September 2017 |
06. - 08.09. |
Nachprüfungen |
11.09. |
1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2017/18: 9:00 Uhr
|
12.09. |
Schuljahresbeginn
3. Stunde: Rückgabe der über die Ferien entliehenen Bücher
11:10 Uhr Unterrichtsschluss
1. Sportfachsitzung
Tischtennis Jungen III: Landesfinale in Dillingen (Frau Hartung)
|
13.09. |
Ab 8:40 Uhr: regulärer Unterricht bis 12:55 Uhr
5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (siehe Homepage)
Q12: Biotoppflege Obenhauser Ried (Herr Wutz)
|
14.09. |
5. – 10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe (siehe Homepage)
|
15.09. |
2. Stunde: Schuljahresanfangsgottesdienst
|
19.09. |
1. Wandertag
|
20.09. |
5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung „Willkommen am IGV“ (19:30 Uhr)
|
20.-29.09. |
Schüleraustausch mit Polen: Schülerinnen und Schüler aus Koszalin am IGV (Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi)
|
25.09. |
10a/c: Auftaktveranstaltung zum Börsenplanspiel (Frau Mayer, P.)
Klassentutoren: Schulung durch ehemalige Cheftutoren (Sezgin Kivrim, Melisa Ala)
1. Elternbeiratssitzung
|
26.09. |
6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch
|
27.09. |
6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung (19:30 Uhr)
Q11/Q12: Besuch der Abit in Pfuhl
Q12 (P-Seminar Bio-Caching)/10b: Exkursion in den Illerauwald (Frau Gern)
|
28.09. |
6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch
8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik
|
29.09. |
Q11 (Kunst) Exkursion in die Glyptothek und Pinakothek der Moderne in München (Frau Pohlner, Herr Schäffer)
1. unangekündigter Feueralarm
|
Oktober 2017 |
02.10.
|
Personalausflug (Unterrichtsende um 12.10 Uhr)
|
03.10.
|
Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
|
04.10. |
Ministerialbeauftragter für Schwaben, Herr Kempf, zu Besuch am IGV
Q12 (P-Seminar Bio-Caching)/10c: Exkursion in den Illerauwald (Frau Gern)
|
09.10. |
Q11 (P-Seminare): Bewerbungstraining bei Herrn Lehnert von der Barmer Ersatzkasse (Frau Heil, Herr Lübeck, Frau Dr. Spranger) |
11.10.
|
8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Informationen von Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema „Internetkriminalität“ (19:30 Uhr)
|
12.-13.10.
|
Klassensprecherseminar in Babenhausen
|
16.10.
|
Q11 (P-Seminare): Bewerbungstraining bei Herrn Lehnert von der Barmer Ersatzkasse (Frau Hartung, Frau Ballasch)
Elternabend für die Offene Ganztagsschule (Aula) 19:30
|
17.10.
|
1. Schulforumssitzung
|
18.10.
|
9c: Unterrichtsgang ins BIZ Ulm (Herr Münzinger)
Informationsabend „Wege ins Ausland“ (Frau Strößner, Frau Hutterer vom Stadtjugendring Ulm) (19:30 Uhr)
|
18.-25.10.
|
Schüleraustausch mit Italien: Schülerinnen und Schüler vom IGV in Piove di Sacco (Herr Rosenberger, Herr Irber)
|
19.10.
|
5. Jahrgangsstufe: Sehtest (Kaufmännische Krankenkasse)
|
19.-21.10. |
Akrobatik: Workshop Trapez, Tuch, Jonglage (Frau Hartung) |
20.10.
|
Herbstfest des Elternbeirats
|
23.-25.10.
|
5. Jahrgangsstufe: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Gruppe 1)
|
24.10.
|
MplusM-Eröffnungssitzung in der Mensa (19:30 Uhr)
|
25.10.
|
6a/6b: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl)
8. Jahrgangsstufe: Hörtest (Kaufmännische Krankenkasse)
|
25.-27.10.
|
5. Jahrgangsstufe: Schullandheimaufenthalt in Rothenburg o.T. (Gruppe 2)
|
26./27.10. |
Schulsanitätsdienst: Erste-Hilfe-Kurs (Frau Gern) |
November 2017 |
30.10 – 03.11.
|
Herbstferien
|
07.11.
|
6./7.: Jahrgangsstufe: englisches Theaterstück "Silver Jane" des White Horse Theatre in der Aula (1./2. Stunde) (Frau Strößner)
|
08.11.
|
5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung (19:30 Uhr)
|
09.11. 19:30 |
9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema "Alkohol- und Drogenmissbrauch" |
13.-15.11.
|
10c: Orientierungstage in Weißenhorn (Herr Herrmann, Frau Reinhold)
|
14.11. |
1. Musikfachsitzung |
15.11.
|
9a: Besuch im BIZ (Herr Lantenhammer, Frau Mayer, P.)
10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation (19:30 Uhr)
1. Geschichte/Sozialkundefachsitzung
1. Französischfachsitzung
|
15.-17.11.
|
10a/b Orientierungstage in Weißenhorn (Herr Fischer, Frau Cortese, Frau Steffel, Frau Schriefer)
|
16.11.
|
7. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung mit Informationen zum Skilager
|
17.11. |
Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Willkommen" von Lutz Hübner im adk Ulm (Frau Ballasch) |
21.11. |
6c/6d: Exkursion ins Urgeschichtliche Museum in Blaubeuren (Herr Herrmann, Herr Rossmeissl)
1. Deutschfachsitzung
1. Ethikfachsitzung
2. Elternbeiratssitzung
|
22.11.
|
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
|
23.11. |
1. Physikfachsitzung
1. Mathematikfachsitzung
|
28.11. |
7a: Besuch des Theaterstücks "Verrückt nach Leben" in der Bibliothek Neu-Ulm (Frau Ballasch) |
30.11. |
5a-d: Workshop "Digital Me" von Daimler TSS (Frau Ballasch)
|
Dezember 2017 |
01.12.
|
9. Jahrgangsstufe: Beginn des Tanzkurses bei Frau und Herrn Harder
|
05./12./19.12 |
Adventsmeditation vor Unterrichtsbeginn |
06./16.12. |
Tutoren/SMV: Nikolausverschickaktion |
08.12. |
6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb
Unterstufe: Hallenfußballturnier
|
08./09.12. |
Theateraufführung "Lehrernacht" der Schauspielgruppe Szenenwechsel am IGV |
11.12. |
Q11 (W-Seminare Deutsch, Geschichte und Wirtschaft): Exkursion zur Universitätsbibliothek Augsburg (Herr Herrmann, Frau Uhlig, Frau Mayer, P.) |
13.12. |
9b: Bewerbungstraining
Q11: Exkursion ins Textilmuseum und die Fuggerei in Augsburg (Frau Dr. Spranger, Frau Dr. Hörner, Herr Springkart)
|
14.12.
|
1. Personalversammlung
2. Lehrerkonferenz (14:30-15:30 Uhr) 1. Allgemeiner Elternsprechtag (16:30-19:00 Uhr)
|
15.12.
|
1. Notenbericht
Mittelstufe: Hallenfußballturnier
|
18.12. |
1. Italienischfachsitzung |
19.12.
|
Adventsbazar (18:00)
|
21.12. 19:30
|
Weihnachtskonzert in der Auferstehungskirche Senden (19:30 Uhr)
|
22.12. |
6. Jahrgangsstufe: Vortrag des Landesbundes für Vogelschutz
Oberstufe: Hallenfußballturnier
|
23.12. – 05.01.
|
Weihnachtsferien
|
Januar 2018 |
08.01.
|
letzter Termin für freiwilligen Rücktritt oder Übertritt auf eine Realschule
|
10.01. |
Tischtennis (Jungen III): Bezirksfinale am IGV (Frau Hartung) |
16.01. |
Q11 (Deutsch): Führung durch das Ulmer Theater und Besuch der Vorstellung "Apathisch für Anfänger" von Jonas Hassen Khemiri (Frau Ballasch) |
17.01. |
8.-12. Jahrgangsstufe: Besuch des Vortrags "Über den Anstand in schwierigen Zeiten und wie wir miteinander umgehen" von Axel Hacke im Eychmüllerhaus Vöhringen (ab 10:30 Uhr)
Tischtennis (Jungen II): Bezirksfinale in Dillingen (Herr Lantenhammer)
|
19.01. |
Q12 (Chemie): Exkursion in die Rechtsmedizin an der Uni Ulm (Herr Wutz) |
22.01. |
Q11 (P-Seminare): Vortrag der Berufsberaterin Frau Schelle zum Thema "Abitur - was nun?" |
24.01. |
Freundeskreis: Prämierung der P-Seminare der Q12 im Eychmüller-Haus Vöhringen (19:30 Uhr) |
26.01. |
7./8. Jahrgangsstufe: Diercke Wissenstest (Herr Münzinger)
|
26.-28.01. |
Theater und Film: Probenwochenende am IGV (Herr Rosenberger) |
Februar 2018 |
01.02.
|
Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1
|
05.02. |
6. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen |
06.02.
|
Tischtennis: Qualifikationsturnier Jungen III in Bogen (Frau Hartung)
Literarische Runde des Bibliotheksteams (19:30 Uhr)
|
07.02. |
Gerätturnen: Bezirksfinale Jungen III und Mädchen II (Frau Portius, Herr Lantenhammer)
3. Elternbeiratssitzung
|
08.02.
|
Gerätturnen: Bezirksfinale Jungen IV und Mädchen IV (Frau Sauter, Frau Portius)
Gompiger Doschdig
Unterstufenfaschingsball
|
09.02.
|
Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)
|
12.-16.02.
|
Faschingsferien
|
19.02. |
9. Jahrgangsstufe: Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau
|
20.02. |
7. Jahrgangsstufe (Religion): Vortrag von 'Brot des Lebens e.V.' zum Thema Hilfsaktion für Roma-Familien (3. Stunde) (Frau Reinhold, Frau Cortese)
|
21.02.
|
Schnuppertag für Grundschüler aus Baden-Württemberg
Q11 (Deutsch): Besuch der Aufführung "Der Geizige" von Molieré im Ulmer Theater (Frau Ballasch, Frau Firmke)
10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen
3. Lehrerkonferenz
|
22.02. |
10. Jahrgangsstufe/Q11: Besuch der Bildungsmesse in Ulm (Frau Mayer, P., Frau Leopold, Herr Lantenhammer) |
23.02.
|
10. Jahrgangsstufe/Q11: Ausgabe der Zwischen- und Halbjahreszeugnisse
|
26.02.
|
10. Jahrgangsstufe: „Markt der Möglichkeiten“ - Informationsveranstaltung über mögliche P- und W-Seminare
|
28.02.
|
8. Jahrgangsstufe: VERA-Test (Englisch)
Erfahrungsaustausch mit den Lehrkräften der umliegenden Grundschulen
Schnuppertag für Grundschulen aus Vöhringen (Grundschule Nord und Süd)
Informationsveranstaltung für die Neuen im Schuljahr 2018/2019 (19:30 Uhr)
|
März 2018 |
02.03.
|
Projekttag
|
03.03.
|
Tag der offenen Tür
|
05.-09.03. |
7. Jahrgangsstufe (Religion): Lebensmittelsammelaktion zugunsten von Roma-Familien (Frau Reinhold, Frau Cortese) |
05.-11.03. |
5./6. Jahrgangsstufe: LBV-Sammelwoche |
06.03. |
Q11: Vortrag "Was wird draußen von uns erwartet? - Wie junge Menschen im Leben und im Beruf zu Persönlichkeiten werden" von Karl-Otto Kaiser |
07./08.03. |
6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung mit Kriminaloberkommissar Schmid, Kripo Neu Ulm
|
07.03.
|
Schnuppertag für Grundschüler aus Senden und Wullenstetten
2. Sportfachsitzung
|
08.03. |
10a/b/c: Exkursion ins Geldmuseum in Frankfurt (Frau Hartung, Frau Mayer, P.) |
11.-16.03.
|
7a: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet) (Frau Sauter, Frau Portius, Herr Harder, Herr Thuro)
|
14.03.
|
Schnuppertag für die Viertklässler aus den übrigen bayerischen Grundschulen
|
14.-17.03. |
Fachgruppe Physik: Studienfahrt nach Berlin |
15.03.
|
9. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Wahl der 3. spät beginnenden Fremdsprache
|
16.03. |
19:30 Uhr: Theateraufführung des Profilkurses "Theater und Film": "Unsere kleine Stadt" (Thornton Wilder) - verliebt, verlobt, verstorben; ein episches Theaterstück in drei Akten (Herr Rosenberger) |
17.03. |
19:30 Uhr: Theateraufführung des Profilkurses "Theater und Film" (Herr Rosenberger) |
18.-23.03.
|
7b,7c,7d: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet)
|
21.03.
|
7. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Zweigwahl
Q11: Besuch der Aufführung "Kabale und Liebe" im Staatstheater Stuttgart (Frau Firmke, Frau Ballasch, Herr Springkart, Herr Krüger)
|
22.03.
|
5. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Gerätturnen
5. Jahrgangsstufe: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache
10ac: Betriebserkundung bei der Firma Lanwehr (Frau Mayer, P.)
|
23.03.
|
Q11: Information ehemaliger Schüler vom IGV zu Studium und Beruf (Freundeskreis)
Galaball des IGV als Abschlussball des Tanzkurses im Eychmüllerhaus in Vöhringen
|
26.03.-07.04.
|
Osterferien
|
April 2018 |
11.-18.04. |
Schüleraustausch mit Italien: Schülerinnen und Schüler aus Piove di Sacco am IGV (Herr Rosenberger, Herr Irber) |
17.04. |
5b: Exkursion zur Bücherwelt Senden (Frau Neher) |
18./19.04. |
8. Jahrgangsstufe: Medienerziehung (Frau Schriefer, Herr Tröndle) |
19.04. |
Audit zum Berufswahlsiegel am IGV |
19.-21.04. |
Q11 (Französisch): Studienfahrt nach Straßburg (Frau Beaufils, Frau Strößner) |
21./24./25.04. |
9./10. Jahrgangsstufe (einzelne Schüler/innen): DELF-Prüfung (Frau Neher) |
24.04. |
Jungen IV: Fußball in Illerzell |
25.04. |
Jungen III: Fußball in Illerzell |
26.04.
|
2. Elternsprechtag (ab 16:30 Uhr)
Girls` Day/Boys`Day
Jungen II: Fußball in Illerzell
|
27.04.
|
5.-9. Jahrgangsstufe: 2. Notenbericht
|
27.04.-29.04. |
RoboCup Junior (Deutsche Meisterschaft in Robotik) in Magdeburg |
30.04. |
Jungen III: Fußballkreisfinale
Tennisschulmannschaft: Kreisfinale in Vöhringen (Frau Hartung)
|
Mai 2018 |
01.05.
|
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
|
02.05. |
6a/6b: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen und in den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl)
Mädchen II: Fußballkreisfinale
|
02.-11.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung
|
02.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
|
03.05. |
9. Jahrgangsstufe: Besichtigung der ehemaligen jüdischen Gemeinde Fellheim (Frau Cortese, Herr Herrmann)
(9:30-13:00 Uhr)
2. Deutschfachsitzung
|
07.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
Q11: Vorbereitungsvortrag für Vocatium-Messe (13:40-14:25 Uhr)
|
07. – 11.05.
|
Neuanmeldung für die Aufnahme im Schuljahr 2018/19
|
08.05. |
6c/6d: Exkursion ins Limesmuseum in Aalen und in den Limespark Rainau (Frau Ballasch, Herr Rossmeissl) |
10.05.
|
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
|
11.05.
|
Q12: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
SMV: Schülerdisco
|
15.-17.05.
|
Probeunterricht zur Neuaufnahme im Schuljahr 2018/19
|
15.05. |
Beginn des Ramadan (bis 14. Juni)
9. Jahrgangsstufe: Theateraufführung "Ein ganz gewöhnlicher Jude" mit Mathias Klösel am IGV
8. Jahrgangsstufe: Lebenslauf gegen den Hunger (Herr Walter)
Q11 (Physik, Chemie): Exkursion zum Deutschen Luft- und Raumfahrtzentrum in Oberpfaffenhofen (Herr Stäudle, Herr Hübner)
|
17.05. |
7b/c: Exkursion nach Memmingen (Frau Maier, Herr Tröndle) |
18.05. |
Meditationsgottesdienst (4. Stunde in der Aula) |
22.05.-01.06.
|
Pfingstferien
|
Juni 2018 |
04.-08.06.
|
Q12: Kolloquium: erste Prüfungswoche |
07.06. |
Verleihung des Berufswahlsiegels der Arbeitsgemeinschaft Schule und Wirtschaft in Lindau |
08.-11.06. |
Theaterprobentage (Frau Uhlig, Frau Reuter) |
08.06. |
10a: Exkursion "Lernort Staatsregierung" nach München ( Frau Dr. Spranger, Herr Rossmeissl, Herr Krüger)
Schulsanitätsdienst: AG-interne Fortbildung (Frau Gern)
|
11.-15.06.
|
Q12: Kolloquium: zweite Prüfungswoche |
14./15.06.
|
Zuckerfest: Fest des Fastenbrechen |
15.06. |
Schulsanitätsdienst: Fortbildung zur Wirkung von Drogen von Frau Commeßmann vom drop in Vöhringen (Frau Gern) |
18.-22.06. |
RoboCup Junior (Weltmeisterschaft) in Montréal |
19.06. |
Tennis: Bezirksfinale (Frau Hartung)
9c: AIDS-Prävention (Frau Gern)
2. Religionsfachsitzung
Elternbeiratssitzung
|
19.-22.06.
|
Q12: mündliche Abiturprüfung |
20.06. |
Leichtathletik: Teilnahme am Kreisfinale in Krumbach |
20./21.06. |
6a/b, 6c/d: Besuch des Bezirksfischereihofs Schwaben in Salgen (Frau Gern, Frau Haller, Frau Hornung, Herr Wutz)
9a/b: AIDS-Prävention (Frau Haller)
|
22.06. |
Q12: Schulbuchabgabe (ab 11.10 Uhr) |
22./23./26.06. |
Werkstatt-Theater: Aufführung "Im Wald" (Frau Uhlig) |
25.06. |
Lehr- und Lernmittelausschusssitzung |
26.06. |
Q12: Abiturgottesdienst in der St. Michaelskirche in Vöhringen (18:00 Uhr) |
27.06. |
Freundeskreis: Jahreshauptversammlung mit Vortrag „Deutschlands Kulturaustausch mit der Welt“ von Johannes Ebert, Generalsekretär des Goethe-Instituts |
28.06. |
6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung Natur und Technik
2. Geschichte-/Sozialkundefachsitzung
2. Biologie-/Chemiefachsitzung
|
29.06.
|
Q12: Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten (ab 17:00 Uhr) sowie Abiturball (ab 19:30 Uhr) im Bürgerhaus in Senden |
Juli 2018 |
01.-04.07.
|
Theaterprobentage in Babenhausen (Frau Ballasch)
|
05.07. |
2. Ethikfachsitzung |
05./06.07
|
Theateraufführungen "Arsen und Spitzenhäubchen" von Joseph Kesselring der Theatergruppe (ab 19:30 Uhr)
|
07.07.
|
Theateraufführung "Arsen und Spitzenhäubchen" der Theatergruppe (ab 18:00 Uhr)
8d: Besuch des Bienenmuseums in Illertissen (Herr Wutz)
|
09.07. |
5c: Besuch der Bücherwelt Senden (Herr Springkart)
Q11: Ausgabe der Schulbücher für die Q12 (08:00-09:30 Uhr)
2. Lateinfachsitzung
|
10.07. |
5d: Besuch der Bücherwelt Senden (Frau Uhlig)
9. Jahrgangsstufe: Besuch von Ausbildungsscouts
|
09.-13.07. |
Chor- und Bandprobentage in Creglingen (Frau Finking, Herr Enemoser) |
11.07. |
8c: Exkursion zur Lindenhofschule in Senden (Frau Reuter)
2. Geografiefachsitzung
2. Mathematik-/Physikfachsitzung
2. Englischfachsitzung
|
12.07. |
Q11: Bücherausgabe
|
13.07. |
5a: Exkursion nach Ulm (Frau Lutzenberger, Frau Stehwien)
9. Jahrgangsstufe: Bücherrückgabe (5. Stunde)
|
16.-20.07.
|
9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche
Q11: Studienfahrt nach Neapel (Frau Dr. Spranger, Frau Cortese, Herr Thuro, Herr Rosenberger
|
17.07.
|
OGTS-Ausflug ins Legoland nach Günzburg
Siegerehrung des Europäischen Wettbewerbs im Schloss Höchstett (Frau Rumberger, Frau Dr. Hohenauer)
8b/d: Betriebserkundung Sparkasse Vöhringen (Frau Petra Mayer)
10a/10c (Wirtschaftszweig): Exkursion zu BASF in Illertissen (Frau Schriefer, Herr Wutz)
MplusM: Schlussveranstaltung in der Mensa des IGV (19:30 Uhr)
|
18.-19.07. |
Schulsanitätsdienst: Teamtraining und Erste-Hilfe-Kurs in Babenhausen mit Besuch in der Integrierten Leitstelle ILS in Krumbach (Frau Gern, Frau Schriefer) |
18.07. |
5.-8. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Leichtathletik |
19.07.
|
5c: Exkursion "Ökosystem Grünland", Illerauen (Frau Haller, Herr Springkart)
2. Personalversammlung
Jahrgangsstufen 5-10: Klassenkonferenzen
2. Schulforumssitzung
|
20.,24.,25.07.
|
Jahrgangsstufen 5-10: Schulbücherabgabe
|
23.07.
|
Wander- und Kulturtag
|
24.07.
|
2. Feueralarm
4. Lehrerkonferenz
Svea Baumann/Chiara Knöpfle: Feststellungsprüfung zum Erwerb des Latinums (Herr Maidl)
|
25.07.
|
11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern
Schulschlussfeier mit anschließendem Sommerfest des Elternbeirats
|
26.07.
|
SMV: Aktion Vorletzter Schultag
|
27.07.
|
Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe
Möglichkeit zur Ferienausleihe aus der Bibliothek
|
30.07.-10.09.
|
Sommerferien
|