. Galaball des Freundeskreises als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen
10.-21.06. Pfingstferien
26.06 Abiturgottesdienst in der Auferstehungskirche Senden (17:30 Uhr)
27.06. 6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung in Natur und Technik

28.06.

Q12: Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten (ab 17:00 Uhr in der Aula des IGV)
Juli 2019
01.07. Wahl der Verbindungslehrer 2019/20
03.07. 10. Jahrgangsstufe: Exkursion in die Illerauen (Fau Gern)
07.-13.07. P-Seminar (Transalp): Alpen-Cross (Frau Hartung, Herr Thuro)
08.-12.07. 9. Jahrgangsstufe (Band- und Chormitglieder): Praktikumswoche 
10.07. Schulforumssitzung
14.-20.07. Q11: Studienfahrt (Herr Rosenberger)
15.-19.07.

Chor- und Bandprobentage am IGV (Frau Finking, Herr Enemoser)

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

16.07. Wander- und Kulturtag

18.07.

MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)

22.07. Q11: Bücherausgabe für Q12
22./23.07. Schulsanitätsdienst: Erste-Hilfe-Kurs (Frau Gern)
23.-25.07. 5.-10. Jahrgangsstufe: Bücherrückgabe
23.07. 4. Lehrerkonferenz

24.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

Schulschlussfeier mit anschließendem Sommerfest des Elternbeirats (18 Uhr)

25.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

26.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

Möglichkeit zur Ferienausleihe aus der Bibliothek

29.07.-09.09.

Sommerferien