Lehrerkollegium

Lehrer-IMG 1279

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2017/18

 

Schulleitung
Dr. Schabel, Ralf OStD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Schulleiter
  • Fachbetreuer Sozialkunde
Lantenhammer, Gerhard StD Wirtschaft und Recht, Sport
  • Ständiger Stellvertreter
  • Vertretungsplan
Schäffer, Tobias StD Kunst
  • Mitarbeiter in der Schulleitung
  • Fachkoordinator und Sammlungsleiter Kunst
  • Vertretungsplan
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ballasch, Birgit StDin Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
  • Leiterin der Schulspielgruppe und der
  • AG „CI Medien“/Jahresbericht/Homepage
  • Verbindung zur Presse
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Koszalin (Polen)
Beaufils, Annette OStRin Englisch, Französisch
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Vizille
Brückner, Sonja StRin Deutsch, Geschichte, Ethik
  • Mitglied des Schulforums
  • Beratungslehrerin
  • Anti-Mobbingmultiplikatorin für
    Schwaben
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Cortese, Caterina StRin Deutsch, Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Personalrats
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
Enemoser, Dieter OStR Musik, Natur und Technik
  • Fachkoordinator Musik
  • Medienbetreuer
  • Leiter der Schulband und der Blechbläsergruppe
Finking, Carola OStRin Musik
  • Leiterin des Mediationsteams
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Leiterin des Schulchors und des Vokalensembles
Firmke, Rita StDin Deutsch, Sport, Ethik
  • Fachbetreuerin Deutsch
Fischer, Christoph StR

Latein, Katholische Religionslehre

  • Vorsitzender des Personalrats
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
  • Systembetreuung ("Adlatus")
Geisheimer, Romy StRefin

Englisch, Geschichte

 
Gerl, Lisa StRefin

Mathematik, Psychologie

  • Schulpsychologin
Gern, Sabine OStRin Chemie, Biologie
  • Leiterin des Schulsanitätsdienstes
  • Beauftragte für die Suchtprävention

Glaser, Nicole

StRin Deutsch, Sport  

Gnannt, Iris

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Französisch, Italienisch

 

Hartung, Susanne OStRin Wirtschaft und
Recht
Sport
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin Sport
  • Mitglied des Personalrats
  • Betreuerin des Mentorenprogramms MplusM
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Leiterin der Akrobatikgruppe 
Heil, Julia StRin Biologie, Chemie
  • Betreuer des Schulgartens

Herrmann,
Christian

StD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Pädagogischer Betreuer (Mittelstufe)
  • Betreuer der Lehrer- und
    Schülerbücherei
  • Verwalter der lernmittelfreien Bücherei
  • Mitglied des Schulforums

Dr. Hörner, Elke

StRin Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachkoordinatorin Ethik

Hübner, Cordula

z.Z. in Elternzeit

StRin Englisch, Psychologie
  • Schulpsychologin
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für die Suchtprävention
Hübner, Kai-Uwe OStR Mathematik, Physik
  • Stundenplanreferent
  • Verbindungslehrer für die Oberstufe
  • Ansprechpartner für RoCCI e.V.
  • Datenschutzbeauftragter
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
Irber, Wolfgang StR Latein, Französisch, Italienisch  
Jäger, Markus OStR Chemie, Physik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter Chemie
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Betreuer von „jugend forscht - schüler experimentieren“

Knuplesch,

Michael

StD Mathematik, Physik, Informatik
  • Systembetreuer für den Computereinsatz im Unterricht und in der Verwaltung
  • Fachkoordinator Informatik
  • Mitglied des Personalrats

Krüger, Tobias

StR Deutsch, Geografie, Philosophie  
Lange, Angela OStRin Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  •  Mitglied des Disziplinarausschusses
Leopold, Sabine StRin Englisch
Wirtschaft und
Recht
 

Lihl, Siri

ab 20.02.

StRefin Englisch, Geschichte  
Lübeck, Uwe OStR Mathematik, Sport
  • Leiter des Mediationsteams
  • Studenplanreferent
Lutzenberger, Anja StRin Englisch, Geografie
  •  Betreuerin des Schulgartens
Maidl, Harald StD Latein, Französisch
  • Fachkoordinator Latein
  • Fachkoordinator Französisch

Mathan, Jennifer

ab 20.02.

StRefin Deutsch, Sport  
Mayer, Heidi OStRin Englisch, Französisch  
Mayer, Petra OStRin Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Obfrau des Bayer. Philologenverbands
  • Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht
  • Leiterin der Übungsfirma
Münzinger, Heinz StD Geographie, Wirtschaft und Recht
  • Oberstufenkoordinator
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter für Geografie
Neher, Inkeri StRin Deutsch, Französisch  
Pohlner, Julia StRin Kunst  
Reinhold, Milva StRin Latein, Katholische Religionslehre  
Rosenberger, Johannes StR

Englisch, Italienisch, Französisch

Darstellendes Spiel

  • Fachkoordinator Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
Rossmeissl, Marius StRef

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

 
Roßmeißl-Urban, Horst StD Mathematik, Physik, Natur und Technik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter
    Physik
  • Strahlenschutzbeauftrager
Rudolph, Cornelia OStRin Mathematik, Physik  
Sauter, Sylvia OStRin Mathematik, Sport  

Schmid, Daniela

z.Z. in Elternzeit

StRin Biologie, Chemie  

Schmidt, Eva

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Englisch
  • Ansprechpartnerin der Gleichstellungsbeauftragten
Schneider, Nicole StRin Deutsch,
Evangelische Religionslehre
 
Schriefer, Corinna StRefin Mathematik, Chemie  

Seiler, Julia

z.Z. in Elternzeit

StRin Latein, Deutsch, Italienisch

 

Dr. Spranger,
Carolin
StRin

Deutsch, Geschichte

Sozialkunde

  • Fachbetreuerin für Geschichte und Sozialkunde 
  • Sammlungsleiterin für Geschichte und Sozialkunde
Springkart,
Claudius
StR

Deutsch, Geschichte

 
Stäudle, Jörg OStR Mathematik, Physik, Informatik  
Steffel, Anja OStRin

Katholische Religionslehre,

Französisch

  • Fachkoordinatorin Katholische Religion
Stehwien, Anita StRefin

Englisch, Geografie

 
Strößner, Tina OStRin Englisch, Französisch
  • Fachbetreuerin Englisch
  • Kontaktlehrerin für Schüleraustausch
Strohschneider, Gudrun StDin Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinatorin
Thuro, Jonas StR Sport, Englisch, Philosophie  
Tröndle, Markus StR Englisch, Evangelische Religionslehre
  • Fachkoordinator Evangelische
    Religionslehre
  • Antimobbingbeauftragter
Uhlig, Bettina StRin

Deutsch, 

Evangelische
Religionslehre

Darstellendes Spiel

 

Wagner, Christina

ab 20.02.

StRefin

Biologie, Chemie

 
Walter, Wilhelm StD Mathematik, Sport
  • Fachbetreuer Mathematik
  • Verbindungslehrer für die Unter- und Mittelstufe
  • Mitglied des Schulforums
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Wenger, Ulrike OStRin Englisch, Französisch  
Wutz, Franz StD Chemie, Biologie, Natur und Technik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter
    Biologie
  • Fachkoordinator Natur und Technik
       
Lehrkräfte mit Arbeitsvertrag
Harder, Robert Dipl. Betriebswirt Wirtschaft und Recht
  • Vorsitzender des Freundeskreises
  • Schatzmeister des Bundesverbands der Schulfördervereine
Hornung, Sonja Dipl. Biologin Biologie, Natur und Technik  
Overberg, Sylvia Dipl. Mathematikerin Mathematik  
Portius, Angelika Dipl. Sportlehrerin Sport  
Richter, Martin Pfarrer Evangelische Religionslehre  
Rietzler, Daniel Pfarrer Katholische Religionslehre  
Rink, Nathalia Lehrerin    
Schilling, Nicole Lehrerin Textverarbeitung  
Walker, Regina Dipl. Designerin Kunst