Chronik 2012/13

September 2012
12.09. 1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2012/2013
13.09. Schuljahresbeginn
1. Fachsitzung Sport
14.09. Schuljahresanfangsgottesdienst
5. – 10. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
Q12 Biologie: Arbeit im Obenhausener Ried (Herr Wutz)
17.09. 11./12.. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
18.09. 1. angesagter Feueralarm
Dienstbesprechung mit Fachbetreuern
Einführung in das Info-Portal und die neue Computeranlage (Lehrerkollegium)
1. Elternbeiratssitzung
19.09. 1. Wandertag
20.09. Personalausflug
21.09. 11./12. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
25.09. 8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
10. Jahrgangsstufe: Besuch des Jugendoffiziers der Bundeswehr, Herrn Vogel,
(Frau Mayer-Obenhuber, Herr Herrmann)
26.09. Q11/Q12: Theateraufführung „Michael Kohlhaas“ im Alten Theater Ulm (Frau Ballasch,
Frau Brückner, Frau Firmke, Frau Gnannt, Frau Mayer-Obenhuber, Frau Dr. Spranger)
5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung: „Willkommen am IGV“
27.09. RLFB am IGV: Mikroskopieren (Herr Väth)
6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10a/b: Besuch des Jugend-forscht-Tags an der Uni Ulm (Herr Hübner, Herr Jäger)
6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Elternbeiratswahl
28.09. 10a/b/c/d Einführung ins Planspiel Börse druch Frau Schrapp (Sk Neu-Ulm) (Herr Hertlein, Herr Lantenhammer, Herr Münzinger)
Oktober 2012
01.10. 5. Jahrgangsstufe: Sehtest
02.10. 9. Jahrgangsstufe: Hörtest
04.10. Vorstellungskonferenz Externe Evaluation
08./09.10. Klassensprecherseminar in Babenhausen (Herr Holz, Herr Walter)
10.10. 1. Fachsitzung Mathematik
10. – 17.10. Q11/Q12: Schüleraustausch mit Piove di Sacco: Schüler/innen des IGV in Italien (Frau Gnannt, Frau Seiler)
11.10. 1. Fachsitzung Wirtschaft/Recht
8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: Vortrag KHK Hirsch: Gefahren des Internets
1. Schulforumssitzung
10. – 12.10. Schulung der Mediatoren in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)
12.10. 6a/b: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum Blaubeuren und zur Brillenhöhle (Frau Müller, Frau Dr. Spranger, Frau Turban-Singer)
1. Fachsitzung Physik
14.10. Elternbeiratsausflug
17.10. Schülerzeitungsredakteure: Aussprachetagung in Babenhausen
6c/d: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum Blaubeuren und zur Brillenhöhle (Frau Ballasch, Frau Müller)
  1. 1. Fachsitzung Französisch
1. Fachsitzung Englisch
18.10. 1. Freundeskreissitzung
8./9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland (Herr Rasch, Frau Dr. Bletschacher von AFS)
19.10. Herbstfest des Elternbeirats
21.10. 2. Fachsitzung Wirtschaft/Recht
22.10. 9b(w)/c: Besuch im BIZ Ulm (Frau Schmid)
1. Fachsitzung Latein
23.10. Q11/W-Seminar „Nachhaltigkeit“: Besuch der Universitätsbibliothek Augsburg (Herr Degischer)
Q12/P-Seminar „Grillplatz“: Einweihung des Grillplatzes (Frau Schmid)
1. Fachsitzung Biologie/Chemie
23. – 26.10. 5a/c: Schullandheim in Rothenburg (Frau Berchtold N., Frau Cortese, Herr Enemoser, Frau Dr. Spranger)
5b/d: Schullandheim in Füssen (Frau Brückner, Herr Herrmann, Frau Mayer H., Herr Roßmeißl-Urban)
24.10. Elternabend der Offenen Ganztagsschule
25.10. 1. Fachsitzung Religion
9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: Vortrag KHK Hirsch: Drogenmissbrauch und Sucht
25./26.10. Kurban Bayrami
29.10. – 2.11. Allerheiligenferien
November 2012
05.11. Q12/7a/b/c/d: Autorenlesung Gerd Berhofer: „Bertolt Brecht“, „Balladen“
Q11/12: Vortrag „Höher, schneller, nano“ an der Uni Ulm (Herr Wutz)
1. Fachsitzung Deutsch
1. Fachsitzung Ethik
05./06.11. Schülersprecher: Aussprachetagung in Babenhausen
05. – 07.11. 10a/d: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Berchtold N., Herr Blaschke, Frau Cortese)
06.11. 1. Fachsitzung Geographie
Schulung zur neuen Computeranlage durch die Firma Faulhaber
07.11. Q11: Theaterfahrt „Faust“ im Vorarlberger Landestheater Bregenz (Frau Ballasch, Frau Gnannt, Frau Dr. Spranger)
9b(n): Exkursion zur Wasseranalyse im Alpha-Labor Jungingen (Frau Gern)
1. Fachsitzung Italienisch
5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
12.11. 6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier (Frau Berchtold J., Herr Blaschke, Herr Lantenhammer)
1. Fachsitzung Geschichte
12. – 14.11. 10b/c: Orientierungstage in Weißenhorn (Herr Hübner, Frau Kensy, Frau Reinhold)
13.11. Q11: Exkursion ins TIM Augsburg und Besuch der Fuggerei (Frau Mayer-Obenhuber, Frau. Dr. Spranger, Herr Herrmann)
LEV-Treffen am IGV
14.11. Schulsanitätsdienst: Exkursion ins Bundeswehrkrankenhaus (Frau Gern)
2. Elternbeiratssitzung
Türkischer Elternabend (Frau Ballasch, Frau Demiral, Frau Gern, Frau Rudolph, Herr Herrmann, Herr Cinici)
15.11. 7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: Information zum Schulskikurs
19.11. Q12/b1/b2: Blick hinter die Kulissen der biomedizinischen Forschung der Uni Ulm (Herr Väth, Herr Wutz)
21.11. Buß- und Bettag
22.11. 10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: Information zu Oberstufe
23.11. Q12 P-Seminar Sport: Führung durch das Ulmer Theater (Herr Schiele)
24.11. RoCCi: Mitgliederversammlung

26.11.

1. Fachsitzung Musik

Dezember 2012
04. – 06.12. Externe Evaluation: Schulbesuch am IGV
06.12. SMV: Nikolausverschickaktion
11.12. 7b/d: Exkursion zum Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
12.12. 6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb
1. Personalversammlung
1. Elternsprechtag
13.12. 2. Lehrerkonferenz
14.12. 1. Notenbericht
7a/c: Exkursion zum Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
10a/b: Besuch des Planetariums in Laupheim (Herr Hübner, Herr Jäger)
17.12. Adventsbazar
20.12. Weihnachtskonzert
22.12. – 04.01. Weihnachtsferien
Januar 2013
08.01. 9bn: Besuch des BIZ in Ulm (Herr Hertlein)
09.01. 9a: Besuch des BIZ in Ulm (Herr Hertlein)
10.01. Q12: Präsentation und Prämierung der P-Seminare (Freundeskreis)
15.01. Externe Evaluation: Vorstellung des Evaluationsberichts
17.01. Informationsveranstaltung der FOS/BOS (Frau Brückner, Herr Dr. Schabel)
17./18.01. P-Seminar Sport: Sportrevue im Eychmüller-Haus
20.01. Offene Ganztagsschule: Jahresfeier
22.01. 2. Fachsitzung Biologie, Chemie, Physik: Vortrag „Fukushima“ an der Uni Ulm
Q11 W-Seminar Physikalische Versuche: Vortrag „Fukushima“ an der Uni Ulm (Herr Roßmeißl-Urban)
Q11 P-Seminar Französisch: Feier zum 50. Jahrestags des Elysée-Vertrags
25.01. 7./8. Jahrgangsstufe: Wettbewerb Diercke-Wissen (Geographie)
9. Jahrgangsstufe: Tanzparty
SMV-Disco
30.01. 3. Elternbeiratssitzung
31.01. Q11: Führung durch das Ulmer Theater (Frau Ballasch, Frau Gnannt, Frau Dr. Spranger
Februar 2013
01.02. Q12: Zeugnis über den Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02. 10. Jahrgangsstufe: Vorstellung der W- und P-Seminare für die neue Q-Phase
Q12 Biologie: Vortrag „Neuronale Erkrankungen: Parkinson“ an der Uni Ulm (Herr Väth, Herr Wutz)
05./06.02. Schulmannschaft Gerätturnen: Bezirksfinale Gerätturnen (Frau Portius, Frau Sauter, Herr Lantenhammer)
06.02. 9a/b/c/d: Exkursion zur KZ-Gedenkstätte Dachau (Frau Müller, Frau Dr. Spranger, Frau Walcher)
2. Schulforumssitzung
08.02. Rußiger Freitag: unterrichtsfrei
11. – 15.02. Faschingsferien
18.02. 10a/b: Wasserraketenprojekt (Herr Jäger)
18. – 22.2. 7a/d: Schulskikurs Oberstdorf (Herr Harder, Herr Lantenhammer, Frau Portius, Frau Schmid, Frau Reinhold, Herr Walter)
19.02. 10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen
3. Lehrerkonferenz
9a/c/d: Poetry Slam (Frau Gnannt, Frau Berchthold, J., Frau Berchtold, N.)
21.02. Q11c/Q12c: Betriebsbesichtigung der Firma „Etimex“ in Dietenheim (Herr Wutz)
Erfahrungsaustausch mit Grundschullehrer/innen am IGV
22.02. 10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse
22. – 24.02. RoCCI: Robocup Junior im Eychmüllerhaus Vöhringen (Herr Hübner)
25.02 – 01.03. 7b/c: Skikurs in Oberstdorf (Frau Berchtold J., Herr Blaschke, Herr Hübner, Herr Lübeck, Frau Sauter)
28.02. 8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Mathematik
März 2013
05. – 06.03. Schulmannschaft Gerätturnen: Teilnahme am Landesfinale in Eckental (Herr Lantenhammer)
06.03. Schnuppertag am IGV für Viertklässler aus Württemberg
Q11 W-Seminar Geschichte: Besuch der Unibibliothek Augsburg ( Frau Brückner)
07.03. 2. Fachsitzung Sport
Informationsabend für Eltern der neuen Fünftklässler
11.03. Besuch des Ministerialbeauftragten Ltd. OStD Lepperdinger am IGV
12.03. Literarische Runde in der Bibliothek (Herr Herrmann)
12./13.03. 6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung durch Kriminalhauptkommissar Hirsch
14. – 15.03. Schülerzeitung: Schreibnacht (Frau Ballasch)
15.03. Projekttag zur Vorbereitung des Tags der offenen Tür
16.03. Tag der offenen Tür
17.03. Elterntanzstunde zur Vorbereitung des Galaballs (Herr Harder)
19.03. 5. /6. Jahrgagnsstufe: Bundesjugendspiele
10c: Theateraufführung „Nathan der Weise“ im Ulmer Theater (Frau Cortese)
20.03. Schnuppertag am IGV für Viertklässler aus Bayern
9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3., spät beginnenden Fremdsprache
6a/b: Exkursion zum Fischereihof in Salgen (Frau Lange)
21.03. Q12: endgültige Festlegung des 4. und 5. Abiturfachs
22.03. Q11: Berufsorientierende Informationsveranstaltung ehemaliger Schüler/innen (Freundeskreis)
22.03 Q11 W-Seminar Physik: Besuch der Unibibliothek Ulm: Einführung zur Literaturrecherche am PC (Herr Roßmeißl-Urban)
Galaball des IGV mit Abschlussball des Tanzkurses im Bürgerhaus in Senden
25.03. – 05.04. Osterferien
April 2013
08. – 13.04. 10. Jahrgangsstufe/Q11: Schüleraustausch mit Vizille: Schüler/innen des IGV in Frankreich (Frau Beaufils)
09.04. 9d: Besuch der Messe Ulm (Frau Schmid, Herr Hertlein)
4. Elternbeiratssitzung
10.04. 9b(w)/c/10b/c: Besuch der Messe Ulm (Frau Schmid, Herr Hertlein)
10.04. 5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
10. – 17.04. Q11: Schüleraustausch mit Piove di Sacco: Schüler/innen aus Italien am IGV (Frau Gnannt, Frau Seiler)
10. – 29.04. Q12: Abitur: Fachpraktische Prüfungen im Abiturfach Sport
11.04. 9. Jahrgangsstufe: Exkursion nach Fellheim (Herr Herrmann)
7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl
14. – 20.04. Schüleraustausch mit Vizille: Schüler/innen aus Frankreich am IGV (Frau Beaufils)
15.04. Jugendförderpreis der Stadt Vöhringen an Schüler des IGV
16.04. 9. Jahrgangsstufe/Q11: Theateraufführung „Ein ganz gewöhnlicher Jude“ am IGV (Herr Herrmann)
5b: Welttag des Buches: Besuch der „Bücherwelt“ in Senden (Frau Brückner)
18.04. 5a: Welttag des Buches: Besuch der „Bücherwelt“ in Senden (Frau Dr. Spranger, Frau Mayer, P.)
22.04. 1. Abiturprüfungsausschusssitzung
Elternbeirat: Treffen mit Klassenelternsprechern
24.04. 5d: Welttag des Buches: Besuch der „Bücherwelt“ in Senden (Herr Herrmann)
25.04. Girls` Day und Boys` Day
KJR: Podiumsdiskussion „Check`sches“
Q11: Theateraufführung „Antigone/Elektra“ im Landestheater Schwaben (Frau Ballasch, Frau Gnannt)
26.04. 2. Notenbericht
30.4. – 03.05. Q12: Abitur: Mündliche Teilprüfungen zu den schriftlichen Abiturprüfungen in Englisch und Französisch
Mai 2013
02.05. 2. Elternsprechtag
06.05. Bundesweiter EU-Projekttag - Europawoche 2013
06. – 10.05. Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2013/2014
08.05. 6b/c/d: Exkursion ins Limesmuseum Aalen sowie in den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Frau Mayer-Obenhuber, Frau Philipp)
10.05. Q12: Beginn der schriftlichen Abiturprüfung: Deutsch
14.05. Q12: schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach
15.05. 6c/d: Exkursion zum Fischereihof in Salgen (Frau Schupp, Herr Väth)
14. – 16.05. Probeunterricht zur Neuaufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
16.05. 3. Schulforumssitzung mit dem Ministerialbeauftragten, Ltd. OStD Lepperdinger
17.05. Q12: schriftliche Abiturprüfung: Mathematik
21. – 31.05. Pfingstferien
Juni 2013
03. – 14.06. Q12: Kolloquiumsprüfung
12. – 22.06. 9. Jahrgangsstufe: Schüleraustausch mit Koszalin: Schüler/innen des IGV in Polen (Frau Ballasch, Herr Knuplesch)
13.06. 2. Personalversammlung
14.06. 2. Abiturprüfungsausschusssitzung
18. – 20.06. Q12: mündliche Abiturprüfung
19.06. 2. Fachsitzung Religion
21.06. 3. Abiturprüfungsausschusssitzung
24.06. 2. Fachsitzung Latein
25.06. Q12: Abitur: Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturprüfungsarbeiten
26.06. 2. Fachsitzung Französisch
27.06. 6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Natur und Technik
28.06. Q12: Abitur: Entlassung der Abiturienten: Festakt in der Aula
29.06. Q12: Abiturball im Wolfgang-Eychmüllerhaus in Vöhringen
Juli 2013
01.07. 2. Fachsitzung Deutsch
02.07. 10. Jahrgangsstufe: 2. zentraler Englischtest
05.07. 2. Schülerdisco der SMV
07. – 10.07. Theatergruppe: Probentage in Babenhausen (Frau Ballasch)
09.07. 2. Fachsitzung Geschichte
2. Fachsitzung Ethik
10.07. 2. Fachsitzung Englisch
11.07. 2. Fachsitzung Geografie
11. – 13.07. Theatergruppe: Aufführung „Der nackte Wahnsinn“ von Michael Frayn
12.07. 9a/b (ntg): Betriebsbesichtigung der Wielandwerke Vöhringen
12.07. 5. – 10. Jahrgangsstufe: Notenschluss
15. – 19.07. 9. Jahrgangsstufe: Betriebspraktika
15./16.07. 10. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung „Abitur, was dann?“ (Frau Hille)
16.07. Bundesjugendspiele
2. Fachsitzung Mathematik
17.07. Wander- und Kulturtag
18.07. 1. Fachsitzung Italienisch
4. Schulforumssitzung
22.07. 10a-d: Vortrag von Frau Steinemann von der Schwangerenberatung bei Donum Vitae (Frau Brückner)
22. – 26.07. Chor- und Orchesterprobentage in Illerzell (Frau Finking, Herr Enemoser)
23.07. 5. – 10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen
25.07. 4. Lehrerkonferenz
26.07. Beratende Aussprache mit Eltern
Schulschlussfeier und Sommerfest des Elternbeirats
29.07. SMV: Aktion „Vorletzter Schultag“
30.07. Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung und Schuljahresschluss
31.07. – 11.09. Sommerferien