Terminübersicht 2017/18

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2017
06. - 08.09. Nachprüfungen
11.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2017/18: 9:00 Uhr

12.09.

Schuljahresbeginn

3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

1. Sportfachsitzung

Tischtennis Jungen III: Landesfinale in Dillingen (Frau Hartung)

13.09.

Ab 8:40 Uhr: regulärer Unterricht bis 12:55 Uhr

5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (siehe Homepage)

Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)

14.09.

5. – 10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (siehe Homepage)     

15.09.

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

19.09.

1. Wandertag

20.09.

5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung „Willkommen am IGV“ (19:30 Uhr)

20.-29.09.

Schüleraustausch mit Polen: Schülerinnen und Schüler aus Koszalin am IGV (Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi)

25.09.

10a/c: Auftaktveranstaltung zum Börsenplanspiel (Frau Mayer, P.)

Klassentutoren: Schulung durch ehemalige Cheftutoren (Sezgin Kivrim, Melisa Ala)

1. Elternbeiratssitzung

26.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

27.09. 

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung (19:30 Uhr)

Q11/Q12: Besuch der Abit in Pfuhl

Q12 (P-Seminar Bio-Caching)/10b: Exkursion in den Illerauwald (Frau Gern)

28.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch 

8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch 

10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik

29.09.

Q11 (Kunst) Exkursion in die Glyptothek und Pinakothek der Moderne in München (Frau Pohlner, Herr Schäffer)

1. unangekündigter Feueralarm

Oktober 2017

02.10.

Personalausflug (Unterrichtsende um 12.10 Uhr) 

03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

04.10.

Ministerialbeauftragter für Schwaben, Herr Kempf, zu Besuch am IGV 

Q12 (P-Seminar Bio-Caching)/10c: Exkursion in den Illerauwald (Frau Gern)

09.10. Q11 (P-Seminare): Bewerbungstraining bei Herrn Lehnert von der Barmer Ersatzkasse (Frau Heil, Herr Lübeck, Frau Dr. Spranger)

11.10.

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Informationen von Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema „Internetkriminalität“ (19:30 Uhr)

12.-13.10.

Klassensprecherseminar in Babenhausen

16.10. 

Q11 (P-Seminare): Bewerbungstraining bei Herrn Lehnert von der Barmer Ersatzkasse (Frau Hartung, Frau Ballasch)

Elternabend für die Offene Ganztagsschule (Aula) 19:30

17.10.

1. Schulforumssitzung

18.10.

9c: Unterrichtsgang ins BIZ Ulm (Herr Münzinger)

Informationsabend „Wege ins Ausland“ (Frau Strößner, Frau Hutterer vom Stadtjugendring Ulm) (19:30 Uhr)

18.-25.10.

Schüleraustausch mit Italien: Schülerinnen und Schüler vom IGV in Piove di Sacco  (Herr Rosenberger, Herr Irber)

19.10.

5. Jahrgangsstufe: Sehtest (Kaufmännische Krankenkasse)

19.-21.10. Akrobatik: Workshop Trapez, Tuch, Jonglage (Frau Hartung)

20.10.

Herbstfest des Elternbeirats 

23.-25.10. 

5. Jahrgangsstufe: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Gruppe 1)

24.10.

MplusM-Eröffnungssitzung in der Mensa (19:30 Uhr)

25.10.

6a/6b: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl)

8. Jahrgangsstufe: Hörtest (Kaufmännische Krankenkasse)

25.-27.10.

5. Jahrgangsstufe: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Gruppe 2)

26./27.10. Schulsanitätsdienst: Erste-Hilfe-Kurs (Frau Gern)
November 2017

30.10 – 03.11.

Herbstferien

07.11.

6./7.: Jahrgangsstufe: englisches Theaterstück "Silver Jane" des White Horse Theatre in der Aula (1./2. Stunde) (Frau Strößner) 

08.11.

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung (19:30 Uhr)

09.11. 19:30 9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema "Alkohol- und Drogenmissbrauch" 

13.-15.11.

10c: Orientierungstage in Weißenhorn (Herr Herrmann, Frau Reinhold)

14.11. 1. Musikfachsitzung

15.11.

9a: Besuch im BIZ (Herr Lantenhammer, Frau Mayer, P.)

10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation
(19:30 Uhr)

1. Geschichte/Sozialkundefachsitzung

1. Französischfachsitzung

15.-17.11.

10a/b Orientierungstage in Weißenhorn (Herr Fischer, Frau Cortese, Frau Steffel, Frau Schriefer)

16.11.

7. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung mit Informationen zum Skilager

17.11. Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Willkommen" von Lutz Hübner im adk Ulm (Frau Ballasch)
21.11.

6c/6d: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren (Herr Herrmann, Herr Rossmeissl)

1. Deutschfachsitzung

1. Ethikfachsitzung

2. Elternbeiratssitzung

22.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

23.11.

1. Physikfachsitzung

1. Mathematikfachsitzung

28.11. 7a: Besuch des Theaterstücks "Verrückt nach Leben" in der Bibliothek Neu-Ulm (Frau Ballasch)
30.11.

5a-d: Workshop "Digital Me" von Daimler TSS (Frau Ballasch)

Dezember 2017

01.12.

9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses bei Frau und Herrn Harder

05./12./19.12 Adventsmeditation vor Unterrichtsbeginn
06./16.12. Tutoren/SMV: Nikolausverschickaktion
08.12.

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb 

Unterstufe: Hallenfußballturnier

08./09.12. Theateraufführung "Lehrernacht" der Schauspielgruppe Szenenwechsel am IGV
11.12. Q11 (W-Seminare Deutsch, Geschichte und Wirtschaft): Exkursion zur Universitätsbibliothek Augsburg (Herr Herrmann, Frau Uhlig, Frau Mayer, P.) 
13.12.

9b: Bewerbungstraining

Q11: Exkursion ins Textilmuseum und die Fuggerei in Augsburg (Frau Dr. Spranger, Frau Dr. Hörner, Herr Springkart)

14.12.

1. Personalversammlung

2. Lehrerkonferenz (14:30-15:30 Uhr)
1. Allgemeiner Elternsprechtag (16:30-19:00 Uhr)

15.12.

1. Notenbericht

Mittelstufe: Hallenfußballturnier

18.12. 1. Italienischfachsitzung

19.12. 

Adventsbazar (18:00)

21.12. 19:30

Weihnachtskonzert in der Auferstehungskirche Senden (19:30 Uhr)

22.12.

6. Jahrgangsstufe: Vortrag des Landesbundes für Vogelschutz

Oberstufe: Hallenfußballturnier 

23.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

Januar 2018

08.01.

letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule

10.01. Tischtennis (Jungen III): Bezirksfinale am IGV (Frau Hartung)
16.01. Q11 (Deutsch): Führung durch das Ulmer Theater und Besuch der Vorstellung "Apathisch für Anfänger" von Jonas Hassen Khemiri (Frau Ballasch)
17.01.

8.-12. Jahrgangsstufe: Besuch des Vortrags "Über den Anstand in schwierigen Zeiten und wie wir miteinander umgehen" von Axel Hacke im Eychmüllerhaus Vöhringen (ab 10:30 Uhr)

Tischtennis (Jungen II): Bezirksfinale in Dillingen (Herr Lantenhammer)

19.01. Q12 (Chemie): Exkursion in die Rechtsmedizin an der Uni Ulm (Herr Wutz) 
22.01. Q11 (P-Seminare): Vortrag der Berufsberaterin Frau Schelle zum Thema "Abitur - was nun?"
24.01. Freundeskreis: Prämierung der P-Seminare der Q12 im Eychmüller-Haus Vöhringen (19:30 Uhr)
26.01.

7./8. Jahrgangsstufe: Diercke Wissenstest (Herr Münzinger)

26.-28.01. Theater und Film: Probenwochenende am IGV (Herr Rosenberger)
Februar 2018

01.02.

Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1

05.02. 6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

06.02.

Tischtennis: Qualifikationsturnier Jungen III in Bogen (Frau Hartung)

Literarische Runde des Bibliotheksteams (19:30 Uhr)

07.02.

Gerätturnen: Bezirksfinale Jungen III und Mädchen II (Frau Portius, Herr Lantenhammer)

3. Elternbeiratssitzung

08.02.

Gerätturnen: Bezirksfinale Jungen IV und Mädchen IV (Frau Sauter, Frau Portius) 

Gompiger Doschdig

Unterstufenfaschingsball

09.02.

Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)

12.-16.02.

Faschingsferien

19.02.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau

20.02.

7. Jahrgangsstufe (Religion): Vortrag von 'Brot des Lebens e.V.' zum Thema Hilfsaktion für Roma-Familien (3. Stunde) (Frau Reinhold, Frau Cortese) 

21.02.

Schnuppertag für Grundschüler aus Baden-Württemberg

Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Der Geizige" von Molieré im Ulmer Theater (Frau Ballasch, Frau Firmke)

10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen

3. Lehrerkonferenz

22.02. 10. Jahrgangsstufe/Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Frau Mayer, P., Frau Leopold, Herr Lantenhammer)

23.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse

26.02.

10. Jahrgangsstufe: „Markt der Möglichkeiten“ - Informationsveranstaltung über mögliche P- und W-Seminare

28.02.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test (Englisch)

Erfahrungsaustausch mit den Lehrkräften der umliegenden Grundschulen

Schnuppertag für Grundschulen aus Vöhringen (Grundschule Nord und Süd)

Informationsveranstaltung für die Neuen im Schuljahr 2018/2019 (19:30 Uhr)

März 2018

02.03.

Projekttag

03.03.

Tag der offenen Tür

05.-09.03. 7. Jahrgangsstufe (Religion): Lebensmittelsammelaktion zugunsten von Roma-Familien (Frau Reinhold, Frau Cortese) 
05.-11.03. 5./6. Jahrgangsstufe: LBV-Sammelwoche
06.03. Q11: Vortrag "Was wird draußen von uns erwartet? - Wie junge Menschen im Leben und im Beruf zu Persönlichkeiten werden" von Karl-Otto Kaiser
07./08.03.

6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung mit Kriminaloberkommissar Schmid, Kripo Neu Ulm

07.03.

Schnuppertag für Grundschüler aus Senden und Wullenstetten

2. Sportfachsitzung

08.03. 10a/b/c: Exkursion ins Geldmuseum in Frankfurt (Frau Hartung, Frau Mayer, P.)

11.-16.03.

7a: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet) (Frau Sauter, Frau Portius, Herr Harder, Herr Thuro)

14.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen 

14.-17.03. Fachgruppe Physik: Studienfahrt nach Berlin 

15.03.

9. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Wahl der 3. spät beginnenden Fremdsprache

16.03. 19:30 Uhr: Theateraufführung des Profilkurses "Theater und Film": "Unsere kleine Stadt" (Thornton Wilder) - verliebt, verlobt, verstorben; ein episches Theaterstück in drei Akten
(Herr Rosenberger)  
17.03. 19:30 Uhr: Theateraufführung des Profilkurses "Theater und Film" (Herr Rosenberger)  

18.-23.03.

7b,7c,7d: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet)

21.03.

7. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Zweigwahl

Q11: Besuch der Aufführung "Kabale und Liebe" im Staatstheater Stuttgart (Frau Firmke, Frau Ballasch, Herr Springkart, Herr Krüger)

22.03.

5. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

5. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache

10ac: Betriebserkundung bei der Firma Lanwehr (Frau Mayer, P.)

23.03.

Q11: Information ehemaliger Schüler vom IGV zu Studium und Beruf (Freundeskreis) 

Galaball des IGV als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen

26.03.-07.04.

Osterferien

April 2018
11.-18.04. Schüleraustausch mit Italien: Schülerinnen und Schüler aus Piove di Sacco am IGV (Herr Rosenberger, Herr Irber)
17.04. 5b: Exkursion zur Bücherwelt Senden (Frau Neher)
18./19.04. 8. Jahrgangsstufe: Medienerziehung (Frau Schriefer, Herr Tröndle)
19.04. Audit zum Berufswahlsiegel am IGV
19.-21.04. Q11 (Französisch): Studienfahrt nach Straßburg (Frau Beaufils, Frau Strößner)
21./24./25.04. 9./10. Jahrgangsstufe (einzelne Schüler/innen): DELF-Prüfung (Frau Neher)
24.04. Jungen IV: Fußball in Illerzell
25.04. Jungen III: Fußball in Illerzell

26.04.

2. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

Girls` Day/Boys`Day

Jungen II: Fußball in Illerzell

27.04.

5.-9. Jahrgangsstufe: 2. Notenbericht

27.04.-29.04. RoboCup Junior (Deutsche Meisterschaft in Robotik) in Magdeburg
30.04.

Jungen III: Fußballkreisfinale

Tennisschulmannschaft: Kreisfinale in Vöhringen (Frau Hartung)

Mai 2018

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

02.05.

6a/6b: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen und in den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl)

Mädchen II: Fußballkreisfinale

02.-11.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 

02.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

03.05.

9. Jahrgangsstufe: Besichtigung der ehemaligen jüdischen Gemeinde Fellheim

(9:30-13:00 Uhr)

2. Deutschfachsitzung

07.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach

Q11: Vorbereitungsvortrag für Vocatium-Messe (13:40-14:25 Uhr)

07. – 11.05.

Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2018/19

08.05. 6c/6d: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen und in den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl)

10.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

11.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

SMV: Schülerdisco

15.-17.05.

Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2018/19

15.05.

Beginn des Ramadan (bis 14. Juni)

9. Jahrgangsstufe: Theateraufführung "Ein ganz gewöhnlicher Jude" mit Mathias Klösel am IGV

8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (Herr Walter)

Q11 (Physik, Chemie): Exkursion zum  Deutschen Luft- und Raumfahrtzentrum in Oberpfaffenhofen (Herr Stäudle, Herr Hübner)

17.05. 7b/c: Exkursion nach Memmingen (Frau Maier, Herr Tröndle)
18.05. Meditationsgottesdienst (4. Stunde in der Aula) 

22.05.-01.06.

Pfingstferien

Juni 2018

04.-08.06.

Q12: Kolloquium: erste Prüfungswoche
07.06. Verleihung des Berufswahlsiegels der Arbeitsgemeinschaft Schule und Wirtschaft in Lindau
08.-11.06. Theaterprobentage (Frau Uhlig, Frau Reuter)
08.06.

10a: Exkursion "Lernort Staatsregierung" nach München ( Frau Dr. Spranger, Herr Rossmeissl, Herr Krüger)

Schulsanitätsdienst: Übung

11.-15.06.

Q12: Kolloquium: zweite Prüfungswoche 

14./15.06.

Zuckerfest: Fest des Fastenbrechen
18.-22.06. RoboCup Junior (Weltmeisterschaft) in Montréal

19.-22.06. 

Q12: mündliche Abiturprüfung
22.06. Q12: Schulbuchabgabe (ab 11.10 Uhr)

28.06.

6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung Natur und Technik
26.06. Q12: Abiturgottesdienst in der St. Michaelskirche in Vöhringen (18:00 Uhr)
28.06.

6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung Natur und Technik

2. Geschichte/Sozialkundefachsitzung

29.06.

Q12: Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten (ab 17:00 Uhr) sowie Abiturball (ab 19:30 Uhr) im Eychmüllerhaus in Vöhringen
Juli 2018

01.-04.07.

Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)

05./06.07

Theateraufführungen "Arsen und Spitzenhäubchen" von Joseph Kesselring der Theatergruppe (ab 19:30 Uhr)

07.07.

Theateraufführung "Arsen und Spitzenhäubchen"der Theatergruppe (ab 18:00 Uhr)

09.07. Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12 (08:00-09:30 Uhr)
09.-13.07. Chor- und Bandprobentage am IGV (Frau Finking, Herr Enemoser)

16.-20.07.

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

Q11: Studienfahrt  

17.07.

OGTS-Ausflug ins Legoland nach Günzburg

MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)

19.07.

Jahrgangsstufen 5-10: Klassenkonferenzen 

2. Schulforumssitzung

20.,24.,25.07.

Jahrgangsstufen 5-10: Schulbücherabgabe

23.07.

Wander- und Kulturtag

24.07.

4. Lehrerkonferenz

25.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

Schulschlussfeier mit anschließendem Sommerfest des Elternbeirats

26.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

27.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

Möglichkeit zur Ferienausleihe aus der Bibliothek

30.07.-10.09.

Sommerferien