Lehrerkollegium

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2018/19

 

Schulleitung
Dr. Schabel, Ralf OStD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Schulleiter
Herrmann,
Christian
StD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Ständiger Stellvertreter
  • Vertretungsplan

Strößner, Tina  

OStRin  Englisch, Französisch
  • Mitarbeiterin in der Schulleitung (ab 01.11.)
  • Vertretungsplan
  • Fachbetreuerin Englisch bis 31.01.
  • Kontaktlehrerin für Schüleraustausch
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ballasch, Birgit StDin Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
  • Leiterin der Schulspielgruppe und der
  • AG „CI Medien“/Jahresbericht/Homepage
  • Betreuerin der Homepage
  • Verbindung zur Presse
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Koszalin (Polen)
Beaufils, Annette OStRin Englisch, Französisch
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Vizille
  • Verantwortliche für die DELF-Prüfung
Brückner, Sonja OStRin Deutsch, Geschichte, Ethik
  • Mitglied des Schulforums
  • Beratungslehrerin
  • Verbindungslehrerin für die Oberstufe
  • Anti-Mobbingmultiplikatorin für
    Schwaben
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Cortese, Caterina StRin Deutsch, Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Personalrats
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
  • Ansprechpartnerin der Gleichstellungsbeauftragten
Enemoser, Dieter OStR Musik, Natur und Technik
  • Fachkoordinator Musik
  • Medienbetreuer
  • Leiter der Schulband und der Blechbläsergruppe
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Findl, Isabell StRin Deutsch, Geografie  
Finking, Carola OStRin Musik
  • Leiterin des Mediationsteams
  • Leiterin des Schulchors und des Vokalensembles
Firmke, Rita StDin Deutsch, Sport, Ethik
  • Fachbetreuerin Deutsch
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Fischer, Christoph StR

Latein, Katholische Religionslehre

  • Vorsitzender des Personalrats
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
  • Systembetreuung
  • Leiter des Fotokurses
Gern, Sabine OStRin Chemie, Biologie
  • Leiterin des Schulsanitätsdienstes
  • Beauftragte für die Suchtprävention

Glaser, Nicole

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Sport  

Gnannt, Iris

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Französisch, Italienisch

 

Haller, Giulia

(bis 15.02.)

StRefin Biologie, Chemie  
Hartung, Susanne OStRin Wirtschaft und
Recht
Sport
  • Pädagogische Betreuerin (Mittelstufe)
    Betreuerin der Lehrer- und Schülerbücherei 
  • Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Betreuerin des Mentorenprogramms MplusM
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Leiterin der Akrobatikgruppe 
Hegmann, Marco StR

Mathematik

Wirtschaft und Recht

  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Heil, Julia StRin Biologie, Chemie
  • Betreuer des Schulgartens

Dr. Hörner, Elke

StRin Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachkoordinatorin Ethik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung

Hübner, Cordula

StRin Englisch, Psychologie
  • Schulpsychologin
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für die Suchtprävention
Hübner, Kai-Uwe OStR Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinator ab 01.02. 
  • Stundenplanreferent
  • Ansprechpartner für RoCCI e.V.
  • Datenschutzbeauftragter
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage

Immel, Irina

(bis 15.02.)

StRefin Englisch, Geografie  
Irber, Wolfgang StR Latein, Französisch, Italienisch
  • Fachkoordinator Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Jäger, Markus OStR Chemie, Physik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter Chemie
  • Fachkoordinator Natur und Technik (ab 01.02.)
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Betreuer von „jugend forscht - schüler experimentieren“
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses

Knuplesch,

Michael

StD Mathematik, Physik, Informatik
  • Systembetreuer für den Computereinsatz im Unterricht und in der Verwaltung
  • Fachkoordinator Informatik
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lange, Angela OStRin Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Leopold, Sabine OStRin Englisch
Wirtschaft und
Recht
  •  Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Lübeck, Uwe OStR Mathematik, Sport
  • Leiter des Mediationsteams
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Studenplanreferent
  • kommissarischer Fachkoordinator und Sammlungsleiter Sport 
  • 2. Fachbetreuer Mathematik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lutzenberger, Anja StRin Englisch, Geografie
  • Betreuerin des Schulgartens
  • Fachbetreuerin und Sammlungsleiterin für Geografie ab 01.02.
Mader, Franziska (ab 18.02.) StRefin Deutsch, Geschichte, Sozialkunde  

Magg, Valentin
(bis 15.02.) 

StRef Englisch, Geschichte  
Maidl, Harald StD Latein, Französisch
  • Fachkoordinator Latein
  • Fachkoordinator Französisch
Majdan, Patrick
(ab 18.02.)
StRef Deutsch, Geschichte  
Mayer, Heidi OStRin Englisch, Französisch
  •  2. Fachbetreuerin Englisch
Mayer, Petra OStRin Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Obfrau des Bayer. Philologenverbands
  • Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Koordinatorin für berufliche Orientierung
  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses

Münzinger, Heinz

(bis 31.01.)

StD Geographie, Wirtschaft und Recht
  • Oberstufenkoordinator 
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter für Geografie 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Neher, Inkeri StRin Deutsch, Französisch
  • Verantwortliche für die DELF-Prüfung
Nemeth-Grysko, Cornelia
(ab 18.02.)
StRin Wirtschaft und Recht, Geografie, Ethik  
Pfefferlen, Sabine StRefin Englisch, Psychologie  
Reinhold, Milva StRin Latein, Katholische Religionslehre  
Rink, Julia StRin Kunst
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin Kunst 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Rosenberger,
Johannes
StR

Englisch, Italienisch, Französisch

Darstellendes Spiel

  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Schulforums
Roßmeißl-Urban, Horst StD Mathematik, Physik, Natur und Technik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter
    Physik
  • Strahlenschutzbeauftrager
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Rudolph, Cornelia OStRin Mathematik, Physik  
Rueß, Iris OStRin Deutsch, Sport  
Rumberger,
Stephanie
StRin Kunst

 

Sailer, Anna
(bis 15.02.)

StRefin Deutsch, Geschichte  
Sauter, Sylvia OStRin Mathematik, Sport  

Schmid, Daniela

z.Z. in Elternzeit

StRin Biologie, Chemie  
Schneider, Nicole OStRin Deutsch,
Evangelische Religionslehre
  • Fachkoordinatorin Evangelische 
    Religionslehre (ab 01.02.)
Schnell, Katharina (ab 18.02.) StRefin Biologie, Chemie  
Seidel, Ludwig StR

Englisch

Sport

 

Seiler, Julia
z.Z. in Elternzeit

StRin Latein, Deutsch, Italienisch

 

Dr. Spranger,
Carolin
StRin

Deutsch, Geschichte

Sozialkunde

  • Fachbetreuerin Geschichte und
    Sozialkunde 
  • Sammlungsleiterin für Geschichte und Sozialkunde
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Springkart,
Claudius
StR

Deutsch, Geschichte

 
Stäudle, Jörg OStR Mathematik, Physik, Informatik  
Steffel, Anja OStRin

Katholische Religionslehre,

Französisch

  • Fachkoordinatorin Katholische Religion
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Strohschneider, Gudrun StDin Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinatorin
Thuro, Jonas StR Sport, Englisch, Ethik  
Tröndle, Markus OStR Englisch, Evangelische Religionslehre
  • Fachkoordinator Evangelische
    Religionslehre (bis 31.01.)
  • Fachbetreuer Englisch ab 01.02. 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Antimobbingbeauftragter

Trotter, Wolfgang

(bis 15.02.)

StRef Deutsch, Geschichte, Sozialkunde  
Uhlig, Bettina StRin

Deutsch, 

Evangelische
Religionslehre

Darstellendes Spiel

  • Leiterin der AG "Werkstatttheater"
  • Leiterin der Theaterklasse
Walter, Wilhelm StD Mathematik, Sport
  • Fachbetreuer Mathematik
  • Verbindungslehrer für die Unter- und Mittelstufe
  • Mitglied des Schulforums
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Wenger, Ulrike OStRin Englisch, Französisch  
Wutz, Franz StD Chemie, Biologie, Natur und Technik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter
    Biologie
  • Fachkoordinator Natur und Technik (bis 31.01.)
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Zobel, Sina
(ab 18.02.)
StRefin Englisch, Geschichte  
       
Lehrkräfte mit Arbeitsvertrag

Jan Burk

Dipl.Sportlehrer Sport  
Harder, Robert Dipl. Betriebswirt Wirtschaft und Recht

 

Hornung, Sonja Dipl. Biologin Biologie, Natur und Technik  
Overberg, Sylvia Dipl. Mathematikerin Mathematik  
Portius, Angelika Dipl. Sportlehrerin Sport  
Richter, Martin Pfarrer Evangelische Religionslehre  
Riecker, Florence

MA

Medienwissen-
schaftlerin

Kunst  
Rietzler, Daniel Pfarrer Katholische Religionslehre  
Schilling, Nicole Lehrerin Textverarbeitung  
Walker, Regina Dipl. Graphik-
Designerin
Kunst