Chronik 2011/12

September
07.09. Besondere Prüfung Deutsch in Krumbach
08.09. Besondere Prüfung Mathematik in Krumbach
09.09. Besondere Prüfung Englisch in Krumbach
12.09. 1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2011/2012
13.09. Schuljahresbeginn
1. Fachsitzung Sport
14.09. 5. - 10. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
Q12 Biologie: Arbeit im Obenhausener Ried (Herr Wutz)
15.09. 5. Jahrgangsstufe: Sehtest
16.09. Schuljahresanfangsgottesdienst
18.09. - 24.09. P-Seminar Roma antiqua - Roma moderna: Exkursion nach Rom (Frau Sailer, Herr Maidl)
20.09. 7. Jahrganggstufe: Hörtest
21.09. 11./12. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
21.09. - 01.10. Polenaustausch in Koszalin (Frau Ballasch, Frau Firmke)
21.09. Wandertag
5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung
22.09. Übergabe des Defibrillators durch Freundeskreis Illertalklinik
6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
26.09. 1. Fachsitzung Französisch
27.09. 1. Feueralarm
6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
28.09. 1. Elternbeiratssitzung
29.09. 6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
1. Fachsitzung Musik
Scheckübergabe an den LBV
Oktober
5. - 7.10. Schulung der Mediatoren in Weißenhorn (Frau Finkung, Herr Lübeck)
06.10. 1. Fachsitzung Mathematik
1. Fachsitzung Religion
Informationsveranstaltung: Auslandsaufenthalt
09.10. Elternbeiratsausflug
10.10. 1. Fachsitzung Physik
11.10. 1. Fachsitzung Italienisch
12.10. Klasse 8a: Exkursion zur Kläranlage nach Vöhringen (Frau Gern, Frau Spörlein)
Schulung der Tutorinnen und Tutoren
1. Fachsitzung Latein
13.10. 1. Fachsitzung Geschichte/Sozialkunde
8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
14.10. Klassen 6a und 6c: Exkursion nach Blaubeuren (Frau Ballasch, Frau Thomser)
Herbstfest
15.10. Erste-Hilfe-Kurs
17./18.10. Klassensprecherseminar in Babenhausen (Herr Holz, Herr Walter)
20.10. 1. Fachsitzung Chemie/Biologie
1. Fachsitzung Geographie
1. Schulforumssitzung
21.10. - 28.10. 11./12. Jahrgangsstufe: Schüleraustausch Italien in Piove di Sacco
(Frau Seiler, Frau Gnannt)
5. Jahrgangsstufe: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.d. Tauber und Biberach (Herr Enemoser, Frau Finking, Herr Holz, Frau Reinhold, Frau Schmidt, Herr Tröndle, Frau Uhlig, Herr Väth)
25.10. 2. Wirtschaft/Recht-Fachsitzung
26.10. Offene Ganztagesschule: Elternabend
27.10. Klasse 6c: Besuch der Ausstellung „Abheben“ in Ulm (Frau Firmke)
28.10. Schulung des Schulsanitätsdienstes
Klasse 8b: Besuch der Kläranlage Vöhringen (Frau Gern, Frau Lange)
31.10. - 04.11. Herbstferien
November
07.11. 1. Fachsitzung Englisch
07./08.11. Aussprachetagung für Schülersprecher in Babenhausen
12. Jahrgangsstufe: Abgabe der Seminararbeiten
W-Seminare Deutsch und Geographie: Besuch der Universität Augsburg (Herr Herrmann, Herr Münzinger)
08.11. 2. Elternbeiratssitzung
09.11. 5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
14.11. 1. Fachsitzung Ethik
1. Fachsitzung Deutsch
15.11. 6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier
7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Q11: Einführung in die Bibliotheksarbeit an der Uni Augsburg
17.11. Klasse 9c/d: UDH-Workshop
Klasse 9b: Besuch des BIZ in Ulm
2. Fachsitzung Geschichte/Sozialkunde
Türkischstämmige Schüler: Elternabend
10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung zur Oberstufeninformation
18.11. Q11/12: Besuch der Abiturmesse in München (Herr Lantenhammer)
21.11. - 25.11. 10. Jahrgangsstufe: Orientierungstagen In Weißenhorn (Frau Brücker, Frau Cortese, Frau Mößner, Herr Roßmeißl-Urban, Herr Tröndle)
22.11. W-Seminar Wirtschaft: Besuch der Bibliothek Ulm (Frau Schmid)
5. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier (Herr Lantenhammer)
24.11. Klasse 9a: Besuch des BIZ in Ulm (Herr Lantenhammer)
2. Geographiefachsitzung
28.11. W-Seminar Wirtschaft: Besuch des Amtsgerichts in Memmingen (Frau Schmid)
29.11. Klassen 7c und 7d: Ausflug zum Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
Q11: Informationsveranstaltung der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (Ravensburg) über Studienmöglichkeiten, Bewerbungsverfahren, Ablauf der praxisnahen Ausbildung sowie Karrierechancen
Dezember
02.12. 9./10. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses am IGV
08.12. 1. Personalversammlung
1. Elternsprechtag
09.12. 6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb
Unterstufen-Fußballturnier
Q11 W-Seminar Hip-Hop: Besuch der VH Ulm „Jugendkultur am Beispiel des Hip-Hop“ (Herr Holz)
10. - 16.12. Französische Austauschschüler aus Vizille am IGV
14.12. Adventsbazar
15.12. Lehrerkonferenz zum Bestehen der Probezeit
16.12. 1. Notenbericht
Klassen 7a und 7b: Ausflug zum Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)
Mittelstufen-Fußballturnier
19.12. Q12 Biologie: Vortrag „Erkrankungen des Nervensystems“ (Frau Gern)
20.12. Einweihung der neuen Chemiesäle durch den stellvertretenden Landrat Roland Bürzle
Weihnachtskonzert in der Vöhringer St. Michaels Kirche (Frau Finking, Herr Enemoser)
22.12. Q12 Kunst 1: Ausstellungsbesuch „Aufgerissen“ im Ulmer Museum mit anschließendem Workshop (Frau Turban-Singer)
Q12 Deutsch: Theater „Nathan der Weise“ am Theater Ulm (Frau Ballasch, Frau Cortese, Frau Schmidt, Frau Uhlig)
23.12. Oberstufen-Fußballturnier
Stammtisch des Freundeskreises
27.12. - 09.01. Weihnachtsferien
Januar
12.01. Klasse 9c/d: Bewerbungstraining
16.01. Q11 Biologie/Chemie: Vortrag „Fotokatalytische Wasserstoffherstellung“ an der Uni Ulm (Herr Wutz)
18.01. 10. Jahrgangsstufe: Markt der Möglichkeit: Information über P- und W-Seminare
23.01. Q12 Wirtschaft: Betriebsbesichtigung bei „Peri“ in Weißenhorn (Frau Schmid)
24.01. Gemeinsame Sitzung mit Kolleginnen und Kollegen der umliegenden Grundschulen
3. Elternbeiratssitzung
26.01. Klasse 9b: Bewerbungstraining durch Herrn Lehnert von der BEK (Frau Mayer P.)
Prämierung des besten P-Seminars durch den Freundeskreis
27.01. 7./8. Jahrgangsstufe: Klassenwettbewerb Geographie „Diercke Wissen“
Schülerdisco
30.01. 7. Jahrgangsstufe: Projekt zum Thema Rittertum (Frau Ballasch, Frau Brückner, Frau Thomser)
31.01. Q11 Chemie: Praktikum Kunststoffchemie an der Uni Ulm (Herr Wutz)
Februar
01.02. Q12: Zeugnisse für 1. Halbjahr
02.02. Hauptversammlung der Schülerfirma „La coppa unica“ (Frau Schmid)
08.02. 2. Schulforumssitzung
09.02. 9. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur spät beginnenden Fremdsprache
14.02. 3. Lehrerkonferenz
17.02. 10. Jahrgangsstufe/Q11: Zwischenzeugnisse/Zeugnis zum 1. Halbjahr
Q11: Vergabe der Seminararbeitsthemen
20. - 24.02. Frühjahrsferien
24. - 26.02. Robocup Junior im Eychmüllerhaus Vöhringen (Herr Hübner)
27.02.-02.03. 7. Jahrgangsstufe: Skikurs in Oberstdorf (Herr Enemoser, Herr Glaß, Herr Hübner, Herr Walter, Herr Lübeck, Frau Gutermuth; Frau Reinhold, Frau Portius, Frau Schmid)
27. - 28.02. 2. Bezirksaussprachetagung der Schülersprecher
28.02. Q12 Deutsch: Theater „Bericht an eine Akademie“ von F. Kafka (Frau Ballasch, Frau Cortese, Frau Schmidt, Frau Uhlig)
29.02. 8. Jahrgangsstufe: Vortrag „Willenskraft“ in der Ratiopharm-Arena (Frau Mößner, Herr Schäffer, Frau Uhlig)
Schnuppertag für die Viertklässler aus den Grundschulen Illerrieden, Regglisweiler und Senden Ay am IGV (Frau Ballasch)
März
01.03. Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler
02.03. 10. Jahrgangsstufe/Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Herr Münzinger)
05.03. Vortrag „Ankunft, Aufnahme und Integration von Flüchtlingen und Vertriebenen im unteren Illertal“ von Herrn Dr. Kotzian (Freundeskreis)
06.03. Teilnahme am Landesfinale Gerätturnen in Lindenberg (Herr Lantenhammer)
08.03. Klasse 7a/b/c kath. Religion: Vortrag zum Tschernobyl-Projekt (Frau Cortese, Frau Mößner)
2. Sportfachsitzung
13.03. 5. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen (Frau Schmid)
Q12 Deutsch: Lesung „Bertolt Brecht“ von G. Berghofer
7. Jahrgangsstufe: Lesung „Balladen“ von G. Berghofer
9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Herr Holz, Frau Müller, Frau Richter, Herr Tröndle)
15.03. 6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen (Frau Portius)
6. Jahrgangsstufe: Teilnahme am Känguruwettbewerb Mathematik (Frau Rudolph)
20./21.03. 6. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung „Neue Medien“ mit KHK Hirsch
23.03. Klasse 7d: Theateraufführung „Und wird sind wir“ am ADK Ulm (Frau Ballasch)
23. - 26.03. Q11 P-Seminar Französisch: Exkursion nach Straßburg (Frau Beaufils, Herr Holz)
27.03. Klasse 10a/Q11 Chemie: Exkursion zum Kohlekraftwerk Deizisau (Herr Roßmeißl-Urban, Herr Wutz)
Klasse 9d/10b/c: Besuch der LWF Messe Ulm (Herr Münzinger, Frau Schmid)
Literarische Runde des Bibliothekteams (Herr Herrmann)
28.03. 8. Jahrgangsstufe: Frühjahrsputz der Stadt Vöhringen (Frau Beaufils, Frau Haag, Frau Reinhold, Frau Uhlig)
3. Elternbeiratssitzung
29.03. Klasse 9c: Besuch der LWF Messe Ulm (Frau Mayer P.)
Schulsanitätsdienst: Besuch der Ambulanz in Weißenhorn (Frau Gern)
29.03. - 01.04. Robocup Junior German Open in Magdeburg (Herr Hübner)
30.03. Q11: Berufsorientierende Informationsveranstaltung ehemaliger Schüler (Freundeskreis)
Galaball des IGV im Eychmüllerhaus Vöhringen
April
02. - 13.04. Osterferien
17.04. 9. Jahrgangsstufe: Besuch der Stadt Fellheim (Frau Brückner, Frau Cortese, Herr Herrmann, Herr Tröndle)
5. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache
18.04. Q11 Chemie: Betriebsbesichtigung BASF Illertissen (Herr Wutz)
7. Jahrgangsstufe; Informationsveranstaltung zur Zweigwahl
19./20.04. Robo-Soccer-Wettbewerb in Italien
20.04. Tag der offenen Tür
Schnuppertag für die Viertklässler aus den umliegenden Grundschulen
23.04. Abitur: 1. Sitzung des Prüfungsausschusses
2. Deutschfachsitzung
24.04. 9.Jahrgangsstufe/Q11: Theateraufführung „Ein ganz gewöhnlicher Jude“ von Herrn Kösel von der Theaterwerkstatt Augsburg (Herr Herrmann)
Klasse 5d: Welttag des Buches: Besuch der Bücherwelt Senden (Herr Degischer)
24. - 27.04. Fahrt der Robotikgruppe nach Weiz bei Graz
25.04. 2. Fachsitzung Deutsch
26.04. Klasse 5a/b: Welttag des Buches: Besuch der Bücherwelt Senden (Frau Seiler, Frau Schmidt)
27.04. 2. Notenbericht
Mai
02.05. Fachpraktische Prüfung im Abiturfach Sport: Volleyball
Klasse 6a/c: Besuch des Limesmuseum in Aalen sowie des Limesparks in Rainau (Frau Ballasch, Frau Thomser)
Klasse 6b/d/e: Besuch des Archäologischen Parks Cambodunum (Frau Brückner, Frau Müller, Frau Reinhold)
2. Elternsprechtag
03.05. 2. Fachsitzung Mathematik
04.05. Fachpraktische Prüfung im Abiturfach Musik
07. - 11.05. Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
11.05. Beginn der schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
14.05. 3. Schulforumssitzung
15.05. Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach
15./16.05. 10a/b/c: Europaprojekttage (Frau Mayer-Obenhuber, Frau Richter)
18.05. Vortrag: Knut Steinhäuser: Warum Entwicklungspolitik jeden etwas angeht
- Globalisierung als Chance für alle Menschen (IGV-Aula)
18.05. Abiturprüfung im Fach Mathematik
21. - 25.05. Kolloquiumsprüfungen
28.05. - 08.06. Pfingstferien
Juni
04. - 08.06. Ferienfreizeit am IGV zum Thema „Wir Illertal-Römer“
11.06. 4. Elternbeiratssitzung
11.-15.06. Kolloquiumsprüfungen
12. - 22.06. Besuch der polnischen Austauschschüler am IGV
19.06. 2. Lateinfachsitzung
19. - 21.06. Mündliche Abiturprüfungen
25.06. 2. Französischfachsitzung
26.06. 2. Geschichtsfachsitzung
27.06. 2. Personalversammlung
2. Religionsfachsitzung
28.06. 2. Physikfachsitzung
29.06. Abiturgottesdienst in der St. Michaelkirche Vöhringen
Entlassungsfeier der Abiturienten am IGV
30.06. Abiturball im Eychmüllerhaus Vöhringen
Juli
02.07. 2. Ethikfachsitzung
05.07. 2. Biologie-/Chemiefachsitzung
Schreibnacht der Schülerzeitung (Frau Ballasch)
06.07. Schülerdisco
08. - 11.07. Theaterprobentage der Schulspielgruppe in Babenhausen (Frau Ballasch)
09.07. 2. Englischfachsitzung
10.07. Q11: Betriebsbesichtigung der Berg-Brauerei Ehingen (Herr Wutz)
12. - 14.07. Theateraufführung „10 kleine Negerlein“ von Agatha Christie (Frau Ballasch)
13.07. Notenschluss
2. Feueralarm
16. - 19.07. Chor- und Bandprobentage in Göppingen (Herr Enemoser, Frau Finking)
16. - 20.07. Betriebspraktika der 9. Jahrgangsstufe
Studienfahrt der 11. Jahrgangsstufe nach Rom (Frau Cortese, Herr Hübner,
Herr Lübeck, Frau Schmid)
18.07. 5., 6. und 7. Jahrgangsstufen: Bundesjugendspiele Leichtathletik
18./19.07. Auffrischungskurs für Schulsanitätsdienst und Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte
19.07. Wandertag und Kulturtag
25.07. „Fun+Risk im Netz“: Schüler- und Elternvorträge im Eychmüllerhaus
Vöhringen (Einladung durch die Stadt Vöhringen)
4. Schulforumssitzung
27.07. Schulschlussfeier und Sommerfest des Elternbeirats
31.07. Zeugnisverteilung und Schuljahresschluss