Terminübersicht 2015/16

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2015
09. – 11.09. Besondere Prüfung
09. - 11.09. Nachprüfungen
14.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2015/16: 9:00 Uhr

15.09.

Schuljahresbeginn

3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

Sitzung der Fachbetreuer

16.09.

5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe

Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)

Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr

Personalausflug       

17.09.

5. – 10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe

Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr

Pädagogischer Nachmittag

18.09.

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

20.-23.09.

Q12 P-Seminar Sport: Radtour an der Donau (Frau Schmid)

22.09.

1. Wandertag

23.09. 19:30 5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung „Willkommen am IGV“
24.09.

6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

1. Sportfachsitzung

1. Elternbeiratssitzung

30.09.

Q11/Q12: Besuch der Abit in Pfuhl

Q11 Deutsch 3: Besuch der Premierenvorführung "Frau Müller muss weg" im adk (Frau Ballasch)

Oktober 2015

02.10.

6b/c: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum Blaubeuren und Wanderung zur Brillenhöhle (Frau Ballasch, Herr Holz)

03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

05.10.

Klassentutoren: Schulung durch Cheftutoren (Melisa Ala, Sezgin Kivrim, beide Q11)

07.10.

6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch

8./9.Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland
(OStRin Strößner): 19:30 Uhr

Q11: Besuch der Vorführung "Penthesilea" im Vorarlberger Landestheater Bregenz (Frau Ballasch, Frau Firmke, Frau Glaser, Herr Degischer) 

1. Mathematikfachsitzung

08.10.

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung: 19:30 Uhr
Vortrag des PHK H. Hirsch zum Thema Internetkriminalität

1. Biologie-/Chemiefachsitzung

08./09.10.

Klassensprecherseminar in Babenhausen

09.10.

6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch

8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch

10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik

13.10.

Q11 (Sportrevue, Physik): Assessmentcenter mit der AOK Günzburg (Frau Ballasch, Frau Hartung, Frau Rudolph/Frau Leopold, Herr Fischer)

14.-16.10.

Streitschlichter: Ausbildung in Weißenhorn (Frau Finking, Herr Lübeck)

15.10.

Q11 (Geschichte/Geografie): Besuch der Universität Augsburg (Herr Herrmann, Herr Münzinger)

9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversamlung: 19:30 Uhr
Vortrag des PHK H. Hirsch zum Thema "Drogen"

Information zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss (Quali)

1. Religionsfachsitzung

16.10. 19:30

Eröffnungsveranstaltung MplusM (Mensa)

19.10.

Elternabend für die Offene Ganztagsschule (Mensa)

20.10.

1. Französischfachsitzung

Q11 (Kunst, Fotografie, Wirtschaft): Assessmentcenter mit der AOK Günzburg (Herr Schäffer, Frau Mayer, P.)

21.10.

Unterstufe: Halloweenparty (Tutorenteam)

22.10.

1. Geschichte/Sozialkundefachsitzung

21.-28.10.

Italienaustausch: Besuch der deutschen Schüler/innen in Piove di Sacco (Herr Rosenberger, Frau Beaufils)

22.10.

5. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier

23.10. 

6. Jahrgangsstufe: Impfbuchkontrolle

Herbstfest des Elternbeirats ab 18:00 Uhr in der Sporthalle

26. – 28.10.

5. Jahrgangsstufe (1. Gruppe): Schullandheim in Rothenburg

28. – 30.10.

5. Jahrgangsstufe (2. Gruppe): Schullandheim in Rothenburg

27.10.

Pädagogischer Nachmittag: Medienschulung

Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Dantons Tod" im Alten Theater (Frau Ballasch) 

28.10.

8. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Landesausstellung "Napoleon und Bayern" in Ingolstadt (Frau Hoffmann, Herr Bradl, Frau Dr. Spranger, Frau Ballasch) 

1. Lateinfachsitzung

29.10.

1. Wirtschaftsfachsitzung

6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier

November 2015

02. – 06.11.

Herbstferien

09.11.

9. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Ehemaligen Synagoge Fellheim (Frau Cortese, Herr Bradl, Herr Herrmann)

Q11-3: Führung durch das Ulmer Theater (Frau Ballasch)

10.11.

Q12: Abgabe der Seminararbeiten

1. Deutschfachsitzung

09.-11.11.

10a/b: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Reinhold, Frau Hoffmann, Herr Fischer)

11.-13.11.

10c/d: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Steffel, Frau Rieger, Herr Hübner)

11.11. 19:30

1. Ethikfachsitzung

1. Geografiefachsitzung

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

12.11.

1. Physikfachsitzung

Q11: Exkursion ins Textilmuseum Augsburg und in die Fuggerei (Frau Dr. Spranger, Herr Bradl, Frau Hoffmann, Herr Herrmann)

Q12b: Besuch am Institut Humangenetik der Uni Ulm (Herr Wutz, Frau Geis)

17.11.

1. Musikfachsitzung

SchiLF "Studien- und Berufsorientierung im P-Seminar" (Frau Mayer, P., Frau Hartung)

Q11 (5 Schüler/innen): Briefing zum UnternehmerFreitag (Frau Mayer, P.) 

Fachschaft Deutsch: Besuch der Autorenlesung von Rafik Schami in Memmingen

18.11.

Buß- und Bettag: unterrichtsfrei

Pädagogischer Tag: Medienschulung mit Fachleuten der Firma itCenterGmbH

19.11. 19:30

7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung, Hinweise zum Skikurs

24.11.

Q11 (P-Seminar Baudokumentation): Exkursion nach Ulm (Herr Fischer)

1. Französischfachsitzung

25.11. 19:30

5. Jahrgangsstufe: Sehtest (Kauf­män­ni­sche Kran­ken­kas­se)

10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation

26.11.

8. Jahrgangsstufe: Hörtest (Kauf­män­ni­sche Kran­ken­kas­se)

Dezember 2015

02.12.

2. Elternbeiratssitzung

04.12.

9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses bei Frau und Herrn Harder

Q11: Besuch der Vorstellung "Frau Müller muss weg" im adk Ulm (Frau Firmke)

07.12.

SMV: Nikolausverschickaktion

9a: Exkursion zu den Wieland-Werken (Frau Gern, Frau Heil)

11.12.

1. Notenbericht

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb

14.12.

7a/b: Führung durch das Ulmer Münster (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)

16.12.

2. Lehrerkonferenz

1. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

2. Schulforumssitzung

17.12. 18:00

Adventsbazar

18.12.

Adventsandacht in der Aula

21.12.

Unterstufe: Hallenfußballturnier

Q11: Besichtigung des Ulmer Theaters (Frau Firmke)

22.12.

Mittelstufe: Hallenfußballturnier

22.12. 19:30

Weihnachtskonzert in St. Michael in Vöhringen

23.12.

Oberstufe: Hallenfußballturnier

24.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

Januar 2016

07.01.

letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule

20.01. 19:30

6b/d (Katholiken): Besuch des Eine-Welt-Ladens in Senden (Herr Fischer)

Q12: Präsentation der P-Seminare 

22.01.

Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe): Auftritt im Seniorenheim Iller-Senio in Vöhringen (Frau Ballasch)

25.01.

Jungen III: Teilnahme am Bezirksfinale Tischtennis in Augsburg (Frau Hartung)

26.01.

Q11-4: Besuch der Premierenvorstellung "Jungfrau ohne Paradies" im Alten Theater Ulm (Frau Ballasch)

27.01.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Frau Brückner, Frau Ballasch, Frau Hoffmann, Herr Bradl)

Fachschaft Sport: Fortbildung Basistechniken Fußball

28.01.

10ab: Betriebsführung im Kohlekraftwerk Deizisau der EnBW (Herr Jäger, Frau Geis)

Februar 2016

01.02.

Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1

03.02.

5a/b: Besuch der Vorstellung "Wir alle für immer zusammen" im Theater Ulm (Frau Firmke, Frau Lange)

10a/10b: Besuch der Bayerischen Staatskanzlei und eines Staatsministeriums (Frau Dr. Spranger, Herr Bradl) 

04.02.

5b: Besuch des Theaterpädagogen Borowski vom Ulmer Theater (Frau Lange) 

Tutoren: Unterstufenfaschingsball

22 Turner/innen der Unterstufe: Teilnahme am Bezirksfinale Gerätturnen in Günzburg (Herr Lantenhammer, Frau Rieger, Frau Sauter)

05.02.

Rußiger Freitag

08.-12.02.

Faschingsferien

16.02.

Q11 P-Seminar Wirtschaft und Baudoku: GEVA-Eignungstest 

17.02.

Q11 P-Seminar Physik: Exkursion in die "Welt der Sinne" nach Biberach (Frau Rudolph)

10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen zur Festsetzung der Zwischenzeugnisse

Tischtennis Jungen III/1: Teilnahme am Südbayerischen Qualifikationsturnier am IGV (Frau Hartung)

1. Personalversammlung

3. Lehrerkonferenz

Freundeskreis: Vorstandssitzung

18.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Herr Münzinger, Frau Strohschneider, Frau Hartung, Frau Schmid, Herr Lantenhammer)

2. Elternbeiratssitzung

19.02.

7. Jahrgangsstufe (Katholiken): Vortrag von Frau Grathwohl zu Thema "Hilfe für Kinder aus Tschernobyl" (Frau Reinhold, Frau Rieger)

10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse

20./21.02.

6-8 Teams: Teilnahme am RoboCupJunior in Vöhringen als süddeutsche Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft in Magdeburg (Herr Hübner)

22.02.

10. Jahrgangsstufe: Markt der Möglichkeiten: Vorstellung der P- und W-Seminare 

24.02.

Schnuppertag für die Viertklässler aus Württemberg

10b/c/Q11 (Französischschüler: Besuch des Films "Les garcons et Guillaume à table!" im Rahmen des Cinéfête 2016 im Obscura Ulm (Frau Beaufils, Herr Maidl) 

2. Sportfachsitzung

25.02.

Q11-4: Besuch der Vorstellung "Nathan der Weise" im Alten Theater Ulm (Frau Ballasch) 

25.02. 14:00

Erfahrungsaustausch mit Lehrerinnen und Lehrern aus den umliegenden Grundschulen

März 2016

02.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Vöhringer Grundschulen Nord und Süd)

03.03.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Mathematik

Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler im Schuljahr
2016/17 (19:30)

03.-05.03.

Q11: Studienfahrt nach Weimar (Frau Glaser, Herr Holz)

04.03.

Projekttag

05.03.

Tag der offenen Tür

07.-11.03.

7. Jahrgangsstufe (Katholiken): Lebensmittel-Sammelaktion zugunsten "Hilfe für Kinder aus Tschernobyl" (Frau Rieger und Frau Reinhold)

08.03.

Q11:P-Seminar "Illerkunst": Besuch im Künstleratelier bei Herrn Rotter (Herr Schäffer) 

09.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Sendener Grundschulen (Engelhartschule, Ay, Wullenstetten) 

9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3. spät beginnenden Fremdsprache

10.03.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Vorstellung "Jungfrau ohne Paradies" der Jungen Bühne im Alten Theater am IGV (5. und 6. Stunde)

13.-18.03.

7. Jahrgangsstufe: Skilager in Golm (Montafon-Gebiet)

14.03.

6a,b: Medienerziehung mit KHK Hirsch

10c: Betriebserkundung Butzbach GmbH Nördlingen (Frau Hartung, Herr Lantenhammer)

15.03.

8a: Führung durch das Ulmer Theater (Frau Ballasch, Herr Kocyigit)

Q11 (14 Schüler): 7:00 - 9:30 Uhr: ornithologischen Exkursion mit Herrn Ilg (LBV) im Iller-Auwald (Herr Wutz)

16.03.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen 

5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache

9a: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Leopold)

Ostergottesdient in der evangelischen Kirche in Senden (18:00 Uhr)

17.03. 

5./6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele

6c,d,e: Medienerziehung mit KHK Hirsch

6. Jahrgangsstufe: Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Frau Rudolph)

7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl

18.03.

Q11: Information ehemaliger Schüler vom IGV zu Studium und Beruf (Freundeskreis)

Galaball des IGV als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen

21.03. – 01.04.

Osterferien

April 2016

07.04.

Q11 (Kunst): Besuch der Hochschule für Gestaltung in Ulm (Frau Turban-Singer, Herr Schäffer)

10.04.

8a: Besuch der Aufführung "Charley's Tante" im Ulmer Theater (Frau Ballasch)

12.04.

Q11: Einführungsveranstaltung zu vocatium (Fachmesse für Ausbildung und Studium) am 30.6. und 01.07. (Frau Mayer, Petra)

12.-20.04.

Italienaustausch: Schüler/innen aus Piove di Sacco am IGV (Herr Rosenberger, Frau Beaufils)

12.04.

2. Deutschfachsitzung

13.04.

Jungen III: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)

14.04.

Jungen II: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)

18.04.

Jungen IV: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Lantenhammer)

19.04.

Q11 W-Seminar "Betriebswirtschaftliche Grundentscheidungen": Besuch der Fachbibliothek der Fachhochschule Neu-Ulm (Frau Mayer, Petra)

Mädchen II: Teilnahme am Kreisfinale Fußball (Herr Holz)

21.04.

10. Jahrgangsstufe: Besuch der Vorstellung "Nathan der Weise" im Alten Theater Ulm (Frau Lange, Frau Dr. Hörner)

Literarische Runde des Bibliotheksteams (19:30)

25.04.

Auszeichnung des IGV als Junior Premiumschule in München (Frau Schmid, Frau Mayer, P.)

5c: Besuch der Bücherwelt Senden im Rahmen des "Welttages des Buches" (Frau Cortese)

26.04.

5d: Besuch der Bücherwelt Senden im Rahmen des "Welttages des Buches" (Frau Neher)

Elternbeiratssitzung

27.04.

9c: Besuch des BIZ in Ulm (Frau Schmid)

28.04.

6a/6d: Exkursion zur Straußenfarm Donaumoos in Leipheim (Frau Lange, Herr Wutz)

2. Notenbericht

2. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)

Girls` Day/Boys`Day

29.04.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik

Mai 2016

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

03.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

6b/6e: Exkursion ins Limesmuseum Aalen und den Limespark in Rainau (Frau Ballasch, Herr Kocyigit)

06.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach

09. – 13.05.

Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2016/17

11.05.

Sitzung des Bauausschusses des Kreistages am IGV

6a/6d: Exkursion ins Limesmuseum Aalen und den Limespark in Rainau (Frau Dr. Spranger, Frau Ganslmeier, Frau Beaufils) 

6 Mannschaften vom IGV: Teilnahme am Kreisfinale Leichtathletik im Sportpark

13.05.

10b/d: Besuch der anatomischen Ausstellung "Körper - Die Lehrer der Toten" in der Ratiopharm Arena in Neu-Ulm (Frau Heil)

17.-27.05.

Pfingstferien

30.05.

8. Jahrgangsstufe: Vortrag von Herrn Doumbia von der Welthunterhilfe über Burundi im Rahmen des Lebenslaufes gegen den Hunger (Frau Schmid)

30.05.  –  03.06.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 1. Woche

31.05.

9c: AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)

31.05.-02.06.

Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2016/17 am Kolleg der Schulbrüder in Illertissen

Juni 2016

01.06.

9a: AIDS-Präventionsveranstaltung (Frau Hübner)

08.06.

6a/c: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Frau Lange, Frau Geiß)

09.06.

6b/d/e: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Frau Hornung, Herr Wutz)

06. – 10.06.

Q12: Kolloquiumsprüfungen 2. Woche

10.06.

8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (Frau Schmid)

13.-22.06.

Polenaustausch: Besuch der Partnerschule in Koszalin 

(Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi) 

13. – 16.06.

Q12: Mündliche Zusatzprüfungen

15. - 17.06.

Q12: Bücherabgabe

20.06.

10a/b: Ex­kur­si­on zum Wullen­stet­ter Wei­her (Herr Wutz)

21.06.

Q11 (Biologie): Besichtigung der Berg-Brauerei in Ehingen (Herr Wutz)

22.06.

Q12: Abiturgottesdienst in St. Michael (18:00 Uhr)

24.06.

Q12: Zeugnisvergabe und Entlassung der Abiturienten (ab 17:00 Uhr)

Q12: Abiturball im Bürgerhaus in Senden (ab 19:30 Uhr)

28.06.

Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12

2. Französischfachsitzung

29.06.

Q11 P-Seminar Schülerfirma: Hauptversammlung (Frau Mayer. P.)

Elternbeiratssitzung

30.06.

6. Jahrgangsstufe: Freiwillige Lernstandserhebung NuT

Juli 2016

02.-03.

Probentage Theaterwerkstatt am IGV (Frau Uhlig)

03.-06.07.

Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)

05.07.

6. Jahrgangsstufe: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch

06.07.

Q11 (Biologie): Exkursion ins Bad Wurzacher Moor (Herr Wutz, Frau Heil)

07.07.

Ramazan Bayrami (türkischer Feiertag)

07./08.07

Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 19:30 Uhr)

09.07.

Theateraufführungen der Theatergruppe (ab 18:00 Uhr)

12.07.

1. Sitzung der Schulentwicklungsgruppe

13.07.

2. Ethikfachsitzung

Jahrgangsstufen 8 bis 11: Volleyballturnier

14.07.

9a: "Chlorierung" des Hallenbads Senden (Frau Gern)

8a/b (Chemie): Führung durch die Kläranlage Vöhringen (Frau Geis, Frau Heil)

2. Geschichte/Sozialkundefachsitzung

17.-22.07.

Q11: Studienfahrt nach Budapest (Frau Schmid, J., Frau Dr. Spranger, Herr Hübner, Herr Lübeck) 

18.07.

MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)

18. – 22.07.

5.-8. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Leichtathletik

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

19.-22.07.

Chor- und Bandprobentage am IGV (Frau Finking, Herr Enemoser)

20.07.

Wander- und Kulturtag

21.07.

5.,6.,7.,8.,10. Jahrgangsstufe: Vortrag zum Thema  „REdUSE – Über unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde“ als Siegpreis für den Wettbewerb „Ressourcenkönige – ein Königreich für Wertstoffe“ (Frau Ganslmeier, Herr Hust, Herr Kociygit)

5.-10. Jahrgangsstufen: Klassenkonferenzen

3. Schulforumssitzung (ab 19:30 Uhr)

25.-27.07.

5.-10. Jahrgangsstufen: Einsammeln der Schulbücher

26.07.

4. Lehrerkonferenz

27.07.

5./6. Jahrgangsstufe (evangelische Schüler): Exkursion nach Senden zur Entdeckung von Kirchenräumen (Frau Uhlig, Herr Tröndle)

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

18:00 Uhr: Schulschlussfeier

28.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

29.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

30.07.-12.09.

Sommerferien