Terminübersicht 2014/15

Termine im Schuljahr 2014/2015

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2014
10. – 12.09. Besondere Prüfung
11./ 12.09. Nachprüfungen
15.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2014/15

1. Fachsitzung Sport

16.09.

Schuljahresbeginn

3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

1. Fachsitzung Sport

17.09. Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Frau Schmid,D., Herr Jäger)
        Scheckübergabe
17./18.09. 5. – 10. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
17. – 27.09. Polenaustausch: Schüler/innen vom IGV in Koszalin (Frau Ballasch,
Herr Fischer)
19.09.

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

22.09.

10. Jahrgangsstufen: Informationsveranstaltung zum Börsenplanspiel 

1. angesagter Feueralarm

23.09. 1. Wandertag
24.09. 19:30 5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung „Willkommen am IGV“
25.09. 5. Jahrgangsstufe: Sehtest (Kaufmännische Krankenkasse)
6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung, Wahl des Elternbeirats
26.09. 8. Jahrgangsstufe: Hörtest (Kaufmännische Krankenkasse)
30.09. 6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
Oktober 2014

01.10. 12:10

Gottesdienst zur Erinnerung an Janine Waldmann

Personalausflug

02.10.

6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch

8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch

10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik

03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

06.-10.10.

Ausbildung der Streitschlichter in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)

09.10.

1. Fachsitzung Wirtschaft/Recht

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Vortrag „Mediennutzung“ von PHK Hirsch

12.10.

Elternbeiratsausflug

13./14.10.

Klassensprecherseminar in Babenhausen (Frau Brückner, Herr Walter)

14.10.

1. Fachsitzung Latein

15.10.

Klasse 6c/6d: Exkursion ins urgeschichtliche Museum Blaubeuren (Herr Holz, Herr Heilmayer)

1. Fachsitzung Biologie/Chemie

15.10. 19:30

Eröffnungsveranstaltung MplusM (Mensa)

15.-17.10.

Aussprachetagung für Schülerzeitungsredakteure der Gymnasien in Schwaben (Leonie Schilling, Robin Cara Peteler, beide 7c)

16.10. 19:30

9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Vortrag „Suchtgefahr“ von PHK Hirsch

Information zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss (Quali)

17. – 24.10.

Q11/Q12: Italienaustausch: Schüler/innen des IGV in Piove di Sacco
(Frau Gnannt, Frau Aigner)

17.10.

1. Fachsitzung Physik

Herbstfest des Elternbeirats

20. – 22.10.

5a/5d/5e: Schullandheim in Rothenburg

22. – 24.10.

5b/5c: Schullandheim in Rothenburg

20.10.

Q11: P-Seminar "Hilfsaktion": Schnuppertag an Uni Augsburg (Frau Cortese)

1. Fachsitzung Geografie

20.10. 19:30

Elternabend der Offenen Ganztagsschule

21./24.10.

Q12: Besuch der Theateraufführung "Kabale und Liebe" im Ulmer Theater (Frau Cortese, Frau Lange, Frau Firmke, Herr Degischer)

22.10.

Klasse 6a/6b: Exkursion ins urgeschichtliche Museum Blaubeuren (Frau Ballasch, Herr Wutz)

23.10.

1. Fachsitzung Religionslehre

23.10. 19:30

8./9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland 
(Frau Bletschacher von AFS, Herr Rasch)

27. – 31.10.

Herbstferien

November 2014

03.11.

1. Fachsitzung Deutsch

1. Fachsitzung Mathematik

04.11.

1. Fachsitzung Englisch

Q12: Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten

05.11.

1. Fachsitzung Ethik

05.11. 19:30

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

06.11.

6. Jahrgangsstufe: Impfbuchkontrolle

1. Fachsitzung Französisch

1. Schulforumssitzung

09.11.

Gedenktag: 25 Jahre Mauerfall

12.11.

1. Fachsitzung Geschichte/Sozialkunde

Q11: P-Seminar "Naturkatastrophen in der jüngeren Zeit": Bibliotheksbesuch an der Uni Augsburg (Herr Degischer)

13.11. 19:30

7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung, Hinweise zum Skikurs

18.11.

Q11: Besuch des V8 Sport- und Gesundheitsstudios in Vöhringen (Herr Werner) 

19.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

20.11.

8a: Exkursion zur Kläranlage Vöhringen (Frau Rudolph, Frau Gern) 

Theatergruppe: Besuch der Aufführung "Der nackte Wahnsinn" im Ulmer Theater (Frau Ballasch)

24.11.-01.12.

Frankreichaustausch: Schüler/innen aus Vizille am IGV (Frau Beaufils, Frau Lange)

26.11.

Q11: Exkursion ins Textilmuseum und zur Fuggerei in Augsburg (Frau Dr. Spranger, Herr Herrmann, Herr Holz)

27.11. 19:30

9d: Exkursion zur Kläranlage Vöhringen (Frau Schmid, D., Herr Wutz) 

10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation

Dezember 2014

01. – 03.12.

10a: Orientierungstage in St. Claret in Weißenhorn (Herr Fischer, Frau Reinhold)

04.12. 18.30

9c: Exkursion zur Kläranlage Vöhringen (Frau Schmid, D.) 

Q11: P-Seminar "Radtour": Erste-Hilfe-Kurs (Frau Schmid, J.)

Q12: P-Seminar "Muckibude": Eröffnungsveranstaltung des neuen Fitnessraums in der Sporthalle des IGV 

08.12.

9c: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Mayer, P.)

SMV: Nikolausverschickaktion

10.12.

Q11: P-Seminar "Radtour": Fortbildungsveranstaltung bei "Radsport Liebl" in Senden (Frau Schmid)

10. – 12.12.

10b/c: Orientierungstage in St. Claret in Weißenhorn (Frau Cortese, Frau Steffel, Herr Tröndle)

11.12.

1. Personalversammlung

2. Lehrerkonferenz

1. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

12.12.

1. Notenbericht

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb

16.12. 18:00

Adventsbazar

18.12. 19:30

9c: Bewerbungstraining von der Sparkasse Neu-Ulm/Illertissen (Frau Mayer)

Weihnachtskonzert

22.12.

10a: Besuch des Planetariums (Herr Jäger, Herr Hübner)

24.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

Januar 2015

07.01.

letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule

08.01.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Frau Link, Frau Beaufils, Herr Heilmayer, Herr Herrmann)

14.01.

Q12: Besuch der Aufführung "Nora - ein Puppenheim" im Ulmer Theater (Herr Degischer)

21.01.

Q11: W-Seminar "Chemie": Besuch der Universitätsbibliothek Ulm (Herr Jäger)

21./22.01.

19:30 Uhr: Q12 P-Seminar "Physik": Rocking Horror Physics Show im Eychmüller-Haus Vöhringen

26.01.

10b: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Schmid, J.)

10c: Prämierung der Siegerinnen im Planspiel Börse (Frau Hartung)

27.01.

2. Elternbeiratssitzung

28.01.

Q11 (1. Gruppe): Assessmentcenter (AOK Bayern)

29.01. 19:30

Q12: Präsentation und Prämierung der P-Seminare im Eychmüller-Haus

30.01.

Q12: Endgültige Festlegung des 3. Abiturfachs

Fußballturnier der Unterstufe

Februar 2015

02.02.

Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1

03.02.

Q11: W-Seminare: Besuch der Universitätsbibliothek Augsburg (Frau Dr. Spranger, Frau Brückner)

04.02.

Q11: W-Seminar "Sport und Kommerz": Besuch der Hochschule Neu-Ulm (Frau Schmid) 

Q11 (2. Gruppe): Assessmentcenter (AOK Bayern)

05.02.

19.30 Uhr: Literarische Runde des Bibliotheksteams in der Bibliothek

06.02.

Fußballturnier der Mittelstufe

10.02.

10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen zur Festsetzung der Zwischenzeugnisse

3. Lehrerkonferenz

11.02.

Unterstufenfaschingsball

12.02.

8a: Besuch der Sonderausstellung zum Thema Stickstoff im Naturkundlichen Bildungszentrum im Ulm (Frau Gern)

10b: Teilnahme am Unternehmertag ( Frau Leopold)

13.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse

16.-20.02.

Faschingsferien

23.02.

10. Jahrgangsstufe: Vorstellung der P- und W-Seminare (ab 13:30 Uhr)

Q11/Q12 (Biologie): Teilnahme am Tag der biomedizinischen Forschung der Uni Ulm (Frau Gern, Herr Väth, Herr Wutz)

9./10. Jahrgangsstufe/Q12: Referenten von Basical im katholischen Religionsunterricht (Herr Fischer, Frau Cortese, Frau Reinhold, Frau Steffel, Herr Rietzler)

24.02.

Q11: Referenten von Basical im katholischen Religionsunterricht (Herr Fischer, Frau Reinhold)

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Englisch

25.02.

Schnuppertag für die Viertklässler aus Baden-Württemberger Grundschulen

26.02. 14:00

7abc (kath.): Vortrag zum Tschernobyl-Hilfsprojekt (Frau Steffel, Frau Reinhold)

2. Religionsfachsitzung

Erfahrungsaustausch mit Lehrerinnen und Lehrern aus den umliegenden Grundschulen

27.02.

Fußballturnier der Oberstufe

März 2015

02.03.

Q11/12 (Französisch): Besuch einer Kinovorstellung in Ulm im Rahmen des "Cinéfête" (Frau Beaufils, Herr Maidl)

2. Sportfachsitzung

03.03.

Q11 (Chemie): Besuch der Recyclingfirma HILLER in Weißenhorn (Frau Gern)

Turnmannschaft: Landesfinale Gerätturnen 

04.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus Vöhringen (Grundschule Nord)

Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler im Schuljahr
2015/2016 (19:30)

05.-10.03.

10. Jahrgangsstufe: Besuch durch eine italienische Schülergruppe aus Bari

06.03.

Projekttag

07.03.

Tag der offenen Tür

07./08.03.

RoboCup Junior im Eychmüllerhaus Vöhringen

09.-13.03.

Lebensmittel-Sammelaktion des Tschernobyl-Hilfsprojekts 

10.03.

10b: Besuch der Aufführung "Kabale und Liebe" im Ulmer Theater (Frau Schmidt, Frau Ballasch)

11.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus Vöhringen (Grundschule Süd)

9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3. spät beginnenden Fremdsprache

11.-18.03.

Frankreichaustausch: Schüler/innen vom IGV in Vizille (Frau Beaufils, Frau Hartung)

12.03.

7abc (einige Französischschüler): Treffen mit ihren französischen Brieffreunden in München (Frau Strößner)

10b: Besuch des Unternehmertags 2015 in Ulm (Frau Leopold)

17.03. 18:30

Ostergottesdienst - Taizé-Gebet in der Kirche St. Ulrich Illerzell

18.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus Senden

6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache

19.03. 

5. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl

9a: Bewerbertraining durch Christina Hees, Siemens AG, Abteilung Human Resources (Frau Leopold)

19.-22.03.

Q11 (Deutsch): Studienfahrt nach Weimar (Frau Uhlig, Herr Holz)

20.03. 20:00

Jubiläumsgalaball (10 Jahre) des IGV in Verbindung mit dem Abschlussball des Tanzkurses im Eymüllerhaus Vöhringen

23. – 27.03.

7. Jahrgangsstufe: Skilager in Golm (Silvretta-Gebiet)

24.03.

6a/c: Medienerziehung mit KHK Hirsch

25.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus anderen bayerischen Grundschulen

6b/d: Medienerziehung mit KHK Hirsch

30.03. – 10.04.

Osterferien

April 2015

15.04.

Q11 W-Seminar (Chemie): Besuch des Wieland-Werks Vöhringen (Herr Jäger)

Q12 P-Seminar (Oral History): Filmabend (Frau Ballasch)

15.-22.04.

Italienaustausch: Besuch der Schüler/innen aus Piove di Sacco am IGV

(Frau Aigner) 

16./17.04.

Schülerzeitung: Schreibnacht (Frau Ballasch)

16.-18.04.

10c: Besuch der Börse in Frankfurt (Frau Hartung)

20.04.

5c: Besuch der Buchhandlung "Bücherwelt" in Senden zum Welttag des Buches (Herr Herrmann)

22.04.

Q11: Besuch einer Kinovorstellung des Films "Elser - Er hätte die Welt verändert" in Ulm

Q11 (P-Seminare Hilfsaktion, Radtour, Englisch im Kindergarten): Vorbereitung auf die Vocatium-Messe im Juli durch Frau Fischäß (Frau Cortese, Frau Strössner, Frau Schmid) 

23.04.

Girls` Day/Boys`Day

5d: Besuch der Buchhandlung "Bücherwelt" in Senden zum Welttag des Buches (Frau Dr. Spranger, Herr Wutz)

9. Jahrgangsstufe: Theateraufführung "Ein ganz gewöhnlicher Jude"

24.04.

9a: Besuch im BIZ (Frau Leopold)

27.04.

5e: Besuch der Buchhandlung "Bücherwelt" in Senden zum Welttag des Buches (Frau Schmidt)

28.04.

2. Notenbericht

4. Elternbeiratssitzung

29.04.

9. Jahrgangsstufe: Exkursion in die ehemalige jüdische Gemeinde Fellheim (Herr Herrmann, Herr Fischer, Herr Holz, Frau Dr. Spranger)

Q11 (Kunst): Besuch des Archivs der Hochschule für Gestaltung in Ulm (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)

2. Elternsprechtag

30.04.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

Q11 (Chemie): Besuch des Schülerlabors an der Uni Ulm (Herr Jäger) 

2. Deutschfachsitzung: Besuch der Vorführung "Deutschstunde" von Siegfried Lenz im Eychmüllerhaus Vöhringen

Mai 2015

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

04./07.05.

9. Jahrgangsstufe: Diskussions- und Präventionsveranstaltung zum Thema HIV / Aids mit der Aids-Hilfe Ulm (Herr Väth)

05.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach 

06.05.

6a/6b: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen (Frau Hoffmann, Frau Ballasch, Herr Stecker)

08.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik

SMV: Schülerdisco

11. – 15.05.

Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2015/2016

12.05.

10. Jahrgangsstufe/Q11 W-Seminar "Politische Reden":
Informationsveranstaltung mit Frau Katrin Albsteiger MdB (Frau Dr. Spranger) 

13.05.

Q11 W-Seminar Deutsch: Besuch der Universitätsbibliothek Augsburg

19. – 21.05.

Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2015/2016

18.  –  22.05.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 1. Woche

22.05.

Q11: Berufsorientierende Informationsveranstaltung ehemaliger Schüler/innen (Freundeskreis)

26.05. – 05.06.

Pfingstferien

Juni 2015

08. – 12.06.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 2. Woche

09.06.

7a: Besuch der Ausstellung "Schwabenkinder" in Wolfegg (Frau Ballasch, Frau Hoffmann)

12.06.

6c/d: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen (Frau Dr. Spranger, Herr Stecker, Herr Rasch)

MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)

15.-24.06.

Polenaustausch: Besuch der Schüler/innen aus Koszalin am IGV

(Frau Ballasch, Herr Fischer) 

16.06.

6 IGV-Mannschaften: Teilnahme am Kreisfinale 

6c/d:Exkursion zum Schwäbischen Bezirksfischereihof Salgen: Fische heimischer Gewässer (Herr Väth)

16. – 19.06.

Q12: Mündliche Zusatzprüfungen

16./18./19.06.

Q12: Bücherrückgabe

17.06.

6a/b: Exkursion zum Schwäbischen Bezirksfischereihof Salgen: Fische heimischer Gewässer (Frau Hornung, Herr Wutz)

22.06.

Elternbeiratssitzung

23.06.

6a/b: Exkursion in die Allgäuer Alpen: Artenschutzprogramm Adler des LBV (Frau Hornung, Herr Wutz)

24.06.

Q12: Besuch der Aufführung "Ein Sommernachtstraum" auf der Wilhelmsburg (Herr Degischer)

Q12: Abiturgottesdienst

25.06.

6. Jahrgangsstufe: Freiwillige Lernstandserhebung NuT

P-Seminar "Zeitzeugeninterviews": Interview bei SWR4 und Vortrag über das Filmprojekt im Donauschwäbischen Zentralmuseum Ulm (Frau Ballasch)

26.06.

Q12: Entlassung der Abiturienten und Abiturball im Bürgerhaus Senden

28.06.-01.07.

Q11: P-Seminar "Sport": Radtour an der Donau (Frau Schmid) 

30.06.

10. Jahrgangsstufe: 2. Zentraler Englischtest

Juli 2015

01.07.

Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12

02.07.

5 Mannschaften: Teilnahme am Bezirksfinale Leichtathletik in Augsburg

Q11b: Exkursion zum Thema Ökologie des Hochmoors: Fauna und Flora des (Bad) Wurzacher Rieds (Frau Gern, Herr Wutz) 

02./03.07.

Q11 (P-Seminare Hilfsaktion, Radtour, Englisch im Kindergarten): Besuch der Vocatium-Messe in der Ratiopharm-Arena Ulm (Frau Cortese, Frau Strössner, Frau Schmid) 

05.  –  08.07.

Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)

08.07.

5d/e: Exkursion ins Bauernhofmuseum Illerbeuren (Frau Sattler, Herr Münzinger)

07.07.

Q11 Chemie: Projektunterricht an der Uni Ulm (Herr Wutz)

09./10.07.

19:30 Uhr

Theateraufführung der Schulspielgruppe: Ray Cooney: "Außer Kontrolle"

11.07.

18:00 Uhr

Theateraufführung der Schulspielgruppe: Ray Cooney: "Außer Kontrolle"

14.07.

7a/c: Besichtigung des Ulmer Münsters (Frau Turban-Singer)

10a: Gewässerbiologische Untersuchungen eines Teichs in Kooperation mit dem GAU in Wullenstetten (Herr Wutz) 

15.07.

10a: Exkursion ins Landratsamt Neu-Ulm (Frau Kindler)

16.07.

2. Geschichtsfachsitzung

17./18.07.

Ramazan Bayrami

19.-25.07.

Q11: Studienfahrt nach Prag (Frau Schmid,J., Frau Dr. Spranger, Herr Lübeck Herr Hübner

20. – 24.07.

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

21.07.

Bundesjugendspiele Leichtathlektik

21.-26.07.

10a: Studienfahrt nach Berlin (Frau Firmke, Herr Holz)

22.07.

Wander- und Kulturtag

23.07.

5. – 10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen

23./24.07

Erste-Hilfe-Ausbildung für die Schulsanitäter am IGV durch das BRK (Frau Gern)

23.-28.07.

Bandprobentage am IGV (Herr Enemoser)

24.07.

19:00-20:00 Uhr: Freundeskreis: Mitgliederversammlung in der Mensa

20:00 Uhr: Kabarett: "Herr Hummel lädt ein" in der Mensa

24.-27.07.

Chorprobentage am IGV (Frau Finking)

27.07.

OGTS: Ausflug ins Legoland

27./28.07.

Training für die Schulsanitäter in Babenhausen (Frau Gern)

27.-29.07.

5. - 10. Jahrgangsstufe: Einsammeln der lehrmittelfreien Schulbücher

28.07.

10. Jahrgangsstufe: Vortrag von Frau Hille vom Arbeitsamt

4. Lehrerkonferenz

29.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

18:00 Uhr: Schulschlussfeier

30.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

31.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

01.08.-14.09.

Sommerferien