Jahresübersicht 2013/2014

Termine im Schuljahr 2013/2014

September 2013
04.-06.09 Besondere Prüfung
06.10.09. Nachprüfungen
11.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2013/14

1. Fachsitzung Sport

12.09. Schuljahresbeginn
13.09.

Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)

5. – 10. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe

Personalausflug

15.10.

1. Fachsitzung Kunst

15. – 21.09. Q12: Studienfahrt nach London 

(Frau Schmidt, Frau Strohschneider, Herr Holz, Herr Walter)

16.09.

5. – 10. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe

2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst

5./6. Stunde: Q 11/10. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Verkehrszählung

17.09. 5. – 9. Jahrgangsstufe: 1. Wandertag
10./11. Jahrgangsstufe: Verkehrszählung in Senden
18.09.

5. Jahrgangsstufe: Sehtest

Q11: Bücherausgabe

1. Elternbeiratssitzung

18. – 27.09. Schüleraustausch mit Koszalin: Schüler/innen aus Polen am IGV
19.09.

1./2. Stunde: Schulung der Klassentutorinnen und -tutoren  

8. Jahrgangsstufe: Hörtest

19. – 20.09. Erste-Hilfe-Ausbildung in Babenhausen
21.09. 11./12. Jahrgangsstufe: Bücherausgabe
23.09.

1. Feueralarm

1. Fachsitzung Wirtschaft und Recht 

10. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zum Börsenspiel der Sparkassen

25.09.

18.30 Uhr: türkischer Elternabend

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung "Willkommen am IGV"

26.09. 6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung 
27.09. Q12: Länderübergreifende Abiturprobeklausur Deutsch
28.09. 18 Uhr: Q11/12: Veranstaltung des Freundeskreises des IGV mit Nuntius Msgr. Perisset und Gästen in der Mensa 
Oktober 2013
01.10. 6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
01./02.10. Klassensprecherseminar in Babenhausen
03.10. Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10. 6. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Englisch
8. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Jahrgangsstufe: Bayerischer Jahrgangsstufentest Mathematik
07.10. Vortrag Dr. Nikolai Rundkvist beim Freundeskreis des IGV
08.10. 1. Fachsitzung Religion
09.10. 1. Schulforumssitzung
09. – 11.10. Mediatorenausbildung in Babenhausen
10.10.

1. Fachsitzung Mathematik und Physik

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Vortrag „Gefahren im Internet“ von PHK Hirsch

14.10.

1. Fachsitzung Deutsch

1. Fachsitzung Geschichte/Sozialkunde

14.-16.10.

Schülerzeitung: Aussprachetagung für Redakteure in Babenhausen

15.10.

1. Fachsitzung Musik

Q11/Q12: Besuch der Vorstellung "Datons Tod" im Alten Theaer Ulm (Frau Firmke, Frau Cortese, Herr Degischer, Frau Gnannt, Frau Dr. Spranger, Frau Ballasch)

15./16.10.

Kurban Bayrami (Türkisches Opferfest)

16.10.

1. Fachsitzung Geografie

17.10.

9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung
Vortrag „Drogen“ von PHK Hirsch

Information zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss (Quali)

18.10. Herbstfest des Elternbeirats
18. – 25.10. Q11/Q12: Schüleraustausch mit Piove di Sacco: Schüler/innen des IGV in Italien (Frau Gnannt, Herr Schäffer)
21.10. 6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier  (8./9. Stunde)
22.10.

1. Fachsitzung Englisch

23.10.

6a/6b: Besuch des Urzeitlichen Museums in Blaubeuren und Exkursion zur Brillenhöhle (Frau Rall, Frau Philipp, Frau Ballasch)

Q12 c1, b1, b2: Besuch der Brauerei Berg-Brau in Ehingen (Herr Väth, Herr Wutz)

Elternabend der Offenen Ganztagsschule

21. – 23.10.

5a/5c: Schullandheim in Rothenburg (Frau Finking, Herr Enemoser, Frau Haag, Frau Mayer P.)

23. – 25.10. 5b/5d: Schullandheim in Rothenburg (Frau Firmke, Herr Enemoser, Frau Wenger, Herr Walter, Frau Schmidt)
23.10. 5. Jahrgangsstufe: Elternversammlung der Offenen Ganztagsschule
24.10.

1. Fachsitzung Biologie/Chemie

8./9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zum Schulbesuch im Ausland

(StD Rasch, Frau Dr. Bletschacher von AFS)

28.10. – 31.10. Herbstferien
November 2013
04.11. 1. Fachsitzung Latein
05.11. Q12: Länderübergreifende Abiturprobeklausur Englisch
06.11.

6c/6d: Besuch des Urzeitlichen Museums in Blaubeuren und Exkursion zur Brillenhöhle (Frau Dr. Spranger, Frau Brückner)

1. Fachsitzung Französisch

5. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier  (8./9. Stunde)

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

07.11.

Distriktkonferenz Katholische Religion in Weißenhorn (Frau Cortese, Frau Reinhold, Herr Fischer)

12.11. Q12: Abgabe der Seminararbeiten 
14.11.

1. Personalversammlung

7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

19.11.

Q11-W-Seminare: Führung in der Stadtbibliothek (Frau Firmke, Frau Keller, Herr Hübner)

2. Elternbeiratssitzung

20.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

Pädagogischer Tag (Lehrer) als 2. Fachsitzung für alle Fächer

21.11.

Q11/Q12: Besuch der Vorstellung "Homo Faber" im Alten Theaer Ulm (Frau Cortese, Frau Gnannt, Frau Dr. Spranger, Frau Ballasch)

25.11.

Offenes Ganztagsschule: Qualitätsmanagement (StD Brücklmayr vom Hildegardis-Gymnasium Kempten)

25. – 27.11. 10b/c: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Beaufils, Frau Reinhold, Herr Fischer)
27.11. 10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation
Dezember 2013
04.12.

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb (5./6. Stunde)

05.12.

Treffen der Personalräte der Gymnasien im Landkreis am IGV

06.12.

SMV: Nikolausverschickaktion

Unterstufe: Fußballturnier (ab 13 Uhr)

9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses (Herr und Frau Harder)

09.12.

Q12: Länderübergreifende Abiturprobeklausur Mathematik

Einweihung des Christbaums (1. Pause)

11.12.

Q12: Länderübergreifende Abiturprobeklausur Mathematik

2. Lehrerkonferenz

1. Elternsprechtag

12.12.

Adventsbasar

13.12.

1. Notenbericht

Mittelstufe: Fußballturnier (ab 13 Uhr)

16.12.

10a: Projekt: „Alternative Energiequellen“ in Seligweiler (Frau Gern, Herr Väth)

18.12.

Q11: Besuch des Textilmuseums und der Fuggerei in Augsburg (Frau Dr. Spranger, Frau Mayer-Obenhuber, Herr Herrmann, Herr Holz) 

19.12. Weihnachtskonzert
20.12. Oberstufe: Fußballturnier ( ab 10.30 Uhr)
23.12. Stammtisch des Freundeskreises
23.12. – 03.01. Weihnachtsferien
Januar 2014
07.01. Q11: Informationsveranstaltung zum Studium (Frau Westhauser, Studienberaterin an der Uni Ulm)
13. – 15.01. 10a: Orientierungstage in Weißenhorn (Frau Cortese, Frau Rall, Herr Hübner) 
14.01. Q11 P-Seminar "Oral History": Fortbildungsveranstaltung zum Thema Interviewtechnik mit Frau Kramer-.Schack vom BR (Frau Ballasch)
16.01. Q12 P-Seminar "Sport im dritten Lebensabschnitt": Veranstaltung der Deutschen Rentenversicherung mit Alterssimulation (Frau Schmid)
22.01. 7./8. Jahrgangsstufe: Diercke Wissenstest (5. Stunde)
23.01.

Q12: Präsentation und Prämierung der P-Seminare 

24.01.

Q12c: Laborbesuch Forensische Toxikologie an der Uni Ulm (Herr Wutz)

29.01.

2. Elternbeiratssitzung

Literarische Runde des Bibliothekteams (Herr Herrmann)

30.01.

Außerordentliche Personalversammlung

Februar 2014
01.02.

Tanzparty der Tanzkursschülerinnen und -schüler in der Mensa

03.02.

7. Jahrganggstufe: Lesung "Balladen" von Gerd Berghofer

Q12: Lesung "Bertolt Brecht" von Gerd Berghofer

Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1

06.02. Q11 Physik- und Chemiekurse: Besuch des Schülertags der TU München (Herr Hübner, Herr Jäger) 
07./08.02. Wahlfach Akrobatik: Workshop Tuch- und Trapezakrobatik (Frau Berger) 
10.02. 9a/c/d: Besuch der Vorstellung "Tschick" im Alten Theater (Frau Lange, Frau Seiler, Herr Herrmann)
11.02.

10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen zur Festsetzung der Zwischenzeugnisse

3. Lehrerkonferenz

12.02.

9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau

13.-14.02.

Schülerzeitung: Schreibnacht am IGV (Frau Ballasch)

14.02.

10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse

14.-16.02.

Robo-Cup-Junior in Vöhringen

17.02.

Q11: Blick hinter die Kulissen der biomedizinischen Forschung an der Uni Ulm (Herr Wutz, Herr Väth)

18.02.

Q11 P-Seminar Sport: Besuch im Fitness-Studio Bellenberg (Herr Lantenhammer)

SMV: 1. Skiausfahrt ins Montafon 

19.02.

3 Schulmannschaften beim Bezirksfinale Gerätturnen in Illertissen (Herr Lantenhammer, Frau Berger)

20.02.

Q11: Veranstaltung der Deutschen Rentenversicherung und des Bayerischen Rundfunks (Frau Schmid, Frau Ballasch)

10. Jahrgangsstufe: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Frau Cortese, Frau Leopold, Herr Roßmeißl-Urban)

2 Schulmannschaften beim Bezirksfinale Gerätturnen in Weißenhorn (Herr Lantenhammer)

21.02.

Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Frau Strohschneider, Herr Münzinger)

17. – 21.02. 7a/7b: Skilager in Oberstdorf (Herr Hübner, Herr Harder, Herr Lübeck, Frau Portius, Frau Reinhold, Frau Schmid J.)
24. – 28.02. 7c: Skilager in Oberstdorf (Frau Berger, Herr Walter, Herr Fischer, Herr Werner)
23.02.-01.03. Frankreichaustausch: Französische Schüler/innen aus Vizille am IGV 
24.02. 10. Jahrgangsstufe: Vorstellung der W- und P-Seminare  für die neue Q-Phase
26.02.

Schnuppertag für die Viertklässler aus Baden-Württemberger Grundschulen

Erfahrungsaustausch mit Lehrerinnen und Lehrern aus den umliegenden Grundschulen

2. Schulforumssitzung

27.02.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test Mathematik 

5./6. Jahrgangsstufe: Unterstufenfaschingsball

28.02. Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)
März 2014
03. – 07.03. Faschingsferien
07.03. 9a: Besuch im BIZ (Frau Schmid, J.)
10.03. 2. Fachsitzung Sport
11.03. Berufsberatung durch Frau Hille (AA Memmingen)
12.03. Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler im Schuljahr 2014/2015
14.03.

Projekttag

Galaball des IGV in Verbindung mit dem Abschlussball des Tanzkurses im Kulturzentrum Vöhringen

15.03. Tag der offenen Tür
17.03.

Q12: Beginn der fachpraktischen Prüfungen im Abiturfach Sport

Teilnahme am Landesfinale Gerätturnen in Vilsbiburg (Herr Lantenhammer)

19.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus Vöhringen (Grundschule Nord)

9. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur 3., spät beginnenden Fremdsprache

21.03.

8. Jahrgangsstufe: VERA-Test (Deutsch)

Q12: Endgültige Festlegung des 4. und 5. Abiturprüfungsfachs 

23.03.-29.03. Frankreichaustausch: Schüler/innen vom IGV in Vizille (Frau Beaufils, Frau Berger)
24.-28.03.

5./6. Jahrgangsstufe: Sammlung für den LBV 

25.03.

6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung KHK Hirsch (2 Klassen)

6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

26.03.

Schnuppertag für Viertklässler aus Vöhringen (Grundschule Süd)

6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung KHK Hirsch (2 Klassen)

27.03.

5. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen

Girls' Day/Boys' Day

10. Klassen wsg-w: Besuch der Frühjahrsmesse "Leben, Wohnen, Freizeit" 
(Frau Mayer, P., Frau Leopold)

27.-29.03.

Q11 W-Seminar Paris: Parisfahrt (Frau Keller, Frau Schmid)

31.03.

3. Fachsitzung Deutsch

April 2014
01.04.

Berufsberatung durch Frau Hille (AA Memmingen)

02.04.

Schnuppertag für Viertklässler aus Senden

5. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache 

03.-05.04.

Robo-Cup Deutsche Meisterschaft in Magdeburg

04.04.

SMV: 1. Schülerdisco

02.-09.04.

Italienaustausch: Italienische Schüler/innen aus Piove di Sacco am IGV 

08./09.04.

Q12: Mündliche Teilprüfungen zu den schriftlichen Abiturfächern in Englisch und Französisch

09.04.

Schnuppertag für Viertklässler aus anderen bayerischen Grundschulen

7. Jahrgangsstufe: Informationsabend zur Zweigwahl

11.04. Q11: Berufsorientierende Informationsveranstaltung ehemaliger Schüler/innen
14. – 25.04. Osterferien
29.04.

2. Elternsprechtag

Vorrunde Kreisfinale Fußball in der IGV-Arena

3. Elternbeiratssitzung

30.04.

6a/d: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen (Frau Ballasch, Frau Dr. Spranger)

6b/c: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Herr Väth, Herr Wutz)

2. Notenbericht

9. Jahrgangsstufe: Theateraufführung "Ein ganz gewöhnlicher Jude" (Herr Herrmann)

Vorrunde Kreisfinale Fußball in Illertissen

Mai 2014
01.05. Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05. 7a/7b: Exkursion zur Schwabenkinderausstellung in Wolfegg (Frau Ballasch, Frau Maushart) 
05.05.

Jungen-IV-Fußballmannschaft beim Qualifikations-Turnier in Illertissen

05. – 09.05. Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2014/2015
06.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

Berufsberatung durch Frau Hille (AA Memmingen)

Mädchen-III-Fußballmannschaft beim Kreisfinale in Illertissen

07.05.

5a: "Welttag des Buches"  in der Bücherwelt Senden (Frau Gnannt)

6a/d: Exkursion zum Fischereihof Salgen (Herr Väth, Frau Lange)

9. Jahrgangsstufe: Exkursion in die ehemalige jüdische Gemeinde Fellheim (Herr Herrmann, Herr Holz, Frau Uhlig, Frau Cortese)

Jungen-III-Fußballmannschaft beim Kreisfinale in Illertissen

08.05.

5d: "Welttag des Buches"  in der Bücherwelt Senden (Frau Cortese, Frau Wenger)

09.05. Q12: Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach
13.05. Q12: Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik
13.-15.05. Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2014/2015
15.05. 8b/8d (einzelne Schüler): Praktikum Bionik, Botanischer Garten an der Uni Ulm
19.05. Jungen-III-Fußballmannschaft beim Regionalentscheid in Ottobeuren
19. – 30.05. Q12: Kolloquiumsprüfungen
22.05. 8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (3./4. Stunde)
25.05. Jungen-II-Tennis beim Kreisfinale
27.05. 9bwc: Bewerbungstraining durch Herrn Lehnert von der Barmer GEK (Frau Leopold)
29.05. Akrobatik: Workshop Tuch- und Trapezakrobatik (Frau Berger) 
30.05.

Volleyballturnier

Anmeldeschluss für die Offene Ganztagsschule

Juni 2014
03.06.

Berufsberatung durch Frau Hille (AA Memmingen)
Q11 P-Seminar Schülerfirma: Workshop "Verkaufsfördernde Maßnahmen" (Frau Schmid, J.)

04.06.

Kreisfinale Leichtathlektik im Sportpark Vöhringen (6 Mannschaften vom IGV)

03.- 05.06. Q12: Mündliche Zusatzprüfungen
10. – 20.06. Pfingstferien
16. – 20.06. OGTS: Pfingstferienfreizeit „Weltreise“
23.06. 9b(w): Bewerbungstraining von Frau Julia Wanner von der Volksbank Ulm (Frau Berger)
24.06. Jungen-IV-Tennis beim Bezirksfinale
26.06.

Q12: Gottesdienst der Abiturienten in St. Michael in Vöhringen

6. Jahrgangsstufe: Freiwillige Lernstandserhebung NuT

7. Jahrgangsstufe: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch

27.06.

Q12: Entlassung der Abiturienten: Festakt in der Aula und Abiturball im Kulturzentrum Vöhringen

Juli 2014
01.07.

6. Jahrgangsstufe: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch

Berufsberatung durch Frau Hille (AA Memmingen)

Bezirksfinale Leichtathletik in Augsburg (Herr Lantenhammer)

02.07.

6c/6d: Exkursion: Allgäuer Hochalpen: Artenschutzprogramm Adler in Kooperation mit LBV (Frau Lange, Herr Wutz) 

03.07.

9a: Gerichtsbesuch (Frau Schmid, J.)

Q11 P-Seminar Schülerfirma: Hauptversammlung (Frau Schmid, J.)

3. Elternbeiratssitzung

04.07.

10. Jahrgangsstufe: Besuch des Europaabgeordneten Markus Ferber (Frau Mayer-Obenhuber, Frau Link)

06. – 09.07. Theaterprobentage in Babenhausen
07.07. Q11 Chemie: Projektunterricht an der Uni Ulm (Herr Wutz)

10./11.07.

19:30 Uhr

Theateraufführung der Schulspielgruppe: "Und ewig rauschen die Gelder" von Michael Cooney

12.07.

18:00 Uhr

Theateraufführung der Schulspielgruppe: "Und ewig rauschen die Gelder" von Michael Cooney
10.07. 7. Jahrgangsstufe: Mathematikwettbewerb des P-Seminars Mathematik
11.07. 7a/b: Besuch des Ulmer Münsters (Frau Turban-Singer)
13.-18.07. Q11: Studienfahrt nach Prag (Frau Haag, Frau Schmid, Herr Hübner, Herr Münzinger)
14.07. Jungen IV: Tennisturnier in Vöhringen (Frau Berger)
15.07. 5.-8. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Leichtathletik
14. – 18.07.

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

16.07.

3. Schulforumssitzung

5a/b/c/d (kath.): Exkursion in die Kirche von Illerzell (Frau Steffel, Frau Reinhold)

2. Geschichte-/Sozialkundefachsitzung: Führung durch das jüdische Ulm

17.07.

Wander- und Kulturtag

18.07.

10a: Besuch bei BASF in Illertissen (Frau Gern, Frau Schmid,D.)

21. – 24.07. Band- und Chorprobentage am IGV
22.07.

10. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zum Thema "Abitur was dann?" (Frau Hille)

Klassenkonferenzen 5.-10. Jahrgangsstufe

23.07.

14.20 bis 15.50 Uhr: Dichterlesung: Fabio Geda: ”Nel mare ci sono i coccodrilli“ (Frau Gnannt)

15:30 Uhr: Spatenstich zum Neubau

3. Schulforumssitzung

24.07.

4. Lehrerkonfernz

25.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

18:00 Uhr: Schulschlussfeier

28./29.07.

Ramazan Bayrami

28.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag

19:00 Uhr: Zirkus ILLER-GALLI und ein knallrotes Gummiboot

29.07. Letzter Schultag und Zeugnisvergabe
30.07.-15.09. Sommerferien