Physikshow

00-Programm-Titel-ohne

Zur "The Rocking Horror Physics Show" muss nicht viel geschrieben werden, denn dank unserer genialen Fotografen Thorben Roch und Moritz Golombek, beide Q12, kann sie jeder nacherleben.

So viel sei aber doch gesagt:

Die Show wurde initiiert und organisiert vom P-Seminar "Physik" unter Leitung von StDin Gudrun Strohschneider. Heraus kam am Ende aber ein Gemeinschaftsprojekt der ganzen Schulfamilie: knapp 200 Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Eltern sowie vieler weiterer Helfer und vor allem auch Sponsoren. 

Wieland Semler Rewe

Ebert motz Uzin 

 

 

 

 

Teilnehmerinnen und Teilnehmer 

Organisation (P-Seminar "Physik", Q12, unter der Leitung von Frau Strohschneider   

Anna Braig

Moritz Embacher

Markus Gapp

Jonas Hofer

Jan-Michael Hüttemann

Natascha Kurig

Maximilian Mahler

Daniel Micai

Sascha Otto

Niklas Schubert

Tobias Thienwiebel

Stefan Vorreiter

Jessica Weber

Theater unter der Leitung von Frau Ballasch (Text) 
Alix Brodersen, Q12

Alexander Finck, Q12

Artem Belikov, 10a

Pascal Helfrich, Q11

Tina Hieber, Q11

Anna Schweiß, Q12
Balljonglage (Schwarze Löcher) unter der Leitung von Frau Hartung

Alicia Bühl, 5a

Tom Ihle, 5a

Levin Knierer, 5a

Lea Michalowski, 5d

Cosima Sonntag, 6d

Bandgymnastik (Gewitter) unter der Leitung von Sarah Kirchheim, Q12  

Isabell Höld, 5a

Charlotte Janitschka, 5b

Anna Klaric, 6a

Anna Schaser, 6d

Hanna Schug, 6a

Alicia Staigmüller, 5a

Leonie Stier, 7a

Annika Stucke, 7a

Turnerinnen (Katzen und Mäuse) unter der Leitung von Sarah Kirchheim, Q12 

Alexa Eisenmann, 5d

Nina Gruber, 6a

Isabell Höld, 5a

Charlotte Janitschka, 5b

Anna Klaric, 6a

Anna Neff, 6a

Mona Potrykus, 5d

Anna Schaser, 6d

Hanna Schug, 6a

Alicia Staigmüller, 5a

Leonie Stier, 7a

Annika Stucke, 7a

Einradfahrerinnen (Magneten) unter der Leitung von Frau Hartung

Melissa Bentele, 9b

Selina Bentele, 7a

Jessica Stutzinger, 9d

Jana Walter, 7a

Julila Walter, 9c

Nina Weikmann, 9c

Single Trapez (Fledermäuse) unter der Leitung von Frau Hartung  

Tamara Barth, 6d

Chiara Fant, 6a

Nina Gruber, 6a

Maria Meier, 6a
 
Black or White-Chor unter der Leitung von Frau Finking   

Lea Adam, 9b

Melissa Bentele, 9b

Selina Bentele, 7a

Alina Blick, 9c

Nicole Fuchs, 8a

Marina Gäbel, 7c

Patricia Geiger, 9b

Vanessa Gross, 9c

Jessica Hase, 9b

Linda Hieber, 8c

 

Johanna Judex, 7a

Juliane Kern, 8a

Tessa Lübke, 9d, 

Jovana Mojicevic, 6a

Nesibe Özver, 7b

Hanna Peters, 6a

Sarah Preising, 8a

Mia Reichpietsch, 8a

Rebecca Rimmele, 7c

Lea Rinker, 8c

 

Marleen Sabisch, 8a 

Selina Scheck, 9d

Leonie Schilling, 7c

Amina Schwald, 8c

Julia Schweiß, 8a

Lisa Stelzenmüller, 9d

Jessica Stutzinger, 9d

Lena Ulmann, 7c

Dominik Wallborn, 7b

Nicole Walter, 7b

Vivien Weidt, 6d
Tuchakrobatinnen (Spinnen) unter der Leitung von Frau Hartung   

Elisa Ade, 6d

Alexa Eisenmann, 5d

Julia Konrad, 7a

Anna Neff, 6a

Mona Potrykus, 5d

Sabrina Schindler, 6a

Poiskünstlerinnen (Feuer) unter der Leitung von Frau Hartung   

Seline Degermenci, 5d

Chiara Fant, 6a

Cosima Sonntag, 6d

Vicky Scheck, 5a

Elena Schmidt, 5a

Vera Schopf, 5a

Earth Song-Chor unter der Leitung von Frau Finking   

Anna Aubele, Q12

Evelyn Bast, 5d

Melissa Bentele, 9b

Selina Bentele, 7a

Julia Görner, 5a

Maren Hartmann, 7b

Jessica Hase, 9d

Jasmin Hochenbleicher, Q12

Franzi Huber, 5e

Laura Huber, 9c

Angela Hutter, 6c

Johanna Judex, 7c

Juliane Kern, 8a

Lisa-Marie Kössinger, 5a

Mia Ludwig, 8a

Denise Merkle, Q12

Pauline Nehls, 8b

Zoe Räpple, 5e

Rebecca Rimmele, 7c

Dominik Schanz, 5e

Leonie Schilling, 7c

Luis Schlumpberger, 5e

Joel Schmid, 5e

Julia Schweiß, 8a

Sonja Semle, 9b

Jessica Stutzinger, 9d

Lena Ulmann, 7c

Romy Walcher, Q11

Duo Trapez (Sternchen) unter der Leitung von Frau Hartung   

Tamara Barth, 6d

Lucia Basty, 6c 

Alexia Moor, 6c

Natalie Otto, 6d

Anastasia Schmidt, 6d

Tabea Simon, 6d

Turner/innen (Skelette) unter der Leitung von Frau und Herrn Lantenhammer   

Luisa Daikeler, 9c

Annika Geisinger, 9c

Lisa-Marie Höhn, 9c

Laura Huber, 9c

Elena Küber, 10a

Dominik Mühlhauser, 10a

Nick Münzenrieder, 7b

Tim Münzenrieder, 10a

Lorena Neuhäusler, 9c

Pia Oppold, 8c

Fabio Potrykus, 7b

Anja Rauthmann, 10a

Jenny Rueß, 10a

Lena Schlumpberger, 9c

Niklas Schulz, 9c

Michael Stucke, 10c

Andreas Werner, 7c

Manuel Zeh, 9a
Cheerleader unter der Leitung von Frau Hartung   

Lea Adam, 9b

Julia Böttinger, 9a

Jasmin Canver, 9d

Luisa Daikeler, 9c

Mirijam Flüs, 9a

Alissa Fock, 9d

Giulia Heptner, 9d

Tamara Jarde, 9d

Michelle Kränzle, 9d

Tessa Lübke, 9d

Christina Neugebauer, 9a

Selina Scheck, 9d

Aileen Schlecker, 9a

Anna-Sophie Schmid, 9d

Larissa Stecher, 9d

Lisa Stelzenmüller, 9d

Jessica Stutzinger, 9d

Antonia Walder, 9d

Time Warp-Tänzer/innen unter der Leitung von Julia Walter und Nina Weikmann, beide 9c   

Norina Geyer, 8a

Sarah Grötzinger, 7c

Adrian Hillebrand, 7c

Lisa-Marie Höhn, 9c

Malte Horlacher, 7c

Devin Karpuz, 7c

Christina Lutz, 5b

Madlen Magg, 5b

Lorena Neuhäusler, 9c

Larissa Plebst, 7c

Leonie Schiller, 7b

Tim Schindler, 7c

Julia Walter, 9c

Nina Weikmann, 9c

Lehrerchor (Physiker) unter der Leitung von Herrn Fischer

Christoph Fischer

Christian Herrmann

Kai Hübner

Roland Hunger

Herbert Maier

Tobias Schäffer

Willi Walter
Schwitzteam unter der Leitung von Maximilian Mahler   

Oliver Aubele, Q11

Cédric Brodersen, 10a

Jan-Luca Brzuske, 10a

Lucas Haag, 10c

Maximilian Langenwalter, 10c

Niklas Luther, 10c

Marcel Neubauer, 10c

Philipp Oppold, 10c

Lucas Sabisch, 10c

Noah Schmid, 10c

Marios Sirtmatsis, 10b

Panajotis Sirtmatsis, 10b

Schminkteam   

Franziska Ade, 10a

Gülcan Ceran, 10a,

Alina Deininger, Q12

Lena Dörfer, 10a,

Sena Ergözen, 10b

Julia Gritzka, Q11

Verena Gschwind, 10a

Nina Haide, Q11

Julia Harisch, 10a

Teresa Lepple, Q12

Diana Propp, 10a

Lara Schmid, 10b

Miray Topcu, 10a

Julijana Vracaric, 10a

Romy Walcher, Q11

LichtTonKostüme
Salke Lichttechnik Herr Hofstätter Frau Sommer