Home
Zur "The Rocking Horror Physics Show" muss nicht viel geschrieben werden, denn dank unserer genialen Fotografen Thorben Roch und Moritz Golombek, beide Q12, kann sie jeder nacherleben.
So viel sei aber doch gesagt:
Die Show wurde initiiert und organisiert vom P-Seminar "Physik" unter Leitung von StDin Gudrun Strohschneider. Heraus kam am Ende aber ein Gemeinschaftsprojekt der ganzen Schulfamilie: knapp 200 Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Eltern sowie vieler weiterer Helfer und vor allem auch Sponsoren.
Teilnehmerinnen und Teilnehmer
Organisation (P-Seminar "Physik", Q12, unter der Leitung von Frau Strohschneider | ||
---|---|---|
Anna Braig Moritz Embacher Markus Gapp Jonas Hofer |
Jan-Michael Hüttemann Natascha Kurig Maximilian Mahler Daniel Micai |
Sascha Otto
Niklas Schubert Tobias Thienwiebel Stefan Vorreiter Jessica Weber |
Theater unter der Leitung von Frau Ballasch (Text) | ||
Alix Brodersen, Q12
Alexander Finck, Q12 |
Artem Belikov, 10a
Pascal Helfrich, Q11 |
Tina Hieber, Q11 Anna Schweiß, Q12 |
Balljonglage (Schwarze Löcher) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Alicia Bühl, 5a Tom Ihle, 5a |
Levin Knierer, 5a Lea Michalowski, 5d |
Cosima Sonntag, 6d |
Bandgymnastik (Gewitter) unter der Leitung von Sarah Kirchheim, Q12 | ||
Isabell Höld, 5a Charlotte Janitschka, 5b Anna Klaric, 6a |
Anna Schaser, 6d Hanna Schug, 6a Alicia Staigmüller, 5a |
Leonie Stier, 7a Annika Stucke, 7a |
Turnerinnen (Katzen und Mäuse) unter der Leitung von Sarah Kirchheim, Q12 |
Alexa Eisenmann, 5d Nina Gruber, 6a Isabell Höld, 5a Charlotte Janitschka, 5b |
Anna Klaric, 6a Anna Neff, 6a Mona Potrykus, 5d Anna Schaser, 6d |
Hanna Schug, 6a Alicia Staigmüller, 5a Leonie Stier, 7a Annika Stucke, 7a |
Einradfahrerinnen (Magneten) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
---|---|---|
Melissa Bentele, 9b Selina Bentele, 7a |
Jessica Stutzinger, 9d Jana Walter, 7a |
Julila Walter, 9c Nina Weikmann, 9c |
Single Trapez (Fledermäuse) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Tamara Barth, 6d Chiara Fant, 6a |
Nina Gruber, 6a Maria Meier, 6a |
|
Black or White-Chor unter der Leitung von Frau Finking | ||
Lea Adam, 9b Melissa Bentele, 9b Selina Bentele, 7a Alina Blick, 9c Nicole Fuchs, 8a Marina Gäbel, 7c Patricia Geiger, 9b Vanessa Gross, 9c Jessica Hase, 9b Linda Hieber, 8c
|
Johanna Judex, 7a Juliane Kern, 8a Tessa Lübke, 9d, Jovana Mojicevic, 6a Nesibe Özver, 7b Hanna Peters, 6a Sarah Preising, 8a Mia Reichpietsch, 8a Rebecca Rimmele, 7c Lea Rinker, 8c
|
Marleen Sabisch, 8a
Selina Scheck, 9d Leonie Schilling, 7c Amina Schwald, 8c Julia Schweiß, 8a Lisa Stelzenmüller, 9d Jessica Stutzinger, 9d Lena Ulmann, 7c Dominik Wallborn, 7b Nicole Walter, 7b Vivien Weidt, 6d |
Tuchakrobatinnen (Spinnen) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Elisa Ade, 6d Alexa Eisenmann, 5d |
Julia Konrad, 7a Anna Neff, 6a |
Mona Potrykus, 5d
Sabrina Schindler, 6a |
Poiskünstlerinnen (Feuer) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Seline Degermenci, 5d Chiara Fant, 6a |
Cosima Sonntag, 6d Vicky Scheck, 5a |
Elena Schmidt, 5a
Vera Schopf, 5a |
Earth Song-Chor unter der Leitung von Frau Finking | ||
Anna Aubele, Q12 Evelyn Bast, 5d Melissa Bentele, 9b Selina Bentele, 7a Julia Görner, 5a Maren Hartmann, 7b Jessica Hase, 9d Jasmin Hochenbleicher, Q12 Franzi Huber, 5e |
Laura Huber, 9c Angela Hutter, 6c Johanna Judex, 7c Juliane Kern, 8a Lisa-Marie Kössinger, 5a Mia Ludwig, 8a Denise Merkle, Q12 Pauline Nehls, 8b Zoe Räpple, 5e |
Rebecca Rimmele, 7c Dominik Schanz, 5e Leonie Schilling, 7c Luis Schlumpberger, 5e Joel Schmid, 5e Julia Schweiß, 8a Sonja Semle, 9b Jessica Stutzinger, 9d Lena Ulmann, 7c Romy Walcher, Q11 |
Duo Trapez (Sternchen) unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Tamara Barth, 6d Lucia Basty, 6c |
Alexia Moor, 6c Natalie Otto, 6d |
Anastasia Schmidt, 6d Tabea Simon, 6d |
Turner/innen (Skelette) unter der Leitung von Frau und Herrn Lantenhammer | ||
Luisa Daikeler, 9c Annika Geisinger, 9c Lisa-Marie Höhn, 9c Laura Huber, 9c Elena Küber, 10a Dominik Mühlhauser, 10a |
Nick Münzenrieder, 7b Tim Münzenrieder, 10a Lorena Neuhäusler, 9c Pia Oppold, 8c Fabio Potrykus, 7b Anja Rauthmann, 10a |
Jenny Rueß, 10a
Lena Schlumpberger, 9c Niklas Schulz, 9c Michael Stucke, 10c Andreas Werner, 7c Manuel Zeh, 9a |
Cheerleader unter der Leitung von Frau Hartung | ||
Lea Adam, 9b Julia Böttinger, 9a Jasmin Canver, 9d Luisa Daikeler, 9c Mirijam Flüs, 9a Alissa Fock, 9d |
Giulia Heptner, 9d Tamara Jarde, 9d Michelle Kränzle, 9d Tessa Lübke, 9d Christina Neugebauer, 9a Selina Scheck, 9d |
Aileen Schlecker, 9a Anna-Sophie Schmid, 9d Larissa Stecher, 9d Lisa Stelzenmüller, 9d Jessica Stutzinger, 9d Antonia Walder, 9d |
Time Warp-Tänzer/innen unter der Leitung von Julia Walter und Nina Weikmann, beide 9c |
Norina Geyer, 8a Sarah Grötzinger, 7c Adrian Hillebrand, 7c Lisa-Marie Höhn, 9c Malte Horlacher, 7c |
Devin Karpuz, 7c Christina Lutz, 5b Madlen Magg, 5b Lorena Neuhäusler, 9c Larissa Plebst, 7c |
Leonie Schiller, 7b Tim Schindler, 7c Julia Walter, 9c Nina Weikmann, 9c |
Lehrerchor (Physiker) unter der Leitung von Herrn Fischer | ||
---|---|---|
Christoph Fischer Christian Herrmann Kai Hübner |
Roland Hunger Herbert Maier |
Tobias Schäffer Willi Walter |
Schwitzteam unter der Leitung von Maximilian Mahler | ||
Oliver Aubele, Q11 Cédric Brodersen, 10a Jan-Luca Brzuske, 10a Lucas Haag, 10c |
Maximilian Langenwalter, 10c Niklas Luther, 10c Marcel Neubauer, 10c Philipp Oppold, 10c |
Noah Schmid, 10c Marios Sirtmatsis, 10b Panajotis Sirtmatsis, 10b |
Schminkteam | ||
Franziska Ade, 10a Gülcan Ceran, 10a, Alina Deininger, Q12 Lena Dörfer, 10a, Sena Ergözen, 10b |
Julia Gritzka, Q11 Verena Gschwind, 10a Nina Haide, Q11 Julia Harisch, 10a Teresa Lepple, Q12 |
Diana Propp, 10a Lara Schmid, 10b Miray Topcu, 10a Julijana Vracaric, 10a Romy Walcher, Q11 |
Licht | Ton | Kostüme |
Salke Lichttechnik | Herr Hofstätter | Frau Sommer |